1558
0

Италия. Серия А. 27-й тур

Интеру, Роме и Милану в субботу пришлось отыгрываться

Тремя субботними матчами с участием итальянских представителей в Лиге Чемпионов стартовал 27-й тур в Серии А. Всем троим по ходу встреч пришлось отыгрываться, и если Интеру и Милану удалось в итоге одержать волевые победы над Ливорно и Кьево соответственно, то Рома не сумела завоевать три очка в игре с заведомым аутсайдером – Асколи.

Без травмированных Адриано, Виейра, Камбьяссо и дисквалифицированного Креспо вынужден был играть лидер первенства Италии в Ливорно. Так что пару Ибрагимовичу в нападении составил Хулио Крус, а в итоге оба форварда «черно-синих» стали авторами забитых интернационалистами мячей. Интер начал очень сильно, однако, не забив быстрый гол, успокоился, за что и поплатился на 27-й минуте. Со штрафного, назначенного за грубый фол Матерацци против Лукарелли, отличился сам пострадавший, выстреливший прямо в «девятку» ворот Сезара – 1:0.

Для того чтобы отыграться, Интеру потребовалось восемь минут. Голевой пас Крусу, с нескольких метров расстрелявшему ворота Ливорно, сделал Ибрагимович, по мини-футбольному сыгравший «столба» -1:1. А на 66-й минуте отличился уже сам швед, после удара которого мяч угодил в защитника Ливорно Резаи и срикошетил в сетку – 2:1. Окончание встречи получилось весьма нервным. На 82-й минуте за саркастические аплодисменты арбитру Морганти вторую желтую карточку схлопотал Майкон, успевший сыграть всего 27 минут. Следом за ним тут же отдыхать отправился главный тренер Интера Роберто Манчини, вставший на защиту бразильца.

Но завершилось все для гостей хорошо. 1:2 – отрыв от преследующей Ромы увеличился еще на два очка и составляет теперь целых 16 пунктов.

Ливорно – Интер – 1:2 (1:1)
3 марта. Ливорно. Стадио Пикки. 5800 зрителей.
Ливорно: Амелиа, Баллери (Паулиньо 71), Резаи, Галанте, Паскуале, А. Филиппини, Морроне (Видигал 81), Пассони, Паван (Пфертцель 81), Фиоре, Лукарелли.
Интер: Сезар, Бурдиссо, Матерацци, Гроссо (Фигу 66), Самуэль, Максвелл, Дакур (Майкон 55), Дзанетти, Станкович (Кордоба 81), Ибрагимович, Крус.
 Лукарелли, 27 (1:0). Крус, 35 (1:1). Ибрагимович, 66 (1:2).
 Пассони, 64 - Матерацци, 26, Дакур, 45, Майкон, 83.
 Майкон, 83.

Игра Асколи – Рома началась с атак гостей,  и уже на второй минуте капитан римлян Франческо Тотти мог вывести свою команду вперед. Однако мяч, пущенный лучшим бомбардиром Серии А в «девятку», сумел парировать бывший вратарь Ромы Элефтерополус. Через несколько минут Кассети бил в пустые ворота после розыгрыша углового – с «ленточки» мяч вынес оказавшийся тут как тут форвард хозяев поля Сончин.

А на 31-й минуте Сончин оказался в центре внимания уже у чужих ворот. Хладнокровный асколианец умело реализовал выход один на один с Курчи – 1:0. Неприятный для команды Спалетти счет, несмотря на все усилия римских игроков, держался до 85-й минуты, пока свой первый гол в высшем итальянском дивизионе не забил швед Вильхельмссон, расторопнее всех оказавшийся на добивании.
1:1 – верящих в то, что Рома еще поборется с Интером за чемпионство, по-моему, не осталось.

Асколи – Рома – 1:1 (1:0)
3 марта. Асколи. Стадио Дель Дука. 8000 зрителей.
Асколи: Элефтерополус, Мелара (Ломбарди 75), Коралло, Настасе, Вастола, Фини, Фольо (Перрулли 80), Будянски, Песе, Сончин (Губерти 92), Паолуччи.
Рома: Курчи, Кассетти (Тонетто 80), Феррари, Киву, Пануччи, Писарро, Фати (Де Росси 59), Вильхельмссон, Тотти, Тавано, Вучинич (Мансини 59).
 Сончин, 31 (1:0). Вильхельмссон, 85 (1:1).
 Коралло, 22, Будянский, 37, Сончин, 54, Настасе, 60 - Фати, 26.

В матче против Кьево Милан пропустил гол в свои ворота уже на 16-й минуте, когда отличился нападающий веронцев Пелиссье. И ничего удивительного в этом голе не было – с самого начала игры нервничавший Дида не сумел согласовать свои действия с не менее нервничавшим Бонерой. Тем не менее, по прошествии получаса игры миланцам удалось собраться и уже в первом тайме сравнять счет. А во второй половине встречи забить еще два мяча и довести игру до уверенной победы. Как и в матче Ливорно – Интер, не обошлось без удаления тренера гостей. Луиджи Дель Нери покинул скамейку на 35-й минуте за постоянные споры с арбитрами.

Милан - Кьево - 3:1 (1:1)
3 марта. Милан. 41072 зрителей.
Милан: Дида, Оддо, Бонера, Шимич, Янкуловски, Гаттузо (Зеедорф, 80), Брокки, Пирло, Кака, Джилардино (Амброзини, 77), Роналдо (Фавалли, 88).
Кьево: Скицци, Д'Анна, Ланна, Малаго, Манделли, Итальяно, Саммарко (Рудо, 80), Семиоли, Трояно (Бриги, 46), Коццолино (Косовски, 61), Пеллиссье.
 Пеллиссье, 16 (0:1). Джилардино, 33 (1:1). Оддо, 55 (2:1). Зеедорф, 90 (3:1).
 Гаттузо, 44, Джилардино, 70.

4 марта.
Мессина - Палермо - 2:0

Мессина: Калиони, Реа, Дзанки, Паризи (Джалломбардо, 78), Канделя (Пестрен, 61), Альварес, Д'Аверса, Лавекья, Масьелло, Бакайоко (Илиев, 53), Ригано.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Бьява (Кассани, 67), Пизано, Диана, Фабио Симплисио, Гуана, Брешиано (Карачьоло, 59), Бриенца (Матусяк, 70), Ди Микеле.
 Ригано, 45 (1:0). Ригано, 65 (2:0).
 Бриенца, 42, Фонтана, 62 (Палермо).
 Карачьоло, 61 (Палермо).

Лацио - Сампдория - 1:0
Лацио: Баллотта, Бехрами (Беллери, 68), Сивилья (Стендардо, 46), Крибари, Дзаури, Мутарелли, Мудингайи, Ледесма, Маури, Пандев (Хименес, 74), Рокки.
Сампдория: Кастеллацци, Дзенони (Баццани, 72), Франческини (Циглер, 80), Аккарди, Фальконе, Маджио, Паломбо, Пьери, Волпи (Дельвеккьо, 46), Квальярелла, Бонаццоли.
 Рокки, 23 (1:0).
 Мутарелли, 79, Маури, 90 (Лацио).

Удинезе - Эмполи - 0:1
Удинезе: Де Сантис, Кода (Сикейра, 35), Доссена, Натали, Дзапата, Запоточны (Д'Агостино, 67), Мунтари, Ободо, Пинци (Тибони, 74), Гьян, Ди Натале.
Эмполи: Балли, Луккини, Рагги, Тосто, Ванильи, Альмирон, Буске, Марьянини, Моро, Вануччи, Поцци.
 Поцци, 18 (0:1).
 Кода, 29, Мунтари, 37, Д'Агостино, 90 (Удинезе), Луккини, 34 (Эмполи).

Фиорентина - Торино - 5:1
Фиорентина:
Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Блази (Кужманович, 65), Пацьенца, Монтоливо, Режинальдо (Йоргенсен, 55), Муту, Тони (Паццини, 75).
Торино: Аббьяти, Балестри, Бово (Огуро, 63), Бреви, Комотто, Франческини, Де Ашентис, Галло (Бароне, 63), Лазетич, Росина (Конан, 72), Аббрускато.
 Росина, 15 (0:1). Тони, 31 (1:1). Тони, 34 (2:1). Франческини, 52-автогол (3:1). Гамберини, 74 (4:1). Гамберини, 83 (5:1).
 Блази, 36, Паццини, 87 (Фиорентина), Бово, 20, Де Ашентис, 66, Бреви, 87, Балестри, 89 (Торино).
Муту, 86 (Фиорентина).

Кальяри - Аталанта - 2:0
Кальяри: Фортин, Бьянко, Ферри (Пизано, 78), Лопес, Дель Гроссо, Бьондини, Колуччи, Конти, Д'Агостино (Агостини, 85), Капоне (Пепе, 65), Суасо.
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Лориа, Ривалта, Арьятти, Дефенди, Донати (Тиссоне, 74), Феррейра (Бернардини, 63), Дони (Карроццьери, 70), Мильяччо, Вентола.
 Суасо, 4 (1:0). Пепе, 71 (2:0).
Дони, 33 (Аталанта).
 Конти, 25, Ферри, 76 (Кальяри), Дони, 24, Ривалта, 27, Адриано, 52, Лориа, 59 (Аталанта).
Адриано, 66 (Аталанта).

Катанья - Сиена - 1:1
Без зрителей.
Катанья: Пантанелли, Лученти (Сардо, 79), Минелли, Стовини, Варгас, Байоччо, Касерта, Колуччи, Эдусей, Корона, Маскара (Моримото, 40, Бизо, 83).
Сиена: Маннингер, Негро, Портанова, Молинаро, Ринаудо, Антонини (Еременко, 62), Кодря, Коцца (Бреви, 81), Вергассола, Фрик (Корвиа, 61), Маккароне.
 Корона, 56 (1:0). Коцца, 73 (1:1).
 Колуччи, 13, Эдусей, 43, Бизо, 83 (Катанья), Кодря, 14 (Сиена).

Парма - Реджина - 2:2
Парма: Буччи, Кастеллини, Контини (Ферронетти, 20), Фернанду Коуту, Пачи, Чигарини, Дессена (Гасбаррони, 20, Муслимович, 69), Парравичини, Пизану, Росси, Будан.
Реджина: Кампаньоло (Пуджиони, 52), Ароника, Гьоса, Лукарелли, Модесто, Америни, Место, Тедеско, Тоньоцци, Фоджа (Эстевес, 88), Бьянки (Аморузо, 61).
 Бьянки, 13 (0:1). Лукарелли, 23-автогол (1:1). Бьянки, 40 (1:2). Росси, 90-с пенальти (2:2).
Росси, 35 (Парма).
 Кастеллини, 45, Будан, 81, Пизану, 90 (Парма), Америни, 37, Аморузо, 82, Модесто, 90 (Реджина).

Бомбардиры:
15 - Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
13 - Тони (Фиорентина).
12 - Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Ибрагимович (Интер), Муту (Фиорентина, 2 – с пенальти), Спинези (Катанья, 3 – с пенальти).