Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 05 февраля 2014, 14:08
3317
6

Александр КЕРЖАКОВ: «Мало что знаю о Металлисте»

Форвард «Зенита» поделился впечатлениями о матчах Объединенного суперкубка

| Обновлено 05 февраля 2014, 14:08
3317
6
Александр КЕРЖАКОВ: «Мало что знаю о Металлисте»

Своими впечатлениями от зенитовских сборов, матчами G-Drive Объединенного суперкубка-2014 в беседе с находящемся в Израиле нашим специальным корреспондентом поделился форвард «Зенита» Александр Кержаков.

– Какие впечатления от сбора в Израиле?
– На длительный сбор я сюда приехал в первый раз. В принципе, хорошие условия для тренировок, нормальная гостиница, спарринг-партнеры и качество поля. Погода — тоже. Так что жаловаться ни на что не приходится.

– Могли бы сравнить нынешний сбор с предыдущим?
– Первый сбор всегда особенно сложный. И тот, который был в Катаре — не исключение. Как по нагрузкам, так и по интенсивности. Здесь же был полный выходной день. После матча с «Шахтёром» — полдня. Так что этот сбор дается немного легче. Плюс ко всему — втянулись уже в тренировочный процесс и уже привыкли.

– А как вам страна?
– Сложно сказать, поскольку не углублялся в её культуру. Что-то необычное всё равно есть. Прежде всего — это касается выходных дней: пятницы и субботы. Плюс — кошерная пища, где нельзя смешивать молочное и мясное. Этого правила придерживаются и в отеле, где мы проживаем. Так что еда разделена: если есть что-то молочное в рационе, значит — нет мясного.

– Часто бывают выходные?
– У нас был полный выходной день после игры с ЦСКА. Все поехали в Иерусалим. Но поскольку мы с Толей Тимощуком летели из Мюнхена и прибыли в Израиль намного раньше команды, то еще в день прилета съездили в древний город. Всё, что хотелось посмотреть — удалось. Поэтому второй раз не видел смысла ехать и полностью посвятил его восстановлению.

– Раньше доводилось бывать в столь необычном месте?
– Если есть возможность в разных странах посетить какие-то достопримечательности, то естественно стараешься это делать. В Иерусалиме до этого не доводилось быть. Так что впечатление как у человека верующего произвело серьезное. Интересно было побывать в таком месте.

– В храм Гроба Господня была большая очередь?
– Нет, нам повезло, поскольку нигде не было очередей. И нам еще повезло в том, что довелось посмотреть те места, которые запланировали.

– В январе побывавший там Олег Блохин сказал, что оставил записку Господу. А у вас было нечто подобное?
– Нет, но о своем чем-то попросил естественно.

– Какие впечатления производит сам турнир?
– Естественно, что хочется видеть больше народу на трибунах. Идея у турнира — хорошая. Соперники — очень высокого уровня. Поэтому игры интересные.

– Есть ли у этих встреч особый подтекст в том, что играть будут ведущие клубы из стран бывшего СССР?
– Не настолько, как предпочитают описывать. Обычный турнир в межсезонье. Точно такие же проходят, когда мы вели подготовку к сезону в Испании или в Объединенных Арабских Эмиратах.

– А какой турнир больше понравился: который был летом или нынешний?
– Мне кажется, что идея летнего турнира интересней тем, потому что одна игра была дома, а другая — на выезде. Да, нам немного не повезло с тем, не было возможности играть на «Петровском» из-за смены газона, но это было интересно как для команд, так и для болельщиков.

– Данный турнир является репетицией Объединенного чемпионата России и Украины. За это время увеличилась вера в то, что такое соревнование может состояться?
– Подобной репетицией являлся летний турнир. Ну а такие соревнования, что сейчас, были и раньше. Просто назывались по-другому. Что касается веры, то сложно сказать, поскольку не слежу за этим так пристально. Думаю, что и не стоит этого делать. Однако идея Объединенного чемпионат интересная и мне импонирует. И если такой чемпионат действительно будет, то хотелось бы в нем поучаствовать. Думаю, что его игры точно собирали бы аншлаги. О шансах я узнаю только из газет. Доводилось читать высказывания разных президентов клубов и федераций, а также других специалистов. Я могу высказать лишь свое мнение: это было бы интересно, прежде всего — для болельщиков. Знаю, что там много технических вопросов, которые нужно решать и догадываюсь, что будет очень сложно.

– Призовой фонд турнира в 1 млн. евро является стимулом?
– Не думаю. Потому что деньги игроки за этот турнир не получают.

– Какие впечатления остались от первых двух матчей?
– С сильными соперниками играть интересно. Особенно — в обстановке, не напоминающей товарищеские матчи. Я думаю, что если говорить о качестве игры, то результаты были заслуженными. В первой игре «Шахтёр» оказался сильнее нас, а во второй мы сильней ЦСКА.

– Какими видите шансы «Шахтёра» в Лиге Европы?
– Если это будет тот «Шахтёр», который играл в Лиге чемпионов, и если команда покажет именно ту игру, как в групповом турнире, то шансы будут высоки.

– А какое значение придаете результату?
– Естественно, всегда хочется выигрывать и чтоб твой клуб оказался сильней своих соперников. Поэтому значение серьезное. Подготовка — также. Те же дни отдыха после игры. Однако нельзя сказать, что мы настраиваемся как на официальные игры. У нас перед игрой всегда две тренировки, и в день игры проходит тренировка утром. Значение придается, но не настолько серьезно, как перед официальными поединками. Да и проигрывать мы не хотим — хочется побеждать!

– Какого вы мнения о сегодняшнем сопернике — «Металлисте»?
– Честно говоря, мало что знаю о харьковчанах, за исключением того, что команда заняла второе место по итогам прошлого сезона и находится среди лидеров в нынешнем чемпионате Украины.

– Уже думаете о «Боруссии»?
– После жеребьевки у всех всё равно в голове что-то держится. И чем ближе дата первого матча, тем сильней, наверное, ожидание и больше начинаешь над этим задумываться. Тем не менее, на данном этапе еще рано как-то погружаться в мысли о «Боруссии».

Вадим Федотов, bobsoccer.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 12
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rosgha
Ты, наверное, забыл, что недавно Краснодар без особого напряга раскатал твой Шахтер.
Bogdan Ivachuk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Андрей Виноградов
– Честно говоря, мало что знаю о харьковчанах, за исключением того, что команда заняла второе место по итогам прошлого сезона и находится среди лидеров в нынешнем чемпионате Украины.
UDO
Он быстро с Папой познакомится .... На всю жизнь
Furik75
Папа расскажет историю клуба во время игры,
Для общего развития;)
Dron
Мало что знаю о Металлисте
_________
Ну сейчас это типа как 10 Кержаковых по полю бегает