Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 03 февраля 2014, 11:25
16249
20

2:0 на 2:0 не приходятся

Впечатления зрителя от второго тура Объединенного Суперкубка

| Обновлено 03 февраля 2014, 11:25
16249
20
2:0 на 2:0 не приходятся

Примечательной особенностью тура было не только то, что между собой встречались представители одной страны. В обеих парах были фавориты – с точки зрения дат старта команд в официальных матчах года. В этом смысле, «Шахтер» и «Зенит», продолжающие свой путь в еврокубках, уже по определению должны быть готовы лучше, нежели стартующие в марте «Металлист» и ЦСКА.

В украинской паре это преимущество просматривалось отчетливо. В российской – отнюдь. Выводы делайте сами: говорит это в пользу «Шахтера», не в пользу «Зенита», или все-таки лишний раз подтверждает более высокую степень конкуренции в РПЛ.

Я же не буду оригинален: на все вопросы ответит весна. Лишь одно маленькое уточнение: в России чемпионат стартует неделей позже нашего.

Одинаковый счет двух игр способен ввести в заблуждение только тех, кто их не видел. Ибо они отличались друг от друга, как земля и небо.

В плане зрелищности украинский матч явно выиграл. Не только потому, что в нем было на 4-5 голевых моментов больше. Максимальное расстояние между двумя реальными угрозами воротам здесь исчислялось 14 минутами. И произошло это уже тогда, когда был установлен окончательный счет.

Для сравнения, все 4 заслуживающих нашего внимания острых эпизода в первом тайме российского матча уместились в 4 же минуты – с 13-й по 17-ю. Дальше все было настолько увлекательно, что в перерыве я обнаружил себя проснувшимся. В общей сложности без голевых эпизодов прошло больше половины игры. Футбол вернулся лишь в середине второго тайма, и дальше уже было таки-интересно.

Справедливости ради, голы были хороши и там, и здесь. Мне больше пришлись по душе первые из них - коварный и шикарный выстрел Халка, а также эстетичная трехходовка в касание: Фред – Срна – Коста.

Интриги было однозначно больше у россиян. Формально у нас она была исчерпана на 70-й минуте, когда Срна сыграл злую шутку с Шустом. Фактически же к этому времени «Шахтер» имел уже четырехкратное преимущество в голевых шансах, и в отыгрыш «Металлиста» не особенно верилось.

Тогда как ЦСКА во втором тайме вполне наиграл на ответный гол, и сердца его болельщиков успокоились лишь на 89-й минуте, когда Шатов забил второй мяч «Зенита».

Перевес Донецка в два гола абсолютно закономерен. Единственное, считаю, справедливее было бы 3:1. Естественно, у фанов «Шахтера» иное мнение, когда они устали считать голевые моменты своей команды. Я не устал – мы имеем 9:3 в вашу пользу. Далее тупо делим на три, исходя их нехитрой формулы, подсказанной жизнью и логикой: три момента – гол. Ничего личного – только арифметика.

Российские же 2:0 – совершенно нелогичны. Это ни хорошо, ни плохо: футбол далеко не всегда гармонирует с логикой. Это констатация факта. Ибо ЦСКА после перерыва превзошел «Зенит» практически ровно настолько, насколько уступил ему до этого. Счет голевых шансов здесь – 4:4. Стало быть, питерцы лучше использовали свои возможности.

Фортуна благоволила к «Шахтеру»  - на 43-й минуте, когда Девич со штрафного попал в стойку ворот в районе крестовины, при 1:0. Но это был именно тот случай, когда повезло сильнейшему: «горняки» до этого могли забить все пять раз. Да и последующие три попытки взятия ворот предприняли они же.

Самой яркой личностью второго тура вновь назову донецкого игрока. Срна, помимо участия в двух голах, стал главной движущей силой давления на соперника. Особенно в первом тайме.

В тройку лучших включил бы также двух представителей «Зенита». Халк великолепно проявил себя в голевых фрагментах. Малафеев собственноручно ликвидировал все четыре угрозы «военных». И это еще вопрос, чей вклад в результат более ценен.

Понятно, что оценки украинским командам за игру будут полярными. Безусловно, далеко идущие выводы об их шансах в сезоне делать преждевременно. Хотя бы из-за той же разницы в сроках дня «икс». И все же первый звоночек прозвучал.

Дело даже не в том, что одни играли с другими, как кот с мышью. На мой взгляд, главное преимущество команды Луческу перед соперниками – пресловутая глубина состава.

Как говорил герой фильма «Паспорт», что-то не нравится мне этот гусь! Все плавно идет к тому, что самый интригующий чемпионат может завершиться самым, что ни на есть, банальным образом. «Шахтер» уже перестроился и близок к завершению процесса балансировки. Кто не спрятался – он не виноват.

«Металлист» сегодня уступает ему, прежде всего, в комплектации. Это не новость, и это печально. И все мы знаем, почему так сложилось. Команда, которая должна была заслуженно представлять страну в Лиге чемпионов, была «торпедирована», находясь на ее пороге. Остальное – последствия.

Кому это было нужно – вопрос риторический. Достаточно послушать, чьи сторонники повторяют, как заведенные: «Тебя посодют, а ты не воруй!» Совершенно точно Украина от этого только потеряла. Приобретут ли конкуренты клуба – покажет время.

Хотелось бы верить в то, что у харьковчан не опустятся руки, и они еще повоюют за самые высокие места. Если, конечно, нам вообще дадут доиграть этот сезон. Однако хватит о грустном.

Самый интересный для украинских зрителей матч доверили комментировать профессионалу. И его вальяжная, предпенсионная манера тут же дала солидную фору, увы, привычному дежурному бубнежу наших каналов. Игра, которая на 75% шла в одни ворота, засверкала новыми, дополнительными красками.

Конечно, не для всех это праздник! Иные предпочтут стандартный «нудизм», лишь бы на государственном языке. Что ж, у каждого свои недостатки.

Вам не показалось, что народу на трибунах в этой Петух-Тыкве (да простят израильтяне, но прямо просится по созвучию) как-то поубавилось? Не уточнял, в чем причина – сужу сугубо визуально. Зато болеть стали уже посовременнее, в сравнении с первым туром. Правда, «Шай-бу!» - это было таки от души. Поначалу думал: послышалось. Словно в молодость окунулся.

Что еще? Ах да, таблица…  Ну, я думаю, Вы уже в курсе, кто выиграет этот турнир.

Игорь ЮРИЧ, Sport.ua
ФОТО - www.shakhtar.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nicksaf
товарняки и есть товарняки.
Darinka
"Вам не показалось, что народу на трибунах в этой Петух-Тыкве (да простят израильтяне, но прямо просится по созвучию) как-то поубавилось? "
"Петух в тыкве" просится;)) ещё сильней! (да простят меня добропорядочные израильтяне ещё больше! )
windigo
автору за статью спасибо
DinamoKiev
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vsls
у каждого свое мнение - мне статья понравилась.да,безусловно
спорная,ну так это же футбол..-))
BBB
У коней победа по пенальти,а это 2 очка,а не 3 как за чистую победу!!!Так что перед последним туром расклад таков-Шахта 6,Зенит 3,Кони 2,Металл 1очко соответственно!!!
WildStylez
По-моему, тоже очевидно. У МХ как по мне шансов с Зенитом куда больше, чем у ЦСКА с Шахтёром. ЦСКА даже на гол не способен, так что шахта должна поиздеваться над ними
serik55
То есть ты веришь, что ЦСКА с такой игрой сможет потягаться с Шахтёром? ну ты и наивный хотя да, это футбол, и всё возможно. Но верится с трудом
Андрей Виноградов
Что еще? Ах да, таблица… Ну, я думаю, Вы уже в курсе, кто выиграет этот турнир.
Игорь ЮРИЧ, Sport.ua
===========================================================================
а Юрич часом не поторопился ??? он в курсе что по регламенту личные встречи при равенстве очков не учитываются , смотрят на разницу мячей !!!
Хрюн Моржов
Выводы делайте сами: говорит это в пользу «Шахтера», не в пользу «Зенита», или все-таки лишний раз подтверждает более высокую степень конкуренции в РПЛ.
_____________________________________________________________________________________________
Выводы в начале февраля делать преждевременно, но то, что Шахтер смотрится лучшим в этой четверке, больших вопросов не вызывает. Кстати, до начала турнира так и предполагалось, учитывая два года движения под откос Зенита и явный спад в игре армейцев.
wwiisect
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
timelessness
На фотке сам Иисус Христос освятил голову Срны.
Шалений Вуйко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
ну хз, как говорится, "не смотрел но одобряю"...