|
1451
0

Германия. Бундеслига. 24-й тур

Гамбург продолжил свое победное шествие в Гельзенкирхене. Байер выиграл у Штутгарта, а один из голов забил Андрей Воронин ОБНОВЛЕНО2

Триумфальное шествие Гамбурга под руководством Хуба Стевенса продолжилось, а победная серия «портовиков» достигла в пятницу четырех матчей. Хотя по ходу первого тайма встречи Шальке 04 – Гамбург предположить, что гости возьмут три очередных очка, было невозможно. С первых минут Шальке завладел большим территориальным и игровым преимуществом, но свои голевые моменты  реализовать не сумел, при этом забить после розыгрыша стандартов могли Хамит Алтинтоп и Дарио Родригес.

А вот Гамбург удачно воспользовался своими немногочисленными голевыми моментами, созданными во втором тайме. На 71-й минуте после ошибки Эрнста один на один с Ноером вышел капитан Гамбурга Рафаэль Ван дер Варт – 0:1. Еще через девять минут свой второй мяч за Гамбург забил бывший московский армеец Ивица Олич, воспользовавшийся очередной несогласованностью в действиях обороны Шальке и точно пробивший с 10 метров – 0:2.

В итоге Гамбург выиграл четвертый матч подряд, причем во всех этих играх обязательно забивал голландский капитан команды. Шальке же не может победить уже три тура, впрочем, единоличное лидерство команда сохранит, как минимум, до следующих выходных независимо от исхода субботних и воскресных матчей 24-го тура. А смысл высказываний главного тренера гельзенкирхенцев Мирко Шломки по поводу поражения его команды после матча свелся к тому, что «нам не повезло».

Шальке 04 - Гамбург - 0:2 (0:0)
2 марта. Гельзенкирхен. 61482 зрителей.
Шальке 04: Ноер, Рафинья, Бордон, Крстаич, Родригес (Озил, 75), Хамит Алтинтоп (Ларсен, 70), Эрнст, Байрамович, Кобиашвили, Халил Алтинтоп (Бениш, 81), Кураньи.
Гамбург: Рост, Абель, Райнхардт, Матейсен, Атуба, Яролим, Демель (Махдавикия, 59), Лаас, Троховски (Саного, 73), Ван дер Варт (Вики, 79), Олич.
 Ван дер Варт, 71 (0:1). Олич, 80 (0:2).
 Рафинья, 48, Родригес, 56, Эрнст, 85 - Яролим, 14, Олич, 72, Райнхардт, 73.

Шесть матчей 24-го тура прошли в субботу. После победы в прошлом туре над Шальке леверкузенский Байер со счетом 3:1 расправился с шедшим на втором месте Штутгартом, после этого поражения опустившимся на третье место. Как и в последнем победном матче команды, место в воротах Байера занял Рене Адлер, и наоборот, Воронин вышел в стартовом составе, заменив в нем Сергея Барбареза. В составе гостей отсутствовал лучший бомбардир Бундеслиги Марио Гомес.

Уже на 4-й минуте Андрей Воронин был выведен на ударную позицию Берндом Шнайдером, но пробил мимо ворот. А на 19-й минуте эта связка организовала первый гол в ворота гостей – после прострела Шнайдера Маньин выбил мяч на Андрея, который с близкого расстояния был точен – 1:0. Пока Штутгарт приходил в себя, леверкузенцы успели забить еще раз. Передача Бабича с левого фланга нашла голову Пауля Фрайера – 2:0 на 22-й минуте.

Большую порцию аплодисментов и добрых слов, как и в игре против Шальке, заслужил голкипер «аспириновых» Адлер, в ряде моментов, как до, так и после перерыва выручивший свою команду и не позволивший гостям сократить разрыв в счете. А на 61-й минуте игры счет стал крупным – забил Жуан после передачи по-прежнему активного Шнайдера. На 73-й минуте гостям удалось забить гол престижа – отличился Какау. Байер набрал 35 очков и вплотную приблизился к еврокубковой зоне.

Байер - Штутгарт - 3:1 (2:0)
3 марта. Леверкузен. 22500 зрителей.
Байер: Адлер, Кастро, Жуан, Хаги, Бабич, Шнайдер (Швеглер, 90), Рамелов, Рольфес, Барнетта, Фрайер (Кисслинг, 75), Воронин (Кальсен-Бракер, 88).
Штутгарт: Хильдебранд, Таски, Фернанду Мейра, Дельпьер, Маньин (Бока, 75), Хильберт, Пардо, Кхедира, Хитцльшпергер (Фарнеруд, 69), Штреллер (Лаут, 71), Какау.
 Воронин, 19 (1:0). Фрайер, 22 (2:0). Жуан, 61 (3:0). Какау, 73 (3:1).
 Хаги, 1, Бабич, 23 - Дельпьер, 61.

После победы над Бохумом со счетом 3:0 на вторую строчку турнирной таблицы вернулся Вердер. Все три мяча за «музыкантов» забил игрок немецкой молодежки Аарон Хунт.
В Берлине Бавария одолела Герту – 3:2, до шести очков сократив отставание от лидера чемпионата. Команда Оттмара Хитцфельда, похоже, начинает находить свою игру.
После серии неудач наконец-то выиграла Арминия, в драматичной игре  победившая Нюрнберг. И в этом матче зафиксирован счет 3:2, причем решающий мяч билефельдовцы забили за четыре минуты до конца игры.

Вердер - Бохум - 3:0 (1:0)
3 марта. Бремен. 42100 зрителей.
Вердер: Визе, Фриц, Мертесакер, Налдо (Пасанен, 85), Воме (Шульц, 66), Йенсен, Фрингс, Диего, Враньеш, Хунт (Угу Алмейда, 78), Клозе.
Бохум: Дробны, Шредер, Мальтриц, Яхья, Бениг, Дабровски (Имхоф, 80), Здебель, Троян, Эпалле (Дршек, 84), Бехманн (Ван Хут, 69), Гекас.
 Хунт, 25 (1:0). Хунт, 72 (2:0). Хунт, 76 (3:0).
 Здебель, 54.

Герта - Бавария - 2:3 (0:2)
3 марта. Берлин. 74500 зрителей.
Герта: Фидлер, Фридрих, Ван Бюрик, Шимунич, Боатенг (Фатхи, 59), Дардаи (Эде, 81), Минейро (Шорх, 86), Эберт, Жилберто, Хименес, Пантелич.
Бавария: Кан, Саньоль, Лусио, Ван Бюйтен, Лам, Герлиц (Швайнштайгер, 67), Харгривс (Демичелис, 66), Ван Боммель, Салихамиджич, Подольски, Макай (Писарро, 73).
 Салихамиджич, 30 (0:1). Подольски, 31 (0:2). Хименес, 58 (1:2). Макай, 68 (1:3). Ван Бюрик, 82 (2:3).
 Шимунич, 35, Пантелич, 38, Фатхи, 89 - Демичелис, 80.
 Шимунич, 90.

Арминия - Нюрнберг - 3:2 (1:1)
3 марта. Билефельд. 20000 зрителей.
Арминия: Хайн, Коржиниц, Больманн, Габриэль, Вестерманн, Кауф, Кучера, Даннеберг (Кампер, 75), Беме, Вата (Зума, 65), Вихнярек (Маркс, 89).
Нюрнберг: Шефер, Райнхардт, Бюшом (Спиранович, 57), Никл, Грешко, Галашек, Банович (Энгельхардт, 57), Кристиансен, Полак (Сибон, 57), Саенко, Виттек.
 Банович, 16 (0:1). Кучера, 45 (1:1). Вихнярек, 50-с пенальти (2:1). Энгельхардт, 83 (2:2). Беме, 86 (3:2).
 Беме, 7 - Шефер, 50, Кристиансен, 77, Сибон, 84.

Айнтрахт - Ганновер - 2:0 (0:0)
3 марта. Франкфурт. 40038 зрителей.
Айнтрахт: Николов, Охс, Васоски, Русс, Шпихер, Финк, Вайссенбергер (Пройс, 67), Майер, Штрайт (Колер, 90), Аманатидис (Тюрк, 22), Такахара.
Ганновер: Энке, Черундоло, Виничюс, Фаренхорст, Хусти, Лала, Янков (Торвальдссон, 68), Шретер (Хашемян, 67), Брюггинк, Розенталь (Йендришек, 80), Штайнер.
 Такахара, 58 (1:0). Тюрк, 74 (2:0).
 Фаренхорст, 63.

Вольфсбург - Боруссия М - 1:0 (0:0)
3 марта. Вольфсбург. 21343 зрителей.
Вольфсбург: Йентцш, Мерле, Мадлунг, Квирога, Ван дер Хейден, Ван дер Леегте, Макиади (Менсегес, 79), Кшинувек, Марселиньо (Сарпей, 85), Боаки (Сантана, 53), Климович.
Боруссия М: Келлер, Богелунд (Свард, 46), Гохури, Зе Антонио, Янсен, Эль Факири (Каэ, 82), Деген (Тигесен, 77), Делюра, Клуге, Инсуа, Рафаэл.
 Макиади, 65 (1:0).
 Богелунд, 4.

4 марта.
Боруссия Д - Энерги - 2:3

Боруссия: Вайденфеллер, Метцельдер, Брженска, Вернс (Амедик, 81), Кринге, Кель (Сака, 81), Рикен, Сахин, Тинга, Смолярек, Фрай.
Энерги: Пиплица, Шелеси, Макенна, Кукилка, Цвитанович, Да Силва, Рост, Мунтяну (Бандровски, 90), Баумгарт (Цибиг, 90), Раду, Киойо (Шао, 61).
 Мунтяну, 6 (0:1). Фрай, 42 (1:1). Мунтяну, 56-с пенальти (1:2). Шао, 65 (1:3). Фрай, 86 (2:3).
 Кель, 32, Фрай, 89 (Боруссия Д), Мунтяну, 36, Цвитанович, 45, Шелеси, 63, Да Силва, 82 (Энерги).

Алемания - Майнц - 2:1
Алемания: Штрауб, Стеле, Клицпера, Херциг, Лайвакабесси, Хайдрих (Регекампф, 46), Леманн, Дум (Филь, 77), Реслер, Ибишевич, Шлаудрафф (Каспер, 90).
Майнц: Вахе, Демиртас, Фридрих, Новески, Розе, Азаух (Никулаэ, 85), Пекович, Гербер (Йованович, 80), Фойльнер (Шабич, 69), Руман, Зидан.
 Зидан, 14 (0:1). Шлаудрафф, 47 (1:1). Ибишевич, 49 (2:1).
 Леманн, 37, Реслер, 56, Клицпера, 62, Херциг, 82 (Алемания), Фойльнер, 3, Зидан, 31 (Майнц).
 Регекампф, 65 (Алемания), Зидан, 84 (Майнц).