Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 02 февраля 2014, 21:13
8512
7

Италия перешагнула через Азербайджан на пути в четвертьфинал

Сборная Азербайджана бесславно покидает чемпионат Европы

| Обновлено 02 февраля 2014, 21:13
8512
7
Италия перешагнула через Азербайджан на пути в четвертьфинал

Матч смерти – другое название для заключительного поединка в группе С подобрать сложно. Несмотря на то, что у сборной Азербайджана было 3 очка, а у Италии ни одного, шансы на выход в плей-офф можно было считать примерно равными. Первую команду устраивала и ничья, а вот итальянцам обязательно нужно было побеждать, причем, если бы это было сделано с разницей не менее чем в два мяча, то именно итальянская команда занимала первое место в группе. Если бы футзальная «Скуадра Адзурра» выигрывала в 1 мяч, то она покидала турнир (за исключением побед типа 8:7, 9:8 и т.д.).

И подопечные Роберто Меникелли начали с места в карьер. На 2-й минуте Саад Ассис со своей любимой левой пробил от левой бровки, Буранелло сыграл не очень уверенно, и мяч, подправленный Романо, затрепетал в углу ворот. Между первым и вторым перерыв был небольшой. Прошло всего две минуты, Эрколесси из левого угла площадки прострелил вдоль ворот, на дальней штанге не было никого, кроме Фортино, он и удвоил преимущество итальянской команды.

Добившись неплохого преимущества, сборная Италии спокойно перешла на игру вторым номером, и уверенно держала соперника на почтительном расстоянии от своих ворот. Если же дело доходило до Маммареллы, то он действовал на последнем рубеже очень уверенно.

Ближе к концу тайма сборная Италии стала активно использовать и прессинг, и на 16-й минуте Онорио, обокрав соперника, вышел один на один с Буранелло и спокойно переиграл того.

С 19-й минуте главный тренер сборной Азербайджана Алесио решил играть с пятым полевым, у ворот Маммареллы стало жарко, но максимум чего добились азербайджанцы это удар Фелипе в перекладину.

Эдуардо в роли пятого вышел на площадку с первых же секунд второй половины, но Италия грамотно выстраивала игру «4 против пяти», и угроз ворота Маммареллы не было. На 24-й минуте Амадеу рукой остановил мяч, который летел в направлении пустых ворот, находясь в центральном круге, но арбитры ограничились в этом эпизоде желтой карточкой. Тем не менее, вскоре мяч нашел путь в ворота – Вампета точно пробил метров с 9-ти.

0:4 – Алесио не находил других вариантов против Италии, кроме игры с пятым, и Эдуардо практически не снимал с себя зеленую вратарскую футболку. Но мяч продолжил влетать в ворота азербайджанцев – на 27-й минуте Лима после углового неотразимо пробил с 13-ти метров. Дальше больше – на 31-й минуте на чемпионате был зафиксирован первый вратарский гол – Маммарелла из своей штрафной не промахнулся, пробивая в пустые.

За 7.30 до сирены уже Борисов начал играть у Азербайджана пятым, ничего не менялось, и ближе к концу матча интересовал только один вопрос – смогут ли азербайджанцы забить хотя бы один мяч.

Все это унылое зрелище продолжалось до финальной сирены – Азербайджан что-то кому-то хотел доказать, по-прежнему играя с пятым полевым. Но ничего никому не доказал – точку же в матче поставил второй итальянский голкипер Миарелли, который незадолго до финальной сирены вышел вместо Маммареллы.

Сборная Азербайджана бесславно покидает чемпионат Европы.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Азербайджан - Италия - 0:7 (0:3)

Азербайджан: Джованни Буранелло Лаерсио - Фелипе, Амадеу, Аугусто, Эдуардо - Биро Жаде, Виталий Борисов, Иса Атаев, Раджаб Фараджзаде, Рафаэль, Ризван Фарзалиев, Сеймур Маммадов, Эльнур Гамбаров
Италия: Стефано Маммарелла (Микеле Миарелли, 37) - Габриэль Лима, Серджио Романо, Алекс Мерлим, Саад Ассис - Вампета дос Сантос, Даниэль Джассон, Лука Леджеро, Марко Эрколесси, Массимо Де Лука, Мурило Феррейра, Родольфо Фортино, Умберто Онорио

- Серджио Романо, 2, Родольфо Фортино, 4, Умберто Онорио, 16, Вампета дос Сантос, 25, Габриэль Лима, 27, Стефано Маммарелла, 31, Микеле Миарелли, 40

Джованни Буранелло Лаерсио, 8. Амадеу, 24. Рафаэль, 40.

Арбитры: Марк Биркетт (Англия), Онджей Черны (Чехия)

АЗЕРБАЙДЖАН - ИТАЛИЯ. ПРОТОКОЛ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nigmatullin
Азеры слабее, это очевидно, но на 2-3 гола наиграли железно, просто не везло им и гений Мамарелла в воротах.
Ded_4
Мой прогноз на финал: Италиано-Испаниано
Ded_4
Мда, более грамотной, взвешенной, нацеленной, техничной и т.д. игры на этом Евро я ещё не видел, просто огонь, а не команда, браво Италиано-Бразилиано. Ну и отдельное браво - Мамареле.
Только чудо может изменить расклад полуфинальных пар (Италия, Испания, Россия, Португалия) и этим чудом, при всём уважении к национальным футзальным традициям Украины, наша сборная вряд ли станет
alyoshenka
а мы их недавно обыграли в ничью сыграли ...
nekton
Вот и ладненько. Выкинули бразильцев заборт
Addix
Хороший матч. Даже вратари сборной Италии забили мячей больше чем вся наша сборная. Надеюсь парни соберутся и смоют позор не хуже чем это сделали Итальяшки