Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 31 января 2014, 10:25
9379
0

НХЛ. Безупречная работа

Голкипер «Эдмонтона» Бен Скривенс установил новый рекорд регулярных чемпионатов НХЛ

| Обновлено 31 января 2014, 10:25
9379
0
НХЛ. Безупречная работа

Нынешний сезон Бен Скривенс начинал в «Лос-Анджелесе», где составлял серьезную конкуренцию Джонатану Квику. Но в середине ноября основной голкипер «Кингз» получил травму и выбыл из строя на полтора месяца. Наставник калифорнийской команды Дэррил Саттер вызвал из фарм-клуба молодого голкипера Мартина Джонса, который повторил рекорд НХЛ, выиграв восемь матчей подряд, и отодвинул Скривенса на второй план. После возвращения в строй Квика тот оказался лишним.

В середине января руководство «Лос-Анджелеса» обменяло Скривенса в «Эдмонтон», получив за него выбор в третьем раунде ближайшего драфта. При этом, заметим, калифорнийцы лишь слегка разгрузили свою платежную ведомость. По действующему контракту Скривенс зарабатывает 625 тысяч долларов в год. По меркам НХЛ это очень скромная зарплата.

В «Эдмонтоне» Скривенсу приходится конкурировать с опытным россиянином Ильей Брызгаловым. Пока они играют по очереди. Скривенс после перехода в стан «Нефтяников» провел четыре матча, а Брызгалов за тот же период времени – три. По количеству побед новичок «Эдмонтона» пока на шаг впереди. Брызгалов защищал ворота «Нефтяников» в выездном поединке с «Ванкувером» (4:2), а Скривенс отработал практически безупречно во встречах с «Нэшвиллом» (5:1) и «Сан-Хосе» (3:0).

Вчера рано утром по киевскому времени он сохранил свои ворота в неприкосновенности, отразив 59 бросков, и установил рекорд регулярных чемпионатов НХЛ. Скривенс превзошел достижение голкипера «Финикса» Майка Смита. 3 апреля 2012 года он отыграл на «ноль» матч с «Коламбусом» (2:0), отразив 54 «выстрела», которые пришлись в створ его ворот.

Когда вратарь творит в «рамке» чудеса, достаточно использовать несколько своих шансов в атаке, чтобы после финальной сирены отпраздновать победу. «Нефтяники» открыли счет в середине стартового периода, когда Джастин Шультц бросил по воротам от синей линии и застал врасплох голкипера «Сан-Хосе» Антти Ниеми, перед которым находились несколько своих и чужих игроков. После этого игра проходила с ощутимым преимуществом «Акул», которые более чем в два раза превзошли соперников по количеству бросков (59 против 27 у «Эдмонтона»), три раз играли в большинстве, но так и не смогли пробить поймавшего кураж Бена Скривенса.

А хозяева в заключительном периоде забросили еще две шайбы. Тэйлор Холл вместе с Джорданом Эберле реализовал выход на одного защитника, а в самом конце встречи последний из названных игроков в большинстве удачно сыграл на добивании и установил окончательный счет – 3:0 в пользу «Эдмонтона».

«Рейнджерс» провели второй матч на бейсбольном стадионе «Янки Стэдиум». В прошлое воскресенье они одолели на этой арене «Нью-Джерси» (7:3), а в ночь со среды на четверг по киевскому времени – «Айлендерс» (2:1).

За ходом ньюйоркского дерби наблюдали 50 027 зрителей. Первой заброшенной шайбы им пришлось ждать больше 38 минут «чистого» игрового времени – до тех пор, пока ворота «Рейнджерс» не распечатал Брок Нельсон. Он попал в ближнюю «девятку» после передачи Мэтта Донована. Номинальные гости отыгрались через 40 секунд. Бенуа Пуйо оказался самым расторопным перед воротами «Островитян» после «выстрела» Матса Дзукарелло и добивания Декрика Брассара.

Автором победного для команды Алена Виньо гола стал Дэн Карчилло. Он добил шайбу в ворота после того, как голкипер «Айлендерс» отразил бросок Доминика Мура. В концовке матча «Рейнджерс» грамотно сыграли на удержание счета и выстояли больше минуты в меньшинстве после того, как наставник «Островитян» Джек Капуано заменил вратаря шестым полевым игроком.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Защитник «Бостона» Здено Чара достиг отметки в 500 (156+344) очков за карьеру по системе «гол+пас».

«Лос-Анджелес» прервал серию из пяти поражений кряду, а «Монреаль», «Филадельфия» и «Чикаго» – из четырех.

Центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин провел 500-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ.

Голкипер «Сент-Луиса» Ярослав Галак провел 29-й «сухой» матч в карьере, Джонатан Квик из «Лос-Анджелеса – 28-й, Марк-Андре Флери из «Питтсбурга» – 27-й, Кэрри Прайс из «Монреаля» – 22-й, Стив Мэйсон из «Филадельфии» – 21-й, Бен Скривенс из «Эдмонтона» – 6-й, а Томас Грайсс из «Финикса» – третий.

«Сан-Хосе» прервал серию из шести побед кряду, а «Каролина» – из четырех.

Нападающий «Эдмонтона» Давид Перрон в матче с «Ванкувером» сделал второй хет-трик в карьере.

В споре лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему лидирует центрфорвард «Питтсбурга» Сидни Кросби, который в 53 матчах записал на свой счет 74 (27+47) очка по системе «гол+пас».

27 января. Каролина – Коламбус – 3:2, Айлендерс – Бостон – 3:6, Питтсбург – Баффало – 3:0, Даллас – Колорадо – 3:4, Ванкувер – Эдмонтон – 2:4, Сан-Хосе – Лос-Анджелес – 0:1.

28 января. Бостон – Флорида – 6:2, Коламбус – Оттава – 2:3, Торонто – Тампа-Бэй – 3:2, Филадельфия – Детройт – 5:0, Баффало – Вашингтон – 4:5 (ОТ), Монреаль – Каролина – 3:0, Виннипег – Нэшвилл – 3:4, Сент-Луис – Нью-Джерси – 3:0, Финикс – Лос-Анджелес – 3:0, Калгари – Чикаго – 5:4 (ОТ), Анахайм – Миннесота – 2:4.

29 января. Айлендерс – Рейнджерс – 1:2, Эдмонтон – Сан-Хосе – 3:0, Ванкувер – Чикаго – 2:5.

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.