Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 12 февраля 2022, 05:37
1263
0

Айнарс БАГАТСКИС: «Победа есть победа»

«Будивельник» - «Хапоэль». Послематчевая пресс-конференция

| Обновлено 12 февраля 2022, 05:37
1263
0
Айнарс БАГАТСКИС: «Победа есть победа»

Ответный матч Еврокубка между «Будивельником» и израильским «Хапоэлем» выдался очень напряженным, но украинские баскетболисты все же праздновали победу - 96:93.

Брэд Гринберг, главный тренер «Хапоэля»:

- Была интересная игра для просмотра. Открытый баскетбол, много хороших действий в нападении. «Будивельник» забил несколько решающих дальних бросков в концовке игры, а «Хапоэль» сделал потери в ключевые моменты, был вынужден совершать неспортивные фолы, догоняя соперника. Игра была похожая на игру в Иерусалиме, но на этот раз «Будивельник» был более точный и удачливей – это вылилось в победу команды Багатскиса. Мы также неплохо атаковали, у нас шесть игроков набрали больше 10 очков, у команды 60% попадания с игры. Мы набрали достаточно очков для победы, но не смогли сдержать соперника, который забил нам много очков. Ключевыми стали подборы киевлян в нападении. Поздравляю «Будивельник» с победой, это были два очень интересных матча, у команды хороший тренер, желаю им всего наилучшего.

Айнарс Багатскис, главный тренер «Будивельника»:

- С одной стороны мы рады, что мы выиграли. Тяжелая боевая игра, трудная победа, но в сумме нам все-таки не хватило одного очка, чтобы обойти их по разнице личных встреч – там мы проиграли в 4 очка. Самая главная причина – мы играли против самой умной команды в этом сезоне, одновременно и самая скоростная, которая пользуется ошибками соперника, играет в очень умный баскетбол. Я говорю про уровень игроков, я не говорю, что они выше команд Евролиги, но они классно используют те ситуации, которые соперник им преподносит. Даже, когда мы забили, они выбрасывали с лицевой линии и все равно умудрялись найти свободный бросок из под кольца. Баскетбол начинается с того, что ты не только быстро бежишь в нападение, но еще быстрей бежишь в защиту. Соперник нас полностью переиграл в этом компоненте в первой половине, из этих 50 очков, я думаю, они забили больше 30, когда использовали численное преимущество.

Во второй половине мы заставили команду играть в позиционном нападении, мы успокоились, нащупали свой ритм в нападении, и условно, скажем, контролировали игру. В конце несколько несогласованных действий в нападении – медленно вернулись или не поделили игроков, соперник находил миссматч ситуации, где был перевес в росте, и они сразу использовали их. Я очень рад этой победе. Но соперник в первом тайме, особенно в игре один на один они попадали с сумасшедшим процентом. Если команда попадает так, как они попадали всю игру – у них 60% попадания – это сумасшедшая статистика. И мы еще должны быть очень рады, что мы выиграли. Мы проиграли подбор, бросали с худшим процентом, но мы выиграли игру. Так что такие двойные чувства, но самое главное, что есть победа. Еще остаются две игры, посмотрим.

Последний тайм-аут, который я взял, там было запланировано то, что и сыграли – мы будем играть на Дариуша. Главное, исходя из той защиты, которую играл Иерусалим, мы должны были сразу доводить мяч до большого игрока и сразу по ситуации использовать это преимущество, и мы использовали его. Я думал, что все-таки мы отобьемся в защите, потому что под давлением больше были они, но такие глупости – не подобрали мяч, не разбирались при сменах, дали бросить свободный бросок Райту – это сразу отражалось на счете. Но все равно я был уверен, что мы свое сделаем. Потому что ни на миг на лицах игроков не было повода для волнения, мы знали, что мы можем это сделать, неважно, что эти секунды казались длинными. Конечно, если бы Дайнюс в концовке забил бы – это было бы круто, это было бы вознаграждение за эту борьбу. Очень трудно играть против такой команды, где есть очень уверенные и очень опытные игроки, которые знают, как использовать ошибки соперника. В любом случае победа есть победа.

basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.