| Обновлено 29 января 2014, 20:54
5523
1

Еврокубок. Будивельник вырывает победу в матче с Хапоэлем

Попадания с линии штрафных от Лавриновича и Саммерса в концовке матча подарили победу киевлянам

5523
1
Ответный матч киевского «Будивельника» против израильского «Хапоэля» стартовал в том же ритме, что и поединок недельной давности. Подопечные Багатскиса попытались завладеть инициативой сходу и после двух трешек от Стрелниекса и Лавриновича получили небольшой гандикап в четыре очка. Несмотря на это, израильтяне довольно быстро игру выровняли и даже вышли вперед. Параховский, Китчен и Дюпри инициировали рывок 5:14, который позволил гостям подойти к концовке первой десятиминутки с весьма комфортным заделом. Подвел черту под первым периодом Михаил Анисимов, реализовав один штрафной – 25:31.

Баскетболисты «Будивельника» не стали отпускать соперника далеко и уже во второй четверти принялись отыгрываться. Постепенно результативная игра Анисимова, Саммерса и Эйхерна сократила разницу в счете до 3-4 очков, но ближе оппонента «Хапоэль» не подпускал. Практически один тянул команду Грин, но одних его действий оказалось недостаточно, дабы сдержать натиск украинской команды и уже в концовке первой половины хозяева были впереди – 51:50.

На равных команды провели и третью четверть. Большую часть игрового времени инициативой владели израильские баскетболисты, но киевляне далеко соперника не отпускали. Итоговые 73:73 после трешки Саммерса вместе с сиреной об окончании периода стали закономерным результатом получасового противостояния. Лавринович и Стрелниекс смогли обеспечить команде преимущество в три очка в дебюте заключительного игрового отрезка, а два балла Дроздова сделали счет 83:78. «Будивельник» продолжал лидировать до того, как на временном табло Дворца Спорта загорелись 2:40. Сперва Элияху восстановил равновесие, а затем Райт и Данкан вывели вперед гостей – 87:91. В ключевой момент гости все же дрогнули. Потеря и неспортивный фол на Стрелниексе принес «Будивельнику» пять очков в одной атаке (после штрафных латыша и трешки Саммерса) – 92:91. В ответной атаке со второй попытки «Хапоэл» все же поражает кольцо соперника и двушка Райта вновь делает лидером визитеров. Концовка осталась за украинским коллективом. Точные штрафные Лавриновича и Саммерса, а также бросок «в молоко» Китчена завершили встречу победой команды Багатскиса.

Будивельник - Хапоэль 96:93 (25:31, 26:19, 22:23, 23:20)

Будивельник: Минард (6 + 7 передач), Стрелниекс (10 + 5 передач), Дроздов (7), Саммерс (19 + 6 подборов), Лавринович (17 + 5 подборов + 5 передач) - старт; Эхерн (17), Анисимов (14), Шаленга (2), Горбенко (0).
Хапоэль: Китчен (13 + 6 подборов), Хальперин (2 + 12 передач), Дюпри (13), Элияху (12 + 8 подборов + 4 передачи + 4 потери), Параховский (19) - старт; Райт (14), Данкан (9), Грин (7), Ариэль (2).