Дива дивные продолжаются: Словения ставит на колени Италию!

Один из фаворитов Евро-2014 не устоял перед мощной словенской командой

7961
5

Группу С накануне чемпионата специалисты расценивали как самую равную по силам ее команд. Действительно, несмотря на то, что Италия имеет высокое реноме в Европе, Азербайджан вновь укрепился большой группой бразильцев, а вот у Словении выросло очень хорошее поколение своих игроков, которым по плечу удивить Европу. Ну и, напомним, что совсем недавно словенцы сенсационно сыграли вничью с Испанией.

В начале матча резануло глаз то, что местная публика прослушала гимны двух стран, не вставая со своих мест – о, Европа, о, нравы. Что же до игры, то соперники начали очень осторожно, уделяя больше внимание контролю мяча. Больше им владели словенцы, у которым высоченным ростом выделялись гренадеры Фетич и Крофлич. Оба очень прочно цеплялись за мяч, и отобрать его итальянцам было очень и очень непросто.

Событий в матче было очень мало, и на 11-й минуте откровением стал дальний удар Врховеца метров эдак с 17-ти. Маммарелла явно проспал момент удара, и мяч юркнул в угол ворот.

Лишь после этого Италия по-настоящему заиграла активно. Оказалось, что Мерлим и Саад Ассис могут бить издали, да и комбинационная игра у подопечных Меникелли стала получаться. У словенцев появилось больше простора для своих атак, и на 16-й минуте Фетич после углового издали бахнул в штангу, от которой мяч полетел параллельно линии ворот в аут.

До перерыва шансов сравнять счет у Италии было немного. Запомнился разве что штрафной вблизи ворот Пушкара, но после скидки Сада Ассиса Вампета пробил выше ворот. И уже на последней минуте Фортино на угловом выскочил из-за спин соперников, но из пределов штрафной пробил выше ворот.

Сказать, что начало второго тайма прошло под доминантой сборной Италии, это не сказать ничего. Игра шла практически на одной половине, и Пушкар непрерывно был в напряжении. Давление итальянцев принесло результат на 24-й минуте – Лима с углового сделал передачу в штрафную на Фортино, удар которого в касание отправил мяч точно в угол ворот.

Стоило итальянцам чуть ослабить давление, как расплата последовала незамедлительно. Первый же удар во второй половине по воротам Маммареллы стал голом – это Чуец пробил с 14-ти метров, и мяч, словно в лузе, затрепетал в сетке.

Так быстро перестроиться, как это было после перерыва, Италии не удалось, словенцы чувствовали себя очень уверенно, да и самоотдача у них была запредельная. Да и на контратаку сборная Словении, словно пружина, была заряжена постоянно. На 33-й минуте Маммарелла лишь головой отбил опаснейший удар Осредкара в упор.

Единственное, что было тревожно для словенцев, так это фолы, которых на 35-й минуте стало ровно 5. А Италия, тем временем, становилась все настойчивее. На 36-й минуте Мурило Феррейра на мгновение не успел к мячу, чтобы замкнуть штангу. Ровно за 3.20 Лима выбежал вместо Маммареллы во вратарской футболке.

Первая попытка разыграть пятого едва обернулась голом в пустые – Чуец пробил в метре от ворот. Вскоре Меникелли взял тайм-аут, и итальянцы продолжили искать пути спасения матча. Фортино с линии штрафной расстреливал Пушкара, но тот отбил мяч. И за 1.14 Осредкар со своей половины в пустые пробил точно – 1:3! Но это было еще не все – за 31 секунды до сирены Саад Ассис один мяч отыгрывает. Более того – он мог спасти игру! Но за 5 секунд не дотянулся до мяча, находясь в полуметре от пустого угла ворот.

Словения продолжает удивлять – повержен один из претендентов на медали. События в группе С будут очень интересными.

Италия - Словения - 2:3 (0:1)

Италия: Стефано Маммарелла - Лука Леджеро, Даниэль Джассон, Алекс Мерлим, Саад Ассис - Вампета дос Сантос, Габриэль Лима, Марко Эрколесси, Массимо Де Лука, Мурило Феррейра, Родольфо Фортино, Серджио Романо, Умберто Онорио
Словения: Дамир Пушкар - Игор Осредкар, Рок Мордей, Кристиан Чуец, Ален Фетич - Алеш Врабель, Беньямин Мелинк, Гай Росич, Гашпер Врховец, Деян Бизяк, Себастьян Дробне, Тилен Стендлер, Урош Крофлич

Родольфо Фортино, 24, Саад Ассис, 40 - Гашпер Врховец, 11, Кристиан Чуец, 26, Игор Осредкар, 39

Родольфо Фортино, 24. Стефано Маммарелла, 39.

Арбитры: Олег Иванов (Украина), Геральд Баэурфайнд (Австрия)