Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 30 января 2014, 09:56
17794
6

ЧЕ-2014. Румыния – Украина. Анонс

Румынский барьер весьма непрост, но брать его надо

| Обновлено 30 января 2014, 09:56
17794
6
ЧЕ-2014. Румыния – Украина. Анонс

Программу третьего игрового дня чемпионата Европы по футзалу открывает матч, который уже давно в центре внимания любителей футзала – сборная Украины дебютирует в Антверпене поединком против сборной Румынии, одного из самых наших неудобных противников в последние годы.

Такова судьба всех команд, которые во время жеребьевки были посеяны во второй корзине, что при составе групп в три сборные они начинают свой турнирный маршрут, уже имея возможность посмотреть матч своих будущих соперников. И в этом, конечно, есть свой большой плюс. Понятно, что во время подготовки к чемпионату любой его участник изыскивал любые возможности, чтобы достать записи своих соперников по группе. И Украина здесь не исключение – у тренерского штаба нашей команды в распоряжении были три матча сборной Румынии. Но, как вы понимаете, по ним получить представление о сопернике можно не самое полное. К примеру, один из матчей, который был доступен – это игра румынской сборной 10-тимесячной давности, когда проходил основной раунд квалификации на чемпионат Европы. Но тогда у сборной Румынии был совсем другой тренер, а, точнее, испанский специалист Сито Ривера, тот самый, который сейчас возглавляет сборную Венгрии.

Но, как показывает практика, даже самые недавние записи тоже не дают объективной картины. В декабре прошлого года сборная Румынии проводила два матча в Италии, оба их проиграла, а одной из самых заметных фигур в ее составе был 33-хлетний Габриэль Добре. Но пришло время чемпионата Европы, и в заявке команды его не оказалось, причина тривиальная для футболистов – травма. И, тем не менее! Все, кто смотрел матч Бельгия – Румыния, должны признать – наш предстоящий соперник выдал фееричную игру. Практически все ошибки, которые допускала сборная Бельгии, гонимая переполненной «Лотто Ареной», наказывались голом.

После матча в гостинице удалось переброситься несколькими словами относительно итога матча Бельгия – Румыния с представителями каждой из команд. Главный тренер сборной Румынии Нелу Станча резюмировал просто: «У нас больше опыта». Помощник же коуча бельгийской команды бразилец Зику (кстати, обладатель Кубка УЕФА по футзалу 2005 года и чемпион мира среди студентов еще 1996 года) отметил: понятно, что румынская сборная сильнее, но разница в счете уж очень обескураживающая.

Если же говорить кратко о главном критерии победы сборной Румынии, то она просто выше классом. Это касается всех компонентов – выше и тактическая выучка, и исполнительское мастерство, и физическая готовность, и психологическая устойчивость. Сборную же Бельгии захлестывали эмоции, желание играть било через край, но на одном желании далеко не уедешь – итог матча абсолютно закономерен.

Что ж, после этой победы вступает в дело специфика микротурнира с участием трех команд, а она говорит о следующем – сборная Румынии практически решила свою задачу выхода в четвертьфинал. Даже если в нашей группе закрутится ситуация с равенством очком у трех команд, то большая разница забитых и пропущенных позволяет румынам чувствовать себя очень уверенно. А вот с какого места сборная Румынии пройдет дальше – во многом на этот вопрос даст ответ игра с нашей сборной, но обеим командам нужно строить стратегию на матч, уже отталкиваясь от результата первой игры. Но главная суть проста – обеим командам нужна победа, но румыны могут держать в уме как положительный результат, и ничью.

В начале анонса уже говорилось о «неудобности» сборной Румынии, но точнее надо говорить о непростых взаимоотношениях. Если отбросить самый первый наш очный матч (который состоялся тогда, когда футзал в Румынии делал только первые шаги), выигранный нашей сборной 8:2, то все остальные 5 матчей были очень напряженными. Весной 2009 года мы вместе играли в одной группе квалификации на чемпионат Европы, и, сыграв вничью 2:2, лишили румынскую команду возможности даже играть плей-офф. В конце ноября этого же года сборные Румынии и Украины в Тыргу-Муреше играли два товарищеских матча, и обменялись победами 5:7 и 2:1. Последние же два противостояния еще свежи в памяти – это плей-офф отбора на ЧМ-2012. Казалось, после выездной победы 4:0 сборная Украины решила задачу, но не так думала румынская сборная и ее тогдашний главный тренер Сито Ривера. Наш соперник смог навязать Украине свою игру, задергал украинцев игрой с пятым, и благо, что еще Михаил Романов на 4 пропущенных нами гола смог ответить одним точным ударом. Правда, в том матче была тонкость правил именно ФИФА – если бы нам забили пятый мяч, то команды играли бы овертайм. Но кому он был из нас нужен в той стрессовой ситуации, в которой находился весь состав сборной. В общем, тогда мы смогли унести ноги.

Все это дела не так давно минувших дней – впереди первый из двух матчей группового этапа. Нет ни одного человека, который бы не понимал его значимость. Желаем сборной Украины удачно дебюта, футболисты свою задачу знают – держим за них кулаки, и болеем за них так, как мы, украинцы, болеем за каждую команду, представляющую нашу державу на международной арене.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

30 января, четверг
Группа А. Румыния  Украина  
Антверпен. Спорткомплекс «Лотто Арена». 19.30
Арбитры: Ондрей Черны (Чехия), Камиль Четин (Турция)
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт»

 

Опрос

Голосов 181
С каким исходом завершится матч Румыния - Украина?

Победа сборной Украины

158 голосов 87.29 %

Ничья

9 голосов 4.97 %

Победа сборной Румынии

14 голосов 7.73 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fabi16
да согласен , но все равно ребят с победой)))
Addix
да уж, просто на вынос игра... надеюсь дальше будет веселее (((
keegan
выиграли, но кому понравилась эта трусливая локовская тактика, далеко так не дойдем...
Ded_4
1 тайм есть, держать!! Украина!!
student_529
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил