5471
0
Getty Images

Матч тура

С него, в общем-то, тур и начинался. В пятницу в Менхенгладбах пожаловал триумфатор минувшего сезона – «Бавария». Мюнхенский гранд  не проигрывает в чемпионате Германии уже сорок один матч подряд, но оптимисты из армии фанов «жеребцов» надеялись на успех своих любимцев. Во-первых, «Боруссия» Гладбах в первом круге отыграла сенсационно сильно – команда ушла на зимний перерыв на третьем месте, оставив позади даже свою славную тезку из Дортмунда. Кроме того, кто знает, вдруг мюнхенские звезды еще не отошли от зимней спячки?..

Однако именитые гости открыли счет уже на 7-й минуте. Отличился Гетце. Отметим, что голевую комбинацию начал Лам, переведенный Гвардиолой с правого фланга защиты в опорную зону.

Хозяева находили контраргументы с трудом, а когда атаки «жеребцов» все же докатывались до ворот «Баварии», свой высокий класс демонстрировал Мануэль Нойер.

Во втором тайме у «Боруссии» было уже больше моментов, но гол, в итоге, опять забила «Бавария». Как результат – вполне закономерная победа фаворита. Поступь «Баварии» к очередному чемпионству неумолима. И визуально прекрасна, если вы, конечно, не болельщик других претендентов на титул.

Сенсация тура.

Леверкузенский «Байер», следующий в турнирной таблице Бундеслиги за «Баварией», ехал во Фрайбург, уверенный в своем превосходстве. Да и можно ли винить «фармацевтов»? «Фрайбург» окончил первую часть турнира на самом дне турнирной таблицы – на 16-й строчке. Ниже – только зона вылета.

Начал матча словно подтверждало уверенность гостей – уже на 4-й минуте Ларс Бендер отличным ударом открыл счет в матче. «Байер» контролировал ход игры, а потому чудо-гол швейцарского форварда «Фрайбурга» Адмира Мехмеди, права на которого принадлежат киевскому «Динамо», выглядел несколько нелогичным.

Впрочем, «Байер» долго не переживал – на перерыв команда из Леверкузена все равно ушла, ведя в счете.

На 53-й минуте хозяева вновь сравняли счет. А развязка наступила на 90-й минуте, когда Феликс Клаус забил в ворота «Байера» 3-й гол. Отыграться у «фармацевтов» уже не было времени.

Ничья сродни поражению

В шоке пребывает славная фанатская армия дортмундской «Боруссии» после матча своих любимцев с «Аугсбургом». Первый удар – травма Якуба Блащиковски, который вынужден был покинуть поле уже на 6-й минуте. А ведь «Боруссия» из Дортмунда и так страдает от травм ключевых игроков в текущем сезоне, как ни одна другая команда топ-уровня.

Печаль «боруссцев» быстро сменилась приятными эмоциями – Свен Бендер открыл счет в матче.  Но Бендеру предстоит сравнять счет на 56-й минуте – автогол!

До финального свистка команды еще обменялись результативными ударами, а конец матча засвидетельствовал потерю очков дортмундцами в матче с середняком и, вероятно, окончательную капитуляцию в борьбе за чемпионский титул. Тренер дортмундцев Юрген Клопп после матча так и сказал: «эта ничья сродни поражению».

Разгромы тура

«Нюрнберг» и «Шальке» сокрушили своих соперников – «Хоффенхайм» и «Гамбург» соответственно. Причем «плуты» обыграли противника 3:0 на его же поле.

В Нюрнберге все было ясно еще после первого тайма – хозяева уходили на перерыв с комфортными 2:0 за спиной, а сразу на старте второй 45-минутки забили в ворота голкипера «Хоффенхайма» Коена Кастеелса и третий гол.

«Шальке» в Гамбурге ждал сумбурный матч, победа в котором, несмотря на крупный счет, досталась гостям не так уж и легко.

Как бы то ни было, «Нюрнберг» и «Шальке» - герои самых крупных побед тура. Причем, если успех «Шальке» над, как всегда, лихорадящим «Гамбургом» можно было спрогнозировать, то столь безжалостный разгром «Хоффенхайма» идущим на предпоследней строчке «Нюрнбергом» до стартового свистка, мягко говоря, не читался.