Бавария продолжает выигрывать и после зимнего перерыва

Мюнхенский клуб возобновил чемпионат победой в Менхенгладбахе

5468
0

«Звезда Юга» не проигрывает в чемпионате Германии уже сорок один поединок кряду, ставя один рекорд за другим. В 2014-м году у команды есть шанс завоевать сразу пять трофеев. «Боруссия» уже принимала «Бавария» в первом матче года, это случилось два года назад. Тогда «Боруссия» одержала победу со счётом 3:1. И то был последний на сегодняшний день успех «жеребцов» в поединке с мюнхенцами. После этого «Бавария» одержала несколько побед подряд, в том числе и в первом круге нынешнего сезона (со счётом 3:1 и голами двух защитников, Алабы и Данте). В этом поединке должны были встретиться два лучших ассистента чемпионата Германии. На счету Франка Рибери, которому на поле помешала выйти небольшая травма, шесть голов и девять результативных передач, у Макса Крузе этот показатель составляет восемь голов и семь передач соответственно. Помимо этого, Марк-Андре тер Штеген и Мануэль Нойер - два лучших голкипера нынешнего сезона в Бундеслиге.

Стартовый состав «Баварии» оказался непредсказуемым, Гвардиола в очередной раз всех удивил. Рибери всё же поберегли, Манджукича не оказалось даже в заявке, а Роббен остался на скамейке запасных. Зато там нашлось место и Шакири, и Кроосу, и Тьяго. Разумеется, снова вышел в основе Рафинья, которого год назад, казалось бы, «списали», но при Гвардиоле бразилец «расцвёл», стал действовать очень полезно и уже продлил контракт с клубом. На месте центрального нападающего номинально оказался Марио Гётце, и этот ход в последствии полностью себя оправдал.

Менхенгладбахцы, казалось, активно начали эту встречу, за ходом которой с трибун «Боруссия-Парк» наблюдали тренеры сборной Германии Лёв и Кёпке, а также бывший наставник «Баварии» Юпп Хайнкес. Уже на второй минуте поединка Крузе в борьбе с Боатенгом заработал для своей команды право на штрафной, однако тот же Жером надёжно отработал при стандарте у своих ворот. Футболисты «Звезды Юга» довольно быстро перехватили инициативу, создал несколько моментов у ворот тер Штегена. Сначала Мюллер нашёл передачей Гётце, который элегантно оставил не у дел суетливого Домингеса и послал мяч низом в миллиметрах от дальней штанги. Несколько минут спустя эта же связка сыграла результативно. Лам сделал передачу на правый фланг, Мюллер дошёл почти до лицевой и переадресовал футбольный снаряд Гётце, который тут же пробил из центра чужой штрафной, 0:1! На тринадцатой минуте «Бавария» чуть не увеличила счёт после розыгрыша углового, однако тер Штеген справился с мощным «выстрелом» Рафиньи. В эти минуты мюнхенцы уже полностью доминировали, прижав соперника к хозяйской штрафной. Подопечные Гвардиолы постоянно комбинировали, активно менялись позициями, ставя противника в тупик, и прекрасно работали без мяча. Гладбахцам иногда удавалось совершать свои наскоки к воротам Нойера, вот только то защитники «Баварии» действовали внимательно и своевременно те наскоки прерывали, то футболисты «Боруссии» сами играли неудачно и не изобретательно. На 33-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной, назначенный в 22-х метрах от ворот «Баварии». Признанный мастер стандартов Хуан Аранго запустил футбольный снаряд под перекладину, однако Мануэль Нойер перевёл мяч на угловой. После подачи с корнера едва не забил Патрик Херрманн, которого подвела точность. Перед самым перерывом Нойер сначала спас после удара от Крузе, переведя мяч в каркас ворот, а затем расслабившихся гостей чуть не наказал Аранго, удар которого Мануэль тоже отбил. Причём отразил в противоход Патрику Херрманну.

С самого начала второго тайма «Бавария» вновь уверенно пошла в атаку. И вскоре уже тер Штегену пришлось спасать свои ворота после удара от Тьяго, причём мяч успел удариться о газон перед руками голкипера «Боруссии». Две минуты спустя всё тот же тер Штеген справился с опасным ударом и добиванием от Гётце. При этом «жеребцы» там и не сумели выбить мяч из своей штрафной, где в конечном итоге Джака сыграл рукой. Мюллер с пенальти переиграл тер Штегена, что, кстати, не сумел сделать в первом туре этого сезона, 0:2

Гладбахцам пришлось идти «ва-банк», и на 59-й минуте Херрманн после передачи от Аранго бил из убойной позиции, не попав при этом в створ. Пять минут спустя тот же Херрманн, кстати, забивший в своей карьеры три гола мюнхенцам, умудрился пробить в борьбе с защитников - «Баварию» спасла штанга. Гости провели ответный выпад, закончившийся немного неточной попыткой отличиться в исполнении Крооса. А вот активный Херрманн на 66-й минуте не смог дотянуться до мяча, находясь в идеальной для удара позиции. Подопечные Люсьена Фавре упустили несколько несколько хороших моментов, после чего сбавили активность, и «Бавария» спокойно довела встречу до победы, ещё и вышедший на замену Писарро не сумел «пробить» тер Штегена. «Звезды Юга» продолжает идти без осечек.