|
1698
0

Италия. Серия А. 26-й тур

Удинезе оборвал победную поступь Интера. Рома спасла игру в Вероне, а Милан не сумел выиграть в Палермо

В среду вечером состоялись девять матчей 26-го тура чемпионата Италии, а наибольший интерес, как обычно, привлекали встречи с участием лидеров. В центральной игре тура на Сицилии выясняли отношения Палермо и Милан, однако выяснить так ничего и не удалось. Нулевая ничья, причем на 9-й минуте сплоховал миланец Кака, не сумевший реализовать пенальти, назначенный за фол голкипера хозяев поля Фонтана на Джилардино. Фонтана оказался просто лучшим – и Джилардино завалил, и получил за это лишь «горчичник», и пенальти от Кака взял!

Осечкой Милана не преминули «воспользоваться» его главные конкуренты Лацио и Эмполи, синхронно выигравшие со счетом 3:1. Хотя «синхронно» - это не очень точно, ведь события в параллельно проводившихся матчах Лацио – Катанья и Эмполи – Мессина развивались по совсем разным сценариям. Римляне проиграли первый тайм, сравняли счет на 60-й минуте, а победу вырвали за пару минут до финального свистка, забив после этого для надежности еще один гол. Эмполианцы же, напротив, все решили к 62-й минуте (3:0), а гол престижа пропустили под занавес встречи. В итоге пострадавшим остался все тот же Милан – Лацио ушел в небольшой отрыв, а Эмполи просто обошел «россонери» в турнирной таблице.

Рома, благодаря двум голам капитана команды Франческо Тотти спасла игру в Вероне – 2:2 (на 33-й минуте Рома «горела» 0:2). С 15-ю забитыми мячами Тотти единолично возглавил гонку бомбардиров Серии А. Фиорентиновец Тони, до сегодняшнего дня шедший вровень с форвардом Ромы, Реджине не забил. Реджина – Фиорентина – 1:1 – очко «фиалкам» в конце игры с пенальти принес Адриан Муту.

Среди других результатов тура отметим победу Торино над Кальяри – 1:0. После шести поражений подряд и увольнения небезызвестного Альберто Дзаккерони с поста главного тренера, туринский клуб тут же выиграл!

Палермо - Милан - 0:0
28 февраля. Палермо. 25361 зрителей.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Бьява, Пизано, Диана, Корини (Фабио Симплисио, 8), Гуана, Брешиано (Тедеско, 70), Ди Микеле, Карачьоло (Матусяк, 69).
Милан: Дида, Брокки, Бонера, Шимич, Фавалли, Гаттузо, Амброзини, Пирло, Зеедорф (Гюркуфф, 71), Кака, Джилардино (Роналдо, 71).
 Кака, 9.
 Фонтана, 8, Гуана, 82, Пизано, 90 - Фавалли, 31, Бонера, 64.

Кьево - Рома - 2:2 (2:1)
28 февраля. Верона. 4421 зрителей.
Кьево: Скицци, Д'Анна, Манделли, Маркезе (Малаго, 75), Моро, Бриги, Марколини, Саммарко, Семиоли, Богдани (Коццолино, 65), Обинна (Пеллиссье, 22).
Рома: Дони, Кассетти, Мексес, Киву (Феррари, 76), Тонетто, Де Росси, Писарро, Перротта (Роси, 89), Вильхельмссон, Тавано (Вучинич, 61), Тотти.
 Богдани, 17 (1:0). Семиоли, 33 (2:0). Тотти, 34 (2:1). Тотти, 48 (2:2).
 Д'Анна, 48, Моро, 52, Богдани, 53  - Мексес, 51, Писарро, 71, Перротта, 85, Феррари, 89.

Лацио - Катанья - 3:1 (0:1)
28 февраля. Рим. 30000 зрителей.
Лацио: Баллотта, Беллери (Мудингайи, 40), Крибари, Сивилья, Дзаури, Бехрами, Ледесма, Мутарелли, Маури (Хименес, 54), Пандев (Таре, 75), Рокки.
Катанья: Пантанелли, Лученти, Соттил, Стовини, Варгас, Байоччо, Касерта, Колуччи, Эдусей (Моримото, 90), Корона (Россини, 82), Маскара (Изко, 78).
 Колуччи, 17 (0:1). Пандев, 60 (1:1). Сивилья, 88 (2:1). Рокки, 90 (3:1).
 Беллери, 37, Мудингайи, 62, Мутарелли, 70 - Лученти, 19, Соттил, 44, Пантанелли, 44, Касерта, 63.

Эмполи - Мессина - 3:1 (2:0)
28 февраля. Эмполи. 5000 зрителей.
Эмполи: Балли, Марцоратти, Пратали, Рагги, Тосто, Альмирон (Марьянини, 72), Буске, Моро (Фичини, 72), Вануччи, Поцци (Маттеини, 68), Саудати.
Мессина: Калиони, Реа, Паризи (Юлиано, 60), Дзанки, Канделя, Кордова (Пестрен, 87), Де Вецце, Джалломбардо, Лавекья, Масьелло (Альварес, 49), Флоччари.
 Саудати, 14 (1:0). Марцоратти, 35 (2:0). Саудати, 62 (3:0). Альварес, 89 (3:1).
 Саудати, 66 - Джалломбардо, 58, Юлиано, 71.
 Де Вецце, 55.

Реджина - Фиорентина - 1:1 (0:0)
28 февраля. Реджина. 8000 зрителей.
Реджина: Кампаньоло, Ароника, Ланцаро (Гьоса, 52), Лукарелли, Модесто, Америни, Тедеско, Тоньоцци, Виджани (Нардини, 90), Фоджа (Миссироли, 74), Бьянки.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Пацьенца, Ливерани (Паццини, 65), Монтоливо, Йоргенсен (Режинальдо, 72), Муту (Блази, 88), Тони.
 Фоджа, 57 (1:0). Муту, 87-с пенальти (1:1).
 Ланцаро, 10, Бьянки, 45, Гьоса, 62, Ароника, 85 - Ливерани, 16, Пацьенца, 25, Монтоливо, 66.

Торино - Кальяри - 1:0 (1:0)
28 февраля. Турин. 10000 зрителей.
Торино: Аббьяти, Балестри, Бово, Бреви, Комотто, Ардито, Галло, Лазетич (Чьоффи, 83), Росина (Огуро, 88), Аббрускато, Муцци (Де Ашентис, 59).
Кальяри: Фортин, Агостини (Дель Гроссо, 72), Бьянко, Ферри, Лопес, Бьондини (Маркини, 61), Колуччи, Конти, Д'Агостино (Пепе, 46), Капоне, Суасо.
 Бово, 23 (1:0).
 Ардито, 36, Галло, 40, Чьоффи, 88 - Капоне, 45, Бьянко, 60, Маркини, 84.
 Ардито, 90.

Сампдория - Аталанта - 2:1 (0:1)
28 февраля. Генуя. 10000 зрителей.
Сампдория: Кастеллацци, Аккарди, Фальконе, Маджио, Дзенони (Дельвеккьо, 57), Бастрини (Пьери, 67), Франческини (Циглер, 46), Паломбо, Волпи, Квальярелла, Баццани.
Аталанта: Кальдерони, Беллини, Лориа, Ривалта, Таламонти, Бомбардини (Арьятти, 63), Дефенди (Феррейра, 74), Донати, Мильяччо, Тиссоне, Вентола (Дзампанья, 80).
 Вентола, 8 (0:1). Баццани, 71 (1:1). Волпи, 83-с пенальти (2:1).
 Аккарди, 62, Волпи, 79 - Лориа, 47, Беллини, 58, Таламонти, 82.

Асколи - Парма - 0:0
28 февраля. Асколи. Без зрителей.
Асколи: Элефтеропулос, Коралло, Мелара, Настасе, Песке (Джампа, 82), Вастола, Бонанни, Губерти (Нсиябамфуму, 59), Дзанетти, Паолуччи (Перрулли, 75), Сончин.
Парма: Буччи, Коли, Боккетти (Гасбаррони, 63), Фернанду Коуту, Контини, Пачи, Дессена (Пизану, 62), Грелла, Парравичини, Росси (Муслимович, 46), Будан.
 Бонанни, 7, Дзанетти, 33, Вастола, 73 - Грелла, 19.
 Бонанни, 58.

Сиена - Ливорно - 0:0
28 февраля. Сиена. 6000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Гасталделло, Портанова, Молинаро, Антонини, Кодря (Еременко, 87), Коцца (Локателли, 66), Вергассола, Фрик (Корвиа, 66), Маккароне.
Ливорно: Амелиа, Галанте, Грандони, Паскуале, Пфетцель (Филиппини, 63), Резай, Сезар, Пассони, Коппола (Морроне, 60), Лукарелли, Паулиньо (Видигал, 77).
 Портанова, 82 - Паулиньо, 55, Пассони, 84.

Программу 26-го тура венчал матч Интер – Удинезе, в котором произошло знаменательное, но грустное для «нерадзурри» событие. После 17 подряд побед в чемпионате подопечные Роберто Манчини свели игру с фриульцами вничью -1:1.

Удинезе приехал в Милан за очками, а точнее, за очком – именно об этом свидетельствовал супероборонительный стартовый состав гостей. Тем не менее, стартовые минуты скучного в целом первого тайма фриульцы провели активнее миланцев, а тон их атакующим действиям задавали граждане жаркой Ганы Гьян и Мунтари. Интер же действовал очень медленно, так что еще в первом тайме Манчини попытался оживить игру, заменив Адриано на Креспо. Нарушитель спортивного режима (напомню, что бразилец за это недавно был наказан клубом) покинул поле под оглушительный свист трибун.

А счет в самом начале второго тайма открыли гости. Цирковым мастерством после подачи углового блеснул Ободо, в красивом прыжке поразивший ворота ветерана Интера Тольдо – 0:1. Хозяева поля отыгрались через 20 минут - после прохода по левому краю свеженького Максвелла и подачи на дальнюю штангу точным ударом головой отметился Креспо – 1:1. «Черно-синие» рванули добывать очередную победу, но на пути мяча, летящего в ворота Удинезе, каждый раз оказывался поймавший кураж голкипер гостей Де Сантис. А в компенсированное время Удинезе мог даже выиграть, но находившиеся во вратарской площадке Натали и Запоточны просто не дотянулись до мяча…

Победная серия Интера прервалась, а вот беспроигрышная продолжается. Неизменным осталось лишь расстояние до идущей на втором месте Ромы – 14 комфортных очков.

Интер - Удинезе - 1:1 (0:0)
28 февраля. Милан. 30000 зрителей.
Интер: Тольдо, Майкон, Матерацци, Кордоба, Гроссо (Гонсалес, 86), Фигу, Бурдиссо, Дзанетти, Солари (Максвелл, 61), Ибрагимович, Адриано (Креспо, 36).
Удинезе: Де Сантис, Кода, Доссена, Мотта (Запоточны, 75), Натали, Дзапата, Ободо, Пинци, Мунтари, Ди Натале (Сикейра, 71), Гьян (Д'Агостино, 79).
 Ободо, 47 (0:1). Креспо, 66 (1:1).
 Креспо, 50, Бурдиссо, 90 - Натали, 58, Де Сантис, 59.

Бомбардиры:
15 - Тотти (Рома, 3 – с пенальти).
13 - Тони (Фиорентина).
12 - Бьянки (Реджина, 2 – с пенальти), Муту (Фиорентина, 2 – с пенальти), Спинези (Катанья, 3 – с пенальти).