Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Первая лига
|
1425
0

Виталий ЧЕРНЫШЕВ: «Дисквалификации – это всегда дискомфорт»

Главный тренер «Монолита» об итогах жеребьевки 1/4 Кубка Украины и о ситуации в команде

Виталий ЧЕРНЫШЕВ: «Дисквалификации – это всегда дискомфорт»

Виталий Чернышев, главный тренер «Монолита»:

- По результатам жеребьевки «Монолиту» попался «Спортлидер+». Довольны ли вы жребием или лучше было бы сыграть с командой уровня 1-й лиги?
- В 1/4 слабых соперников уже нет. Даже команды из 1-й лиги достаточно сильные. Кто достался – с тем и будем играть. Для нашей команды важен опыт, чем больше мы таких матчей проведем, тем больше опыта наберемся. Для наших игроков это шанс научиться чему-то еще.

- Последние два месяца «Монолит» много матчей провел на выезде. Не сказывается ли это на игроках – переезды, усталость?
- В чемпионате Украины, как обычно, игра дома и игра на выезде, а теперь прибавился еще и Кубок Украины. Конечно, на выезде тяжелей играть – дорога, ранние выезды. Эти факторы не способствуют лучшей игре.

- Последний матч в чемпионате Украины закончился поражением от «СумДУ». Ощущалась ли отсутствие трех игроков или причина была не в этом?
- В поражении от «СумДУ» сыграл свою роль еще и специфический зал, наша команда не привыкла играть в таком зале. Ну и, естественно, дисквалификации – для нас потеря каждого игрока ощутима.

- В матче против «ХИТа» снова не обошлось без удалений. Меняют ли красные карточки процесс подготовки к следующим матчам или всегда есть равносильная замена?
- Вот с равносильными заменами у нас сложно. Многие молодые ребята еще не могут стабильно играть – они могут один матч провести хорошо, а в следующий раз могут не попасть в игру. Поэтому дисквалификации – это всегда дискомфорт.

- В обеих стадиях Кубка Украины Монолиту приходилось отыгрываться. В чем, по-вашему, причина такого старта матчей?
- Причины разные. Например, к игре с «ХИТом» мы неплохо подошли, хорошо начали, но пропустили совсем необязательный гол с углового, когда ошибся вратарь. Да и потом эти фолы… Некоторые из них для меня остались непонятными. Команда «ХИТ» – это очень квалифицированная команда с хорошими исполнителями, с ними пришлось тяжело. А вот против «Киев-НПУ» первые две смены, наверно, немного недооценили соперника, а они очень резво начали и забили нам два гола.

- За последний календарный год «Монолит» практически в каждом матче выходит в статусе фаворита. Могли бы вы сравнить свою нынешнюю команду и «Монолит», который играл в Экстра-лиге? Какая команда сильнее?
- Сложно сравнивать. Это две совершенно разные команды. Команда, которая выступала в Экстра-лиге, была укомплектована более опытными игроками. Может быть, их было и не много, но все равно команда была более сыграна. Когда мы только начали тогда набирать очки, то уже составляли непростую команду, с которой все начали считаться. Сейчас же я бы не сказал, что мы фавориты во всех матчах. Допустим, в нашей группе фаворит – это «Буран-Ресурс», а остальные команды приблизительно одинакового уровня. Тут уже зависит от того, кто как подготовится и подойдет к игре. Все игры проходят достаточно напряженно. Я надеюсь, что наши ребята со временем наберутся опыта, мастерства, тактической грамотности и психологической устойчивости. Тогда команда станет еще сильнее, чем был тот, прежний «Монолит». В них есть молодость и желание.

- Часто бывает так, что успешная команда довольно быстро остается без своих лидеров, ведь на талантливую молодежь всегда есть спрос среди других клубов. Нет ли уже сегодня к этому предпосылок?
- Не знаю, поступают ли какие-то предложения в клуб, но, во всяком случае, ко мне никто не обращался. К сожалению, в футзале не так много команд, поэтому нужно очень серьезно себя проявить, чтобы поступило предложение от команд, скажем, Экстра-лиги.

- Следите ли вы за выступлениями своих подопечных в других командах Кубка ФК Универ?
- Я смотрю за выступлениями всех команд. Мы пытаемся построить тренировочный процесс так, чтобы наши интересы и интересы этих команд совмещались. Пытаемся подстроиться, чтобы не накапливалась усталость.

- К матчу с «ДЮСШ-5» «Монолит» подходит в оптимальном составе?
- В принципе, да. Осталось узнать, пропустят ли игру дисквалифицированные игроки в матче с «ХИТом». Дело в том, что там карточки были разные – у Тарасова была дисциплинарная красная карточка, так что, по нему вопрос еще открыт. Возможно, что он не сможет сыграть.

- После матча с «ДЮСШ-5» «Монолит» ожидает поездка в гости к «Буран-Ресурсу». Как обычно мотивируете игроков на такие матчи?
- На игру с «Буран-Ресурсом» мотивировать как раз и не надо. Мотивировать и настраивать команду надо на другие игры, а тут их наоборот, больше успокаивать нужно, чтобы не перегорели перед игрой и не испугались соперника, как это было в Харькове.

Пресс-служба МФК «Монолит»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.