Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 17 декабря 2018, 12:55
1433
0

Артем СТАРГОРОДСКИЙ: «Кому-то нужно было «закопать» Арсенал»

Новичок солигорского «Шахтера» рассказал о своем переходе в новый клуб

| Обновлено 17 декабря 2018, 12:55
1433
0
Артем СТАРГОРОДСКИЙ: «Кому-то нужно было «закопать» Арсенал»
fcshakhter.by

Сегодня мы детальнее представляем нашим болельщикам украинского новичка «Шахтера» — полузащитника Артема СТАРГОРОДСКОГО, подписавшего контракт 18 января. Экс-игрок киевского «Арсенала» вспомнил о прошлом — и поделился впечатлениями от первых дней пребывания в Солигорске.

— Родился я 1982 году в Киеве, где и стал заниматься футболом. Сначала школа киевского «Динамо», затем команда «Система-Борэкс» из Бородянки — это недалеко от нашей столицы. Потом перешел в первую лигу — в «Нефтяник» из Ахтырки, откуда перебрался на повышение в «Таврию» из Симферополя. Оттуда был отдан в аренду в «Крымтеплицу». А с 2007 года играл за киевский «Арсенал» — до тех пор, пока в 2013 году в клубе не начались все эти известные «шероховатости». Никто не знал, будет команда или нет. А у меня закончился контракт. В итоге получил предложение от одесского «Черноморца», поиграл там полгода. Но хотел вернуться домой в Киев, тем более что-то обнадеживающее вроде бы стало слышно в «Арсенале». Однако команда все равно распалась…

— Как возник вариант с «Шахтером»?
— Мне позвонил Юрий Вергейчик. Так понимаю, команде был нужен футболист на позицию центрального полузащитника. Видимо, здесь и Юрий Михайлович Бакалов, которого рассматривали одним из кандидатов на пост главного тренера «Шахтера», сыграл свою роль. Он работал со мной «Арсенале», и явно дал рекомендации. Вот Юрий Васильевич фактически меня и пригласил. А у меня было желание попробовать себя в новой обстановке. Вот и приехал…

— Что до этого знал о белорусском клубном футболе?
— Честно говоря, мало. Только команду БАТЭ, которая выступала в Лиге чемпионов — и довольно хорошо там играла. А больше особо ничего. Скажем, знал, что есть «Шахтер» из Солигорска. А что это за команда и где находится город, не представлял.

— Успел немного освоиться за короткий промежуток времени?
— Да. Уже успел проехаться на машине и посмотреть на город. Понятно, с Киевом масштабы не сравнить. Хотя у нас есть похожий район — Дарница называется. Там тоже лес, дома — и все такое компактное.

— Твое семейное положение?
— Женат, растим двоих сыновей. Младшему год, старшему девять.

— Не планируешь привезти их в Солигорск?
— Хочу, конечно. Но есть нюансы. Старший ходит в школу — и вырывать его сейчас с Украины нет смысла. Если только летом… А жена с младшим если приедет, то с кем тогда старший останется?

— Давай на минутку вернемся к «Арсеналу». Что же все-таки произошло в этом самобытном клубе?
— Знаете, когда нет настоящего хозяина — нет и порядка. Клуб был зарегистрирован неизвестно где, президент вроде бы есть, а вроде его и нет… С 2013 года пришел новый человек, который хотел вкладывать свои деньги и развивать все это дело. Но у него не было документов на клуб. Естественно, начались бумажные разборки — отдадут или нет? Плюс ко всему, были долги, на клубе висел кредит… Такая вот чехарда, которая и привела к печальному результату. Так понимаю, кому-то нужно было сделать «Арсенал» банкротом, чтобы все это закрыть — или, если одним словом, «закопать»…

— Первые впечатления от тренировочного процесса в «Шахтере»?
— Мне интересно. И коллектив принял дружелюбно. Заочно по украинскому чемпионату знал Колю Кашевского и Игоря Рожкова, а сейчас познакомился с ними. Да и со всеми уже установил хорошие отношения — атмосфера в «Шахтере» нравится.

— Какие перед собой ставишь цели?
— Хочу постоянно играть. Но, конечно, основная цель все равно командная — решить все задачи, которые перед «Шахтером» поставит руководство.

— Что пожелаешь солигорским болельщикам?
— Так я ведь еще с ними не знаком! Но, надеюсь, они поддерживают команду не только в хорошие, но и в трудные минуты. А пожелать им хочется терпения. И всегда приходить на стадион — и поддерживать команду. Поверьте, нам это всегда очень нужно.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты
Футбол | 29 марта 2024, 03:49 1
СУДАКОВ: Не было б исполнителей, как Мудрик, Цыганков – не отдал бы ассисты

Георгий прокомментировал победу сборной Украины над Исландией (2:1)

ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро
Футбол | 29 марта 2024, 04:12 0
ВИДЕО. Шикарный мяч в ворота Украины был признан лучшим голом плей-офф Евро

Альберт Гудмундссон забил в ворота «сине-желтых» за Исландию в финале квалификации

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.