Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1076
0

Не пропустить от Севильи - это сверхзадача

Дмитрий Чигринский считает, что следующий соперник "Шахтера" в Кубке УЕФА силен в нападении, но слаб в защите

В ответном матче с "Нанси" на долю центрального защитника "Шахтера" выпала нелегкая миссия - опекать главного бомбардира французов Марк-Антуана Фортюне. Горняки не пропустили - значит, с поставленной задачей Чигринский справился. А вот в 1/8 финала Кубка УЕФА обороне горняков предстоит новое испытание - противостояние с лучшим бомбардиром испанской примеры Фредериком Кануте. Защитник "Шахтера" рассказал "СЭ" о том, какое "противоядие" он и его партнеры приготовили против форварда севильцев.


ГЛАВНОЕ - ЗАБИТЬ НА ОДИН БОЛЬШЕ

- "Севилью" уже начали изучать?
- Луческу еще после матча с "Нанси" сказал, что начал изучать "Севилью", и на вчерашнем собрании обсуждалось, кто полетит просматривать игру испанского клуба с "Барселоной". Однако к детальному изучению еще не приступали. Сейчас все мысли только о поединке с луганской "Зарей" в рамках чемпионата Украины.

- Если не вдаваться в глубокий анализ, за счет чего "Шахтер" может пройти действующего обладателя Кубка УЕФА?
- Главное - забить на один мяч больше соперника. "Севилья" вряд ли позволит нам создать много моментов, поэтому нужно отнестись к их реализации как можно более ответственно. Не пропустить в Севилье - это сверхзадача, но надо приложить все силы, чтобы сохранить свои ворота "сухими".

- Вы могли бы выделить основные козыри "Севильи"?
- "Севилья" - это четко отлаженный механизм, где гармонично совмещаются импровизация и выполнение тренерской установки. Если судить по первому впечатлению - испанцы смотрятся очень мощно. Я смотрел как в прошлогодней игре за Суперкубок Испании "Севилья" просто "вынесла" "Барселону". Сама принадлежность к испанскому футболу означает серьезные проблемы в обороне соперника. А если учесть, что севильскую атаку возглавляет Кануте, лучший бомбардир примеры на сегодняшний день, то не пропустить в Испании - это действительно сверхзадача...

- Если сравнить индивидуальные качества игроков "Севильи" и "Шахтера", кому отдали бы предпочтение?
- Сложно сказать. Думаю, наша команда в этом аспекте испанцам не уступает. Там мяч чуть ли не на "носу носят", но индивидуальное превосходство не всегда гарантирует положительный результат.

- Судя по вашим словам, заочное знакомство с "Севильей" уже состоялось. Какой последний матч с участием "Севильи" вам довелось увидеть?
- С "Бетисом", если я не ошибаюсь. Но не вживую, а в обзоре испанской лиги.

ГОРНЯКАМ ПОВЕЗЛО С "НАНСИ"

- А насколько тяжело вам далась опека главной ударной силы "Нанси" Марк-Антуана Фортуне?
- Чтобы сдержать Фортуне, пришлось изрядно поработать. Не могу сказать, что полностью удовлетворен своей игрой, но, главное, мы идем дальше.

- Судя по матчу, французы начали слишком осторожно. В чем дело? На них так отразилась игра "Шахтера" в Донецке?
- Не думаю, что они боялись нас. Просто "Нанси" изначально сделал ставку на нулевую ничью. Трибуны, конечно, призывали их атаковать, но во французских игроках подсознательно сидело желание сыграть на "ноль". Пропустив - они просто не сумели перестроиться.

- В отличие от матча в Донецке голевых моментов "Шахтер" создал очень мало. Да и забитый мяч получился слегка курьезным...
- По ходу игры мог выйти и более роскошный гол. Важные мячи всегда самые красивые: в данном случае вся его эффектность отходит на второй план. Просто, по сравнению с игрой в Донецке, к поединку в Нанси мы подошли гораздо более ответственно...

- В своем интервью украинские специалисты отмечали слабость французской обороны...
- Не согласен с утверждением Заварова. Оборонялись французы очень грамотно, своевременно перекрывая зоны и постоянно держа нас в тисках. Возможно, на надежность обороны "Нанси" повлияла замена столпа обороны Пюигренье. Заменивший его Андрей Луиз отыграл не так надежно в обороне. Может, дело в том, что он вынужден был играть не на своей позиции, поскольку матч в Донецке он отыграл в середине поля.

- Не считаете, что фортуна вернула долг "Шахтеру" за матч в Донецке?
- Я не зацикливаюсь на таких понятиях, как фортуна, фарт и прочее. Не думаю, что "собака зарыта" именно здесь (смеется). В первую очередь, мы доказали правильность выбранной тактики. Мы держали нити игры в своих руках, и, в конце концов, добились успеха. Хотя необходимо отметить, что с "Нанси" нам повезло. Мы только вкатываемся в сезон, и если бы на месте "Нанси" оказался более классный соперник, то все могло бы на этом и закончиться.

- В последнее время много вопросов по Элану и Тимощуку. Бразилец не может найти общего языка с Луческу, Тимощук все время на грани ухода. Насколько это сказалось на командных взаимодействиях.
- Элану извинился перед Луческу на общекомандном собрании, и на этом конфликт был исчерпан. Место в основе с "Нанси" Элану заслужил самоотдачей на тренировках и во Франции отпахал по максимуму. Что касается Тимощука, его удачно заменил Левандовский. Он не так успешно отработал на атаку, как Анатолий, но зато строго и надежно отыграл на оборону. Что же касается возможного его ухода, конечно, в команде это обсуждалось, но никто на этом не заостряет внимания.

- В завершении беседы хотелось бы узнать о дальнейших планах команды...
- Как таковой программы нет. В первую очередь, мы готовимся к "Заре", а затем все остальное. Вселяет оптимизм то, что, по словам Луческу, мы находимся в прекрасной физической форме, раз сумели выдержать темп в поединках с "Нанси", невзирая на то, что у французов чемпионат в разгаре.

Сергей Шевцов, газета "СЭ в Украине"

Источник: Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост
Биатлон | 28 марта 2024, 19:55 9
Тренер мужской сборной Украины по биатлону покинет свой пост

Контракт с Юраем Санитрой не будет продлен

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.