Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1121
0

Почти всю карьеру я провел в майке под №9

Интервью игрока сборной Украины по футзалу Сергея Таранчука

Могли ли вы представить себе несколько лет назад, что станете игроком первой четверки национальной сборной?
- Наверное, нет. Поэтому отборочный турнир Евро-2007 считаю самым ответственным соревнованием в своей жизни. Международного опыта у меня немного: хотя состоявшийся в прошлом году в Польше студенческий чемпионат мира позволил восполнить этот пробел.

Чем мировое первенство запомнилось лично тебе?
- Раскачивался я довольно долго. Поначалу игра откровенно не заладилась, но, забив первый мяч, потихонечку разыгрался. Сначала отгрузил два гола сербам, а потом - в матче за третье место - сделал дубль в поединке с поляками, которых мы обыграли со счетом 5:1.

Можно ли было избежать крупного поражения от бразильцев в полуфинале?
- Теоретически - да. Начали матч мы совсем неплохо, а сломало игру раннее удаление Александра Хурсова.

Многие из твоих земляков и ровесников, считавшихся более талантливыми в юношеском возрасте, так и не вошли в дверь профессионального футзала, оставшись вариться в любительской кухне. Что помогло пробиться тебе?
- Ключевых момента было два. Во-первых, после развала «Локомотива» я перешел в ильичевское «Море», где провел два очень плодотворных года. Ну а когда по финансовым обстоятельствам с мини-футбольной карты Украины исчезла и эта команда, я отправился на просмотр в харьковский «Александр». Этому клубу, как сейчас понимаю, к счастью, я не подошел, но буквально через день после возвращения в Одессу мне позвонили из команды «Универ-Харьков». Ее цвета защищаю по сей день. 

Как я понял, в первой четверке сборной тренеры возлагают большие надежды на твое взаимопонимание с Денисом Овсянниковым…
- Жаль, правда, что сам Денис в преддверие нашего вылета в Андорру заболел ангиной, и никаких гарантий, что он сыграет в первом матче квалификационного турнира, доктора не дают.

С напарником по линии нападения Сергеем Сытиным вы уже сыгрались?
- Более или менее. Стараемся постоянно меняться местами, по очереди оказываясь на позиции «столба». Для меня эта роль привычна: таким образом я немало забиваю в своем клубе.

Помнится, в Одессе товарищи по команде величали тебя не иначе, как Папен…
- Да, причем, так повелось чуть ли не с самого детства. Наверное, оттого, что почти всю свою карьеру я провел в майке под номером «9». И только в сборной пока что на него не претендую: здесь право выбора принадлежит ребятам поопытнее и постарше.

Но прославленный форвард сборной Франции и «Милана» твоим кумиром, как я понял, не являлся?
- Больше всех мне всегда импонировала игра соотечественника Жан-Пьера - Зинедина Зидана.

Михаил Спиваковский, «Спорт-Экспресс в Украине»

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.