|
1905
0

Италия. Серия А. 25-й тур

Интер в Чезене разгромил Катанью, а Рома в Риме – Реджину. Милан вырвал победу у Сампдории

В перенесенном с Сицилии в Чезену матче 25-го тура лидирующий в первенстве Италии миланский Интер одержал в чемпионате свою 17-ю подряд победу, на пустом Стадио Дино Маруцци расправившись со счетом 5:2 с Катаньей (напомним, что домашний стадион дебютанта Серии А дисквалифицирован до конца сезона). Впрочем, начало матча, да и весь первый тайм не предвещали номинальным хозяевам столь печального исхода. Полурезервный состав «черно-синих» (как стало известно, травмированные Виейра и Камбьяссо после игры с Валенсией выбыли примерно на месяц каждый) не ставил перед обороной Катаньи неразрешимых задач вплоть до концовки тайма, который, казалось, так и завершится безголевой ничьей.

Однако вспышка активности подопечных Роберто Манчини в конце первой половины матча привела на 45-й минуте к угловому, после розыгрыша которого точным ударом головой отметился аргентинец Вальтер Самуэль – 0:1. А вот во втором тайме Интер показал, как надо атаковать, при этом не особо зацикливаясь на обороне. Показал, в общем, известную «бразильскую систему». Для начала на 49-й минуте над обороной сицилийцев поиздевался Сантьяго Солари, получивший мяч на линии штрафной, финтами убравший двух защитников и  низом, рикошетом от штанги, пославший мяч в ворота Пантанелли – 0:2.

Еще через восемь минут игравший левого полузащитника Фабио Гроссо курьезным мячом – хотел подачу выполнить, да вот незадача, мяч полетел в дальний угол ворот – довел счет до разгромного. Последовавшая вслед за этим расслабленность Интера в обороне привела к голу в ворота Жулио Сезара – отличился лучший сицилийский бомбардир Джонатан Спинези, вышедший один на один и обыгравший на пути к цели бразильского голкипера.

Через две минуты настал черед Златана Ибрагимовича, активно проведшего второй тайм и честно заслужившего забитый мяч – 1:4. В следующие 10 минут игры команды обменялись забитыми голами. За «хозяев» забил Джорджио Корона, не простивший ошибки Ивану Кордобе, за «гостей» - Круус, реализовавший выход один на один после классного паса Майкона.

2:5 - Интер сохранил свой солидный 14-очковый гандикап от Ромы, которая в воскресенье тоже отличилась - со счетом 3:0 в Риме была повержена Реджина.

Катанья - Интер - 2:5 (0:1)
25 февраля. Чезена. Без зрителей.
Катанья: Пантанелли, Лученти, Стовини, Соттил, Варгас, Байоччо, Эдусей, Касерта (Изко, 84), Колуччи (Моримото, 78), Спинези, Маскара (Корона, 66).
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Самуэль, Кордоба, Максвелл (Гонсалес, 74), Солари, Дзанетти, Станкович (Бурдиссо, 77), Гроссо, Ибрагимович (Адриано, 68), Крус.
 Самуэль, 45 (0:1). Солари, 49 (0:2). Гроссо, 57 (0:3). Спинези, 65 (1:3). Ибрагимович, 67 (1:4). Корона, 74 (2:4). Крус, 77 (2:5).
 Байоччо, 73 - Станкович, 45.
 Спинези, 88.

Римляне с первых минут принялись атаковать ворота Реджины, однако забить быстрый гол им не удалось. Самым активным в составе хозяев был Давид Писсаро, дважды заставивший демонстрировать свое мастерство вратаря гостей Кампаньоло, за неуемное желание забить мяч отметим также Тотти и Вильхельмссона. Гости в первом тайме не создали практически ничего, в итоге к перерыву – 0:0.

А счет в матче был открыт на 55-й минуте. Очередной штрафной в исполнении Тотти завершился выстрелом капитана Ромы в «стенку» и рикошетом мяча в ноги Тавано, который не растерялся и забил свой первый гол за Рому. Претензии оборонцев Реджины, активно жестикулировавших насчет «вне игры», ни к чему не привели – гостям пришлось начинать с центра поля – 1:0.

Через 10 минут хозяева поля удвоили преимущество. Роковым для калабрийцев стал угловой, после подачи которого точно пробил головой Филипп Мексес – 2:0. На 84-й минуте в штрафной Реджины снесли Тотти, однако пострадавший не сумел с «точки» переиграть вратаря гостей и выйти в единоличные лидеры гонки бомбардиров Серии А. А на последней минуте игры счет все-таки стал разгромным – мощный прорыв вышедшего на замену Вучинича до логического завершения довел Пануччи.

3:0 - и Рома уже на 8 очков опережает идущий третьим Палермо. Сицилийцы в субботу потеряли очки в Бергамо, сыграв 1:1 с Аталантой.

Рома - Реджина - 3:0 (0:0)
25 февраля. Рим. 40000 зрителей.
Рома: Дони, Пануччи, Мексес, Феррари, Тонетто, Де Росси, Писарро, Перротта (Кассетти, 75), Вильхельмссон (Вучинич, 86), Тавано (Таддей, 60), Тотти.
Реджина: Кампаньоло, Гьоса, Лукарелли, Ароника, Место, Тоньоцци, Тедеско, Модесто (Барилья, 75), Миссироли (Америни, 59), Фоджа (Нильсен, 80), Бьянки.
 Тавано, 55 (1:0). Мексес, 65 (2:0). Пануччи, 90 (3:0).
Незабитый пен. - Тотти, 84.
 Мексес, 42, Писарро, 45, Тотти, 90 - Фоджа, 3, Место, 49, Бьянки, 88.

Миланский стадион Джузеппе Меацца открыл двери для всех! На стадионе установлены турникеты и приняты все остальные необходимые меры безопасности. Так что очередной домашний матч Милана, в котором «россонери» принимали Сампдорию, собрал почти 40 тысяч болельщиков. Гости вышли на игру без одного из своих лидеров - Франческо Флаки был дисквалифицирован после того, как в его крови после очередного анализа были найдены запрещенные препараты.

Для бывшего клуба Андрея Шевченко матч начался не самым лучшим образом. Уже на 10-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления Массимо Оддо, устроившего потасовку с Бонаццоли. Впрочем, вдесятером миланцы играли всего полчаса: на 39-й минуте за второе предупреждение поле покинул генуэзец Оливера, сфоливший на активном Кака.

Так вот и играли «десять на десять» без голов до 90-й минуты, пока победу Милану не принес Амброзини, после паса Янкуловски точным ударом головой отправивший мяч в сетку ворот Кастеллацци. Победа позволила «красно-черным» набрать 36 очков и переместиться на пятое место в турнирной таблице, обойдя Эмполи, который уступил 0:2 во Флоренции. Еще один соперник Милана в борьбе за место в осенней Лиге Чемпионов – Лацио – на Сардинии разобрался с Кальяри – 2:0, причем сделал это уже в первом тайме. На 21-й минуте свой первый гол в сезоне забил аргентинец Крибари, а на 34-й – красивым ударом в «девятку» отметился Рокки.

Милан - Сампдория - 1:0 (0:0)
25 февраля. Милан. 39168 зрителей.
Милан: Дида, Оддо, Бонера, Шимич, Янкуловски, Гаттузо, Амброзини, Зеедорф (Пирло, 66), Кака, Оливейра (Кафу, 12), Роналдо (Индзаги, 73).
Сампдория: Кастеллацци, Дзенони, Аккарди, Фальконе, Маджио, Циглер (Парола, 65), Паломбо, Оливера, Волпи, Квальярелла, Бонаццоли (Баццани, 55).
 Амброзини, 90 (1:0).
 Бонера, 71 - Фальконе, 31, Оливера, 35, Бонаццоли, 53.
 Оддо, 10.
 Оливера, 39.

Кальяри - Лацио - 0:2 (0:2)
25 февраля. Кальяри. 9000 зрителей.
Кальяри: Фортин, Ферри, Бисера (Лопес, 46), Бьянко, Агостини, Конти, Будель (Ланжелла, 60), Бьондини, Пепе, Капоне (Маркини, 67), Суасо.
Лацио: Баллотта, Беллери, Сивилья, Крибари, Дзаури, Бехрами (Фирмани, 85), Ледесма, Мутарелли, Маури, Пандев (Хименес, 64), Рокки (Таре, 90).
 Крибари, 21 (0:1). Рокки, 34 (0:2).
 Конти, 48, Ланжелла, 73 - Мутарелли, 11, Маури, 52.
 Ланжелла, 78.

Фиорентина - Эмполи - 2:0 (1:0)
25 февраля. Флоренция. 25000 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Блази, Ливерани (Пацьенца, 79), Монтоливо, Йоргенсен, Муту (Режинальдо, 83), Тони (Паццини, 76).
Эмполи: Балли, Рагги, Луккини (Ванильи, 25), Пратали (Марцоратти, 78), Асколи, Альмирон, Моро, Буске, Вануччи, Маттеини (Марьянини, 46), Поцци.
 Муту, 27 (1:0). Тони, 75 (2:0).
 Монтоливо, 38, Блази, 45 - Асколи, 16, Ванильи, 40.

Мессина - Сиена - 1:0 (0:0)
25 февраля. Мессина. 10000 зрителей.
Мессина: Калиони, Лавекья, Зоро, Дзанки, Паризи, Пестрен (Де Вецце, 90), Д'Аверса, Канделя, Масьелло (Ригано, 56), Илиев (Альварес, 84), Флоччари.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Портанова, Гасталделло, Молинаро, Антонини, Кодря (Бреви, 22), Вергассола, Коцца (Еременко, 70), Фрик (Негро, 89), Маккароне.
 Альварес, 90 (1:0).
 Лавекья, 1, Паризи, 45, Ригано, 79, Илиев, 83 - Фрик, 82.

Удинезе - Парма - 3:3 (1:1)
25 февраля. Удине. 15000 зрителей.
Удинезе: Де Сантис, Мотта (Сикейра, 81), Запоточны, Натали, Кода, Пинци, Ободо, Доссена, Мунтари, Ди Натале, Якинта (Гьян, 54).
Парма: Буччи, Ферронетти (Пизану, 72), Пачи, Перна, Контини, Кастеллини, Грелла (Гасбаррони, 76), Дессена, Парравичини, Росси, Будан.
 Будан, 8 (0:1). Ди Натале, 41 (1:1). Ди Натале, 68-с пенальти (2:1). Парравичини, 78 (2:2). Ободо, 84 (3:2). Росси, 86-с пенальти (3:3).