5639
0

Низы хотели, не смогли: статус-кво прежнее – Динамо впереди

Суперлига. 12 тур. Чемпионат России ушел на большой перерыв без неожиданностей

Матчами 12-го тура, и теперь уже не спаренного, команды российской Суперлиги завершили ту часть регулярного чемпионата, которая должна была пройти до большого перерыва, связанного с чемпионатом Европы. Так сложилось, что программа этого тура была довольно оригинальной – все 6 команд из верхней половины турнирной таблицы играли против шестерки клубов из ее нижней части. Как говорится, классическое противостояние «низов» и «верхов». К тому же, ситуация для некоторых клубов из «верхов» усложнялась тем, что играть им предстояло на выезде, где вне зависимости от своего места любая команда старается не ударить в грязь лицом перед собственным болельщиком. Но, но, но… Ни один представитель «низов» не смог выжать дивидендов из фактора своей площадки.

А открывалась программа тура в четверг матчем в Тюмени, где совсем еще недавний лидер Суперлиги принимал «Новую генерацию». Хозяева нарвались на ожесточенное сопротивление, и лишь на 14-й минуте Абрамовичу удалось распечатать ворота гостей. Увеличили свое преимущество «тюменьцы» перед перерывом, когда Лобков точным ударом завершил очень симпатичную комбинацию своих партнеров. Команда из Сыктывкара не была намерена сдаваться на милость фаворита, и в начале второго тайма один мяч отыграла, после чего пошла борьба нервов и характеров, причем с обоюдными шансами изменить ситуацию как в одну, так и в другую сторону. Оба голкипера ошибок не допускали, и все разрешилось только на предпоследней минуте, когда капитан сборной России на предстоящем ЧЕ-2014 Николай Переверзев отправил мяч в пустые ворота «Новой генерации». 3:1 – победа «Тюмени», которая, как оказалось позже, ровно на 1 день вернула команду на первое место.

Несмотря на то, что номинально хозяевами в матче «Норильский никель» – «Динамо» были норильчане, игралась она фактически в Щелково, в УСК «Подмосковье», домашней арене чемпионов России. Не удивительно, что именно подопечные Тино Переса и были реальными хозяевами на паркете – 10 минут первого тайма понадобилось «динамовцам», чтобы создать себе преимущество в 4 мяча. Началось все с автогола иранского легионера норильчан Хасанзаде, а завершилось голом Ромуло. Во второй половине Вадим Цай своим дублем несколько напряг ситуацию для «динамовцев», но класса команды хватило, чтобы довести матч до победы, и это вновь вернуло «Динамо» на верхнюю ступеньку турнирной таблицы.

Наиболее сложные моменты командам из первой шестерки пришлось пережить в двух матчах. «Дина», которая играла против «Прогресса», после убедительно выигранного первого тайма 5:1, неожиданно провально отыграла вторую половину матча, доведя ее до того, что безнадежный аутсайдер Суперлиги на 42-й минуте смог сравнять счет 6:6! Хорошо, когда в команде есть такой игрок, как Дмитрий Прудников. Вот он-то и пришел в трудный момент на выручку «Дине», спустя минуту забив третий свой мяч, а незадолго до перерыва свою фамилию в протокол третий раз вписал и «диновец» Роман Главатских, правда, один из трех мячей был забит в собственные ворота. 8:6 – неожиданно непростая победа команды Андрея Юдина.

И, наконец, «Синаре» после уверенного начала пришлось проявлять характер для того, чтобы вырывать победу в гостях у «Мытищей». Началось для подопечных Вадима Яшина все очень легко – две минуты и два точных удара Фахрутдинова, но дальше игра пошла не по сценарию уральцев. После одного из стандартов Руженцев один мяч отыграл, а середине тайма Петров в контратаке сравнял счет. При равной игре до перерыва соперники отличились по разу, а в начале второй половины Паулиньо и вовсе вывел «Мытищи» вперед. Пришлось «Синаре» включать дополнительные резервы, до игры с пятым дело не дошло, поскольку и Фахрутдинов, и Афанасьев забивали, когда команды играли «4 на 4». Вот тут-то «на пятого» пришлось переходить «Мытищам», но «Синара» свои три очка не отдала – Абрамов голом в пустые подвел итог матчу.

Логично, что при таких результатах тура ни одна из команд не изменила свое место в турнирной таблице, разве что расслоение между шестерками выросло уже до семи очков. И если команды из верхней половины, пожалуй, уже решили вопрос участия в плей-офф, то внизу для пяти команды («Прогресс», естественно, исключаем) вся борьба за зону плей-офф еще предстоит.

Дальнейшее развитие событий в Суперлиге уже после чемпионата Европы, а возобновится чемпионат России 15 февраля.

12 тур
16 января

«Тюмень» – «Новая генерация» – 3:1 (2:0)
 Абрамович, 14 (1:0), Лобков, 23 (2:0), Переверзев, 49 (3:1) – Коданев, 29 (2:1)

17 января
КПРФ – «Газпром-Югра» – 1:6 (0:0)
 Костыгин, 40 (1:3) – Чистополов, 31 (0:1), Лысков, 33 (0:2), 43 (1:4), Катата, 37 (0:3), Давыдов, 43 (1:5), Эдер Лима, 46 (1:6)

«Норильский никель» – «Динамо» – 2:4 (0:4)
 Цай, 33 (1:4), 33 (2:4) – Хасанзаде, 11 (0:1, автогол), Нандо, 12 (0:2), Сирило, 19 (0:3), Ромуло, 20 (0:4)

18 января
«Сибиряк» – «Политех» – 7:3 (1:0)
 Малышев, 7 (1:0), 26 (2:1), Канивец, 27 (3:1), 38 (4:1), Покотыло, 40 (5:1), Плахов, 42 (6:1), Перемитин, 43 (7:2) – Кузнецов, 26 (1:1), Исламов, 42 (6:2), 50 (7:3)

«Мытищи» – «Синара» – 4:6 (3:3)
 Руженцев, 8 (1:2), Петров, 15 (2:2), Паулиньо, 22 (3:3), 32 (4:3) – Фахрутдинов, 1 (0:1), 2 (0:2), 42 (4:4), Афанасьев, 21 (2:3), 46 (4:5), Абрамов, 49 (4:6)

«Прогресс» – «Дина» – 6:8 (1:5)
 Толстов, 3 (1:0), Мороз, 30 (2:5), Балдин, 32 (3:6), Главатских, 36 (4:6, автогол), Райхель, 37 (5:6), Бадретдинов, 42 (6:6) – Мальцев, 15 (1:1), 17 (1:2), Заболонков, 22 (1:3), Прудников, 23 (1:4), 30 (2:6), 43 (6:7), Главатских, 25 (1:5), 49 (6:8)