1989
0

Англия. Премьер-лига. 28-й тур +ТАБЛИЦА

Что такое везет и надо ли с этим бороться?

«Манчестер Юнайтед» вырвал победу у «Фулхэма» на последних минутах матча и увеличил отрыв от «Челси» до 9 очков

24 февраля

Фулхэм - Манчестер Юнайтед - 1:2
Фулхэм:
Лаштувка, Фольц, Боканегра, Кристанваль, Росеньор, Радзински, М.Браун, Диоп (Демпси, 71), Дэвис (Джон, 72), Смертин, Макбрайд (Хельгусон, 79).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, У.Браун, Фердинанд, Видич (О’Ши, 59), Эвра (Сильвестр, 66), Криштиану Роналду, Скоулз, Каррик (Саа, 66), Гиггз, Руни, Ларссон.
 Макбрайд, 17 (1:0). Гиггз, 29 (1:1). Криштиану Роналду, 88 (1:2).
 М.Браун, 24, Радзински, 41, Фердинанд, 41, Скоулз, 44, Диоп, 54.

Накануне матча взбунтовались фанаты «МЮ», которых не устроила цена билетов на «Крэйвен Коттедж». Как сообщил ВВС, организатор протеста Пит Бойл, представляющий клуб болельщиков «красных дьяволов», выразил общее мнение манчестерской публики: «За посещение предстоящего матча с «Фулхэмом» нам придется отдать по 45 фунтов стерлингов, тогда как фанаты «Манчестер Сити» платили по 25. Мы больше не намерены спонсировать другие команды Премьер-лиги. Нашей целью не является уменьшение прибыли «Фулхэма», но такая ситуация повторяется везде».

В рамках акции протеста Бойл предложил сотоварищам не покупать ни еду, ни напитки, ни программки на лондонском стадионе: «Может быть, это образумит руководителей лондонцев, и в следующем сезоне они сделают приемлемые цены на билеты. Да, команда, за которую мы болеем, очень богата, но это не значит, что ее болельщики - тоже».

В любом случае, фанаты «МЮ» остались верны своему клубу и поддержали его в тяжелейшем матче, судьба которого решилась на последних минутах. Спасло гостей от потери важных очков индивидуальное мастерство Криштиану Роналду, который продрался по левому флангу и с небольшим рикошетом от Кристанваля послал мяч в дальний угол ворот. Радости манкунианцев не было границ, а сам португалец после игры признался, что его команде в этот день просто повезло.

И впрямь, хозяева создали у ворот ван дер Сара немало моментов и могли рассчитывать на большее. Правда, гол «Фулхэм» забил в результате чудовищной несогласованности голкипера гостей и защитника Неманьи Видича, не разобравшихся в простой ситуации, кому вынести мяч из штрафной. В итоге «бесхозный футбольный инвентарь» достался Брайану Макбрайду - 1:0.

Горевали гости недолго. Упустив пару хороших шансов, «МЮ» организовали ответный гол. Руни на фланге поплясал с Фольцем, дважды того обыграв, а затем навесил на дальнюю штангу, где расторопнее соперников был Гиггз - 1:1.

Начало второго тайма выдалось обескураживающим для парней Алекса Фергюсона. Хозяева могли дважды огорчить ван дер Сара, однако в первом случае вратарь продемонстрировал завидную реакцию после удара Дэвиса, а вскоре выстрел Радзински приняла на себя перекладина. Вскоре игра успокоилась вплоть до 88-й минуты, когда «взорвался» Роналду.

Миддлсбро - Ридинг - 2:1
Миддлсбро:
Шварцер, Дэйвис, Вудгейт, Погатец, Тэйлор, Арка, Боатенг, Каттермол (Моррисон, 74), Даунинг, Айегбени (Ли, 85), Видука.
Ридинг: Ханеманн, Марти, Ингимарссон, Даберри, Шори, Литтл, Сидвэлл, Харпер, Хант (Остер, 72), Лонг (Китсон, 62), Лита.
 Видука, 7 (1:0). Айегбени, 69 (2:0). Остер, 87 (2:1).
 Ингимарссон, 45, Тэйлор, 90.

Ливерпуль - Шеффилд Юнайтед - 4:0
Ливерпуль:
Дудек, Финнэн, Хююпя, Каррагер (Аггер, 77), Риисе, Пеннант, Маскерано, Джеррард (Хаби Алонсо, 74), Гонсалес, Фаулер, Крауч (Кюйт, 23).
Шеффилд Юнайтед: Кенни, Армстронг, Гири, Козлак (Казим-Ричардс, 25), Лукетти (Морган, 32), Фатхи, Ягелка, Монтгомери, Тонге, С.Куинн (Стид, 66), Халс.
 Фаулер, 20 - с пенальти (1:0). Фаулер, 25 - с пенальти (2:0). Хююпя, 70 (3:0). Джеррард, 73 (4:0).
 Монтгомери, 24, Тонге, 82.

Легкая победа мерсисайдцев, омраченная травмой Питера Крауча. В то время, как Козлак валил на землю в штрафной площади Джеррарда, а Стив Беннетт назначал первый пенальти в ворота Кенни, на другом краю вратарской Армстронг сочно «зарядил» Краучу ногой в лицо в борьбе за верховой мяч. Форвард «Ливерпуля» стал похож на неудачного участника уличной драки, залитого собственной кровью. Переломанный нос - конечно, серьезная травма, но хорошо еще, что Крауч отделался только этим. Отметим также классный гол Джеррарда, точнее не сам удар, а то, как Стивен принял мяч после передачи Фаулера, одним касанием отыграв всю защиту «Шеффилда» (если таковая у гостей вообще была).

Чарльтон - Вест Хэм - 4:0
Чарльтон:
Карсон, Янг, Эль-Каркури, Диавара, Тэтчер, Эмброуз, Сонг (Файе, 85), Холланд, Томас, М.Бент (Хассельбайнк, 35), Д.Бент (Ченг, 82).
Вест Хэм: Грин, Дэйлли, Дэвенпорт, Фердинанд, Кончески, Маллинс (Ньютон, 72), Куоши, Бенаюн, Этерингтон (Харевуд, 46), Тевес, Коул (Кепа, 59).
 Эмброуз, 24 (1:0). Томас, 34 (2:0). Томас, 80 (3:0). Д.Бент, 41 (4:0).
 Кончески, 5, Куоши, 15, Эль-Каркури, 37, Сонг, 42, Диавара, 54.

Уотфорд - Эвертон - 0:3
Уотфорд:
Ли, Макэй (Дойли, 46), Демерит, Марьяппа, Стюарт, Фрэнсис, Мэхон, Буасса (Макнэйми, 78), Хендерсон (Прискин, 46), Кабба, Смит.
Эвертон: Ховард, Ф.Невилл, Нэйсмит, Йобо, Лескотт, Карсли, Т.Кэхилл, Артета, Мануэль Фернандеш (Осман, 81), Битти, Джонсон (Вон, 77).
 Мануэль Фернандеш, 23 (0:1). Джонсон, 25 - с пенальти (0:2). Осман, 90 (0:3).
 Демерит, 25, Смит, 45, Мануэль Фернандеш, 75.

25 февраля

Уиган - Ньюкасл - 1:0
Уиган:
Филан, Бэйнс, Бойс, Джексон, Р.Тэйлор, Ландзат, Скоко, Валенсия (Камара, 61), Фолан, Хески (Килбэйн, 37), Маккалох.
Ньюкасл: Гивен, Брэмбл, Хантингтон (Кэрролл, 87), Оньеву, С.Тэйлор, Батт, Дафф (Н’Зогбия, 62), Паркер, Сибьерски, Солано (Милнер, 62), Мартинс.
 Р.Тэйлор, 40 (1:0).
На 31-й минуте Солано не реализовал пенальти.
 Филан, 30, Р.Тэйлор, 30, Бэйнс, 65, Маккалох, 71, Скоко, 79, Камара, 87, Батт, 90, Паркер, 90.

Райан Тейлор за десять минут первого тайма побывал вначале в роли антигероя, а затем примерил на себя маску всенародного любимца. За фол Тэйлора в штрафной хозяев против Сибьерски арбитр назначил пенальти, но удар Солано в угол парировал Филан. А через 10 минут Тэйлор реабилитировался, здорово перебросив мяч через Гивена со штрафного.

Блэкберн - Портсмут - 3:0
Блэкберн:
Фридель, Эмертон, Хеншос, Самба (Хизанишвили, 46), Уорнок, Педерсен (Данн, 75), Мокоена, Тугай, Бентли, Дербишир (Робертс, 54), Нонда.
Портсмут: Джеймс, Джонсон, Кэмпбелл, Памаро (Кранчар, 46), Примус, Тэйлор, Мендеш (Мвуемба, 55), Дэвис (Кану, 46), О’Нил, Луа-Луа, Коул.
 Нонда, 1 (1:0). Нонда, 25 (2:0). Уорнок, 50 (3:0).
На 60-й минуте Нонда не реализовал пенальти.
 Дербишир, 5, Тэйлор, 15, Дэвис, 23, Педерсен, 49, Мвуемба, 64.

Тоттенхэм - Болтон - 4:1
Тоттенхэм:
Робинсон, Шимбонда, Доусон, Роша, Ли, Дженас, Зокора (Сталтери, 90), Тайнио (Мальбранк, 67), Леннон, Кин, Бербатов.
Болтон: Яаскелайнен, Хант, Мейте, Файе (Теймурян, 25), Гарднер (Педерсен, 63), Иван Кампо, Спид, Нолан (Важ Те, 86), Яннакопулос, Диуф, Анелька.
 Кин, 11 (1:0). Дженас, 19 (2:0). Кин, 22 (3:0). Спид, 37 - с пенальти (3:1). Леннон, 90 (4:1).
 Диуф, 17, Мейте, 56, Гарднер, 61, Иван Кампо, 80.
 Кин, 36.

Матчи Манчестер Сити - Челси и Астон Вилла - Арсенал перенесены из-за финала Кубка Лиги