Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Олимпийские игры
| Обновлено 18 января 2014, 10:02
13283
0

Когда начнется Олимпиада 2014? Дата начала ОИ в Сочи

XXII Олимпийские зимние Игры в Сочи пройдут с 7 по 23 февраля

| Обновлено 18 января 2014, 10:02
13283
0
Когда начнется Олимпиада 2014? Дата начала ОИ в Сочи
Олимпиада Сочи-2014

105 стран-участниц. 2800 спортсменов. 98 комплектов медалей. И считанные дни до открытия. Российские организаторы обещают: 7-го февраля, в день, когда Олимпиада-2014 начинается в Сочи, зрителей ожидает нечто особенное. Праздник спорта продлится до 23-го февраля. За эти 16 дней нас ждут бескомпромиссные состязания, в результате которых мы увидим героев и неудачников, трагедии и хэппи-энды, слезы радости и разочарования. Начало Олимпиады не за горами. Вы готовы?

ОТ ГВАТЕМАЛЫ ДО СОЧИ

…Первый шаг Олимпиады к российскому Сочи был сделан 22-го июня 2006-го, когда из семи городов-претендетов устами президента МОК Жака Рогге избраны были три: Сочи, Зальцбург и Пхёнчхан.

Решающим днем в судьбе Олимпиады-2014 оказалось 4-го июля 2007-го. Тогда во время 119-й сессии МОК на первом этапе голосования выбыл австрийский Зальцбург, на втором – победа досталась Сочи. Заявка россиян обошла корейский  Пхёнчхан на 4 голоса (51 против 47). Отметим, что заявку Сочи, помимо известных спортсменов и спортивных функционеров, представлял и Владимир Путин.

Взяв на себе обязанности по организации соревнований вплоть до начала Олимпиады, Оргкомитет «Сочи 2014» стал ответственным и за проведение зимних Паралимпийских игр 2014, которые по завершении ОИ примут те же олимпийские объекты.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ВАНКУВЕРЕ

В Сочи нас ждет 15 спортивных дисциплин, в которых будут разыграны 98 комплектов медалей. Зрители насладятся соревнованиями в трех коньковых видах, шести лыжных, двух видах бобслея и четырех отдельных видах спорта. К слову, на сочинской олимпиаде количество соревнований в различных дисциплинах по сравнению с принимавшим ОИ в 2010-м канадским Ванкувером увеличено на 12. В 2011-м году, менее чем за три года до начала Олимпиады в Сочи, исполком МОК включил в перечень:

    прыжки с трамплина (женщины),

    командные соревнования в фигурном катании,

    эстафета в санном спорте,

    хафпайп во фристайле (мужчины и женщины),

    смешанная эстафета в биатлоне.

    слоупстайл во фристайле (мужчины и женщины),

    слоупстайл в сноуборде (мужчины и женщины),

    командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

НАДЕЖДЫ УКРАИНЫ

По расчетам аналитиков, прогнозирующих исход соревнований еще до начала Олимпиады, Украина претендует на грядущих ОИ на 2 медали. Успех нашей сборной прочат в биатлоне – в женской эстафете и спринте, где награду, искренне верим, завоюет капитан украинской команды Елена Пидгрушная.

В то же время министр молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин считает, что Украина имеет хорошие шансы на медаль в различных соревнованиях по фристайлу.

К слову, Украина на Олимпиаде в Сочи не будет представлена всего в четырех видах спорта: в хоккее, керлинге, скоростном беге на коньках и скелетоне. В Олимпиаде, по предварительным данным, примут участие 45 украинских спортсменов.

Продолжая тему прогнозов. Хозяевам ОИ, к которым от начала и до конца Олимпиады будет приковано особое внимание, всемирно известный статистический портал Infostrada отводит в общекомандном зачете лишь 5-е место с 15-ю наградами в активе (5+6+4), в то время как лидерами турнира, по мнению специалистов, должны стать норвежцы с 36-ю медалями (14+12+10).

Но прогнозы прогнозами, а Игры, можно не сомневаться, будут удерживать нас у телевизора от начала Олимпиады до самого последнего ее дня. Итак, дата начала Олимпиады – 7-е февраля. Не пропустите!

РАСПИСАНИЕ (КАЛЕНДАРЬ) СОБЫТИЙ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2014

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.