Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 15 января 2014, 14:15
4652
1

Еврокубок. Будивельник – Олимпия. Анонс

Второй тур баскетбольного Еврокубка киевляне проведут на домашнем паркете

| Обновлено 15 января 2014, 14:15
4652
1
Еврокубок. Будивельник – Олимпия. Анонс

Еврокубок, 2 тур стадии Топ-32. Дворец Спорта, 19:00

Поединок против словенской «Олимпии» станет первым домашним матчем «строителей» в Еврокубке 2013/2014. Как и чемпионы Украины, команда Алеша Пипана свой первый матч проиграла, а значит, решительности в среду будет не занимать обоим коллективам.

ИСТОРИЯ

Баскетбольный клуб «Олимпия» был основан в 1946 году как подразделение физкультурного общества «Свобода». Первый баскетбольный матч был сыгран тогда же против «Ударника», и в нем «Олимпия» одержала победу со счетом 37:14. В конце 1946 года, клуб был переименован в «Енотность», и он был известен под этим именем вплоть до 1954, когда ему снова было возвращено имя «Олимпия».

С 1997 года, клуб называется «Юнион Олимпия». Первый чемпионский титул команда добыла в 1957 году, когда стала триумфатором Югославской баскетбольной Лиги. Следующие 15 лет, «Олимпия» доминировала в одной из сильнейших баскетбольных лиг в мире, выиграв еще пять чемпионских титулов (в 1959, 1961, 1962, 1966 и 1970 годах). Новая эра в истории клуба началась с провозглашением независимости Словении, когда доминирование клуба стало потрясающим - 10 лет подряд «Олимпия» выигрывала как чемпионат, так и Кубок Словении!

На международной арене, самым успешным для клуба стал сезон 1993/1994 , когда они, под руководством Змагослава Сагадина, выиграли Кубок Чемпионов в матче против испанского клуба «Тау Керамика».

В сезоне 2001/2002, словенская команда выиграла Чемпионат Словении, Кубок Словении и Адриатическую лигу! Не смотря на сезон 2006/2007, который клуб закончил без титулов, уже в следующих двух чемпионатах «Олимпия» вернулась на вершину Словенского баскетбола. В сезоне 2010/2011, «Олимпия» имела лучший в истории старт в Евролиге, начав турнир с трех побед подряд, включая и викторию над действующим чемпионом - «Панатинайкосом»! В том сезоне, команда одержала 5 домашних побед на новой арене, пробившись в ТОП-16! Каждая игра воспринималась как праздник, ведь «Олимпия» вернулась в ТОП - 16 впервые с 2004 года! Тогда же был установлен рекорд продаж билетов, так как следующие три игры, арена была заполнена до отказа! В тот же год «Олимпия» пробилась в финал Адриатической лиги, но там проиграла белградском «Партизану»...

В последние сезоны «Олимпия» остается флагманом словенского баскетбола, регулярно добывая Кубок Словении и достойно выступая в очень крепкой, Адриатической Лиге. Правда, в чемпионате бело-зеленым хронически не удается победить в финале баскетболистов из «КРКА», которые уже 4 раза подряд переигрывают люблянцев в финале национального первенства. Кстати, нынешний сезон станет для «Олимпии» первым «не евролиговским» за последние 17 лет!

ТРЕНЕР

Тренер «Олимпии» Алеш Пипан – наставник более чем уважаемый и опытный. Свою тренерскую карьеру словенский специалист начинал в скромном «Мариборе» еще в 2003-м. С тех пор Алеш успел очень много и часто продуктивно поработать на родине, а также сотрудничал за границей с македонским «Скопье» и польским «Анвилом». Наиболее же известен наставник «Олимпии» по работе с национальными командами: родной «Словении», а также «Македонии» и «Польши». Со словенцами, кстати, Пипан даже добивался 6 места на Евробаскете 2005, в Сербии. Алеш Пипан – известный специалист по работе с талантливой молодежью, в разное время под его началом опыта и мастерства набирались такие небезызвестные парни как Боштьян Нахбар, Сани Бечирович, Яка Лакович, Горан Драгич, Эмир Прелдзич, Гаспар Видмар и Мирза Бегич…

СОСТАВ

В составе «Олимпии» нет очень уж ярких исполнителей – команда берет свое самоотверженностью и, что типично для экс-югославских команд – дисциплиной. В ростере Алеша Пипана наиболее ярко выделяются три игрока: словенец Небойша Йоксимович, финский форвард Сасу Салин и литовец Дэйвидас Гайлюс. Первые двое очень неплохо показали себя на недавнем, домашнем Евробаскете – особенно Салин. Если Небойша был в колоде Божидара Мальковича лишь ролевиком (получая по 10 минут в среднем за игру), то Сасу, как и вся Финляндия показал себя на еврофоруме очень достойно, закончив турнир со статистикой 7,1 очка + 5,0 подбора + 1,5 передачи за игру, правда, реализовав лишь 23 % своих бросков. Гайлюс на Евробаскете ни играл из-за сильнейшей конкуренции с составе Литвы, однако игрок он также очень квалифицированный, в нынешнем сезоне являясь лучшим бомбардиром команды и в Адриатической Лиге, и в Еврокубке. На евроарене, кстати, Дэйвидас не только лучший скорер, но и самый полезный игрок. Нынешний сезон в Еврокубке экс игрок «Нептунаса» и болонского «Виртуса» проводит с отличным показателем в 14,1 балла рейтинга полезности.

Как заметил Айнарс Багатскис – «Олимпия» очень «поливающая» команда, выполняющая огромное количество дальних бросков. Залетает пока у «Олимпии» не то чтобы очень (лишь 30 % издали), но прорвать команду может в любой момент, и поэтому играть в защите нужно очень внимательно и самоотверженно.

У «Будивельника» все еще вне игры Артур Дроздов и только недавно вернувшийся в команду после тяжелой травмы Вова Егоров. В вот Рикки Минард сегодня наверняка сыграет.

ЛИДЕРЫ КОМАНД

ОЧКИ: Эхерн 22, 0 / Гайлюс 15,0

ПОДБОРЫ: Лавринович 15,1 / Стивенсон 7,0

ПЕРЕДАЧИ: Стрелниекс 5,0 / Джексон 4,9

ПЕРЕХВАТЫ: Саммерс 2,0 / Салин 1,3

БЛОК-ШОТЫ: Лавринович 4,0 / Дробняк 0,5

2 ОЧК %: Лавринович 66,7 / Стивенсон 64,2

3 ОЧК %: Эхерн 50,0 / Салин 37,7

РЕЙТИНГ ПОЛЕЗНОСТИ: Лавринович 25,0 / Гайлюс 14,1

Прямая трансляция на телеканале «Киев»

БК Будивельник

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 23
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио
Баскетбол | 28 марта 2024, 09:04 0
НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио

Состоялись 12 матчей регулярного чемпионата НБА

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Valera 34
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил