Кубок Испании. Успех Атлетико и дебют Хосе Сосы

Мадридский «Атлетико» обыграл «Валенсию» и вышел в четвертьфинал Кубка Испании

14135
5

К ответному матчу 1/8 финала Кубка Испании мадридский «Атлетико» подошёл с боевым настроением: команда, не удержавшая победу в первом матче (1:1), готова была дать бой на «Висенте Кальдерон». Решителен был и главный тренер «матрасников» Диего Симеоне: «Валенсия» сделает всё возможное для победы, ведь Кубок Испании очень важен для этой команды. У нас же в самом разгаре довольно тяжёлый график, причём нельзя терять очки в каждом из матчей. Но поединок состоится в Мадриде, и мы просто обязаны обыграть этого соперника. Настраиваемся на победу», — заключил наставник команды.

Для «Валенсии» матч обещал быть вдвойне непростым: мало того, что команда проводила встречу на выезде — перед коллективом Пицци стояла задача во что бы то ни стало забить сопернику, ведь даже нулевая ничья выводила «Атлетико» в следующий раунд. Учитывая, что «Валенсия» на данный момент не показывает свою лучшую игру (команда проиграла в чемпионате «Сельте» со счётом 1:2), «миссия Пицци» казалась всё более невыполнимой. «Атлетико» же, к слову, провёл довольно неплохой матч против «Барселоны», не позволив оппоненту уйти в отрыв — матч на «Висенте Кальдерон» закончился со счётом 0:0.

Можно было предположить, что «Атлетико» не станет играть на нулевую ничью второй матч подряд на родном стадионе — и выбор стартового состава Диего Симеоне не позволил усомниться в этом. На поле вышли все те же игроки, кто проводил поединок с «Барселоной», за исключением Давида Вильи — аустуриец остался в запасе, а его место занял новичок Соса. Также на поле с первых минут появился Рауль Гарсия, «подменив» выходившего в старте с «Барселоной» Коке. Выбор главного тренера «Валенсии» Хуана Пицци красноречиво указывал, что «Валенсия» намерена всеми силами бороться за попадание в еврокубки, пускай не в чемпионате, так в кубке — на поле также вышли лучшие из лучших.

Валенсийцы сразу же понеслись вперёд — уже на первой минуте был заработан угловой, однако намерение гостей не откладывать дело в долгий ящик было успешно погашено игроками «Атлетико», не позволившими «Валенсии» забить гол на первой же минуте  матча. Не менее дерзко ответил и «Атлетико» — это новичок команды Соса бил в сторону пустых ворот метров с сорока, но удар пришёлся выше створа.

Тем временем «Валенсия» не сдавала своих позиций, избрав планом действия позиционную атаку. «Атлетико» отбивался без нервов, ни разу не попытавшись выбить мяч из штрафной куда подальше: футболисты в бело-красной форме каждый раз старались найти передачей партнёра, чтобы тот смог развернуть контратаку. На двенадцатой минуте Элдер Поштига завершил атаку своей команды мощным ударом — мяч пошёл выше ворот, и в атаке оказался «Атлетико». Впрочем, команда Симеоне не торопилась с развитием событий, предпочитая неспешные походы к штрафной соперника кинжальным контратакам. Раз попробовал пробить по воротам Коста — удар пришёлся в створ, однако получился довольно слабым — для Гуаиты не составило труда зафиксировать мяч в перчатках.

«Атлетико» постепенно завладевал преимуществом — вот уже защитники «Валенсии» выбивают мяч из штрафной к центру поля, не позволяя атакующим игрокам хозяев пробить по воротам. После последовали два неплохих эпизода от валенсийцев: сначала пробивал по воротам Феде — правее створа, потом Барраган, обыграв на правом фланге двух игроков «Атлетико», запускал мяч в штрафную — тот прилетел точно в перчатки Куртуа. Не хуже ответили «матрасники»: в штрафную площадь гостей на всех парах влетел Диего Коста, мощный удар в ближний угол, и мяч отправляется на угловой. «Валенсия» ощутимо занервничала: пускай угловой к взятию ворот не привёл, однако защитники гостей чуть не наломали дров, устроив перепас в своей штрафной, каждый раз рискуя потерять мяч. Последующая неразбериха у ворот гостей при атаках «Атлетико», а затем и жёлтая карточка Баррагану за выпрашивание одиннадцатиметрового были явным показателем того, что «Валенсия» слегка «поплыла». Хозяева, не прикладывая каких-либо усилий, держали нити игры в своих руках, задавая темп передвижений на поле по ходу всего первого тайма.

Оставшееся время первой сорокапятиминутки прошло также под диктовку игроков «Атлетико», валенсийцы же сподобились на опасную атаку лишь однажды — за пару минут до перерыва пробивал по воротам Бертан, однако Куртуа не позволил мячу залететь в створ ворот. Последующий за этим угловой не принёс пользы гостям — команды оправились отдыхать при ничейном счёте, который был на руку коллективу Диего Симеоне.

В начале второго тайма слово взял не кто иной, как судья  матча Хавьер Эстрада: арбитр ФИФА с 2013 года назначил три угловых подряд в ворота гостей, и если по первым двум нареканий не было, то третий Эстрада явно придумал сам. Так случилось, что именно третий угловой привёл к забитому голу: Гуаита ошибся с выходом, а Диего Годин выпрыгнул выше защитника и переправил мяч в ворота — 1:0!

Самое интересное, что задача «Валенсии» на матч существенных изменений не претерпела — команде так или иначе нужно было забивать гол. Однако ближе к взятию ворот был «Атлетико» — прицельно был из-за пределов штрафной площади Рауль Гарсия, мяч ударился в штангу и отскочил в поле, где защитник опередил Диего Косту, выбив мяч на угловой.

Несмотря на более чем неприятную ситуацию, игроки «Валенсии» смогли собраться с силами и провести несколько неплохих атак. Тибо Куртуа пришлось потрудиться как следует, чтобы отразить удар Поштиги, а затем и мощный выстрел Мичела. Возможно, эти два момента могли оказаться решающими для гостей, однако реализовать их футболисты не смогли — «Атлетико» оставил свои ворота в неприкосновенности лишь благодаря отменной реакции своего голкипера.

Минуты спустя хозяева могли забивать второй в матче гол и окончательно решить вопросы относительно победителя противостояния, однако после паса вышедшего на замену Коке Диего Коста не попал в створ ворот — мяч отскочил от головы форварда и улетел выше ворот.

Оставшееся время матча игроки «Валенсии» потратили на то, чтобы приблизиться к штрафной Куртуа — изредка получались даже удары, однако в воротах мяч так и не побывал. В концовке матча героями выступили Кристиан Родригес и Рауль Гарсия — первый заработал угловой, а второй выпрыгнул выше всех при розыгрыше стандарта, отправив мяч в ворота — 2:0! После эпизода не сдержавший эмоций Даниэль Парехо запустил мяч в рекламный щит, за что получил вторую жёлтую карточку и был изгнан с поля. «Атлетико» добыл вторую победу в новом году после двух ничьих, и заслуженно проходит в следующий раунд Кубка, а «Валенсия» может сосредоточиться на играх чемпионата.

2:0 — «матрасники» предсказуемо проходят в следующую стадию Копа дель Рей.