"ДНЕПР"

22 февраля

Днепр - БАТЭ - 2:1

Днепр: Кернозенко, Давидсон, Русол, Шершун, Денисов, Грицай, Канкава, Назаренко, Рыкун, Шахов (Шелаев, 46), Мартинш (Самодин, 74).
БАТЭ: Федорович, Хагуш, Остроух, Радьков, Казанцев, Ермакович, Лихтарович, Д.Платонов, П.Платонов, Родионов, Близнюк. Во втором тайме выходили Радевич, Кривец, Сиваков, Колоцей.

Голы: 0:1 Остроух (40), 1:1 Канкава (50), 2:1 Назаренко (65).

В очередном контрольном матче на сборе в Белеке “Днепру”, как и накануне, противостоял чемпион своей страны. Борисовский БАТЭ осенью минувшего года в третий раз в своей истории выиграл золотые медали первенства Беларуси. Однако успешно проведенные предыдущие поединки не заставили днепропетровцев отнестись к сопернику со всей серьезностью. Особенно это касается первого тайма, который прошел в равной борьбе.

Что же касается белорусского клуба, то Вячеслав Кернозенко лишь раз по-настоящему вступил в игру. Минут за десять до конца тайма он парировал опасный удар с линии штрафной. Тем не менее, за несколько минут до конца тайма Вячеславу пришлось выполнить неприятную миссию. После того как Рыкун вблизи собственной штрафной нарушил правила, защитник БАТЭ Остроух с левой ноги мощнейшим ударом поразил “девятку”.

Сразу после перерыва “Днепр”, что называется, “включил скорости” и преимущество нашей команды стало значительным. Уже на 50-й минуте оно воплотилось во взятие ворот. Голевая атака началась с того, что Рыкун накрутил в центре поля нескольких защитников и отдал передачу Мартиншу. Португалец, в свою очередь, обыграл двух защитников и войдя в штрафную, переадресовал мяч Канкаве, удар которого в противоход вратарю метров с 8 был точен.

На 58-й минуте Сергей Назаренко вышел один на один с голкипером БАТЭ Федоровичем, но не сумел его переиграть. Зато через семь минут Сергей был безупречен, когда в похожей ситуации обыграл Федоровича и направил мяч в пустые ворота. Но при этом просто нельзя не сказать о блестящей передаче Сергею Александра Рыкуна, который выполнил ее пяткой через себя, находясь лицом к воротам (!). Еще раз Рыкун блеснул на 68-й минуте, когда вывел с глазу на глаз с Федоровичем Мартинша, но португалец, как и в первом тайме, пробил выше ворот.

На эту россыпь моментов клуб из Борисова смог ответить лишь ударом в перекладину Родионова с линии штрафной на 75-й минуте встречи. На этом, собственно говоря, все примечательные события в матче и закончились. В итоге была зафиксирована третья подряд победа “Днепра” со счетом 2:1 (до этого были повержены ФК "Каунас" и словацкая "Артмедия").

После окончания матча свой экспресс-комментарий к нему дал наставник “Днепра” Олег Протасов.

- В первом тайме, думаю, ребята недооценили соперника и подумали, что обыграют его без особых проблем. Наверное, на такой их настрой повлияли предыдущие наши победы. С одной стороны конечно хорошо, когда команда выигрывает, - это придает ей уверенности, с другой – это зачастую чревато недооценкой соперника. Что ж, матч лишний раз показал, что к любой команде надо относиться со всей серьезностью.

21 февраля

Днепр - Каунас (Литва) - 2:1

На 43-й минуте счет открыл Младен Бартулович, который замкнул точную передачу Сергея Мотуза. А в начале второго тайма, на 49-й минуте, преимущество "Днепра" удвоил Денис Андриенко, мастерски реализовав штрафной удар, назначенный за снос Дениса Главины. Литовцы подсластили горечь поражения на 65-й минуте, сообщает официальный сайт днепропетровского клуба.

Состав "Днепра" выглядел таким образом: Старцев (Куслий, 31; Каниболоцкий, 61), Сердюк, Езерский, Лисицкий, Андриенко, Мотуз, М.Пашаев, П.Пашаев, Бартулович (Главина, 46), Барабадзе (Мартинш, 71), Корниленко (Самодин, 46).

Стоит отметить, что проанонсированный спарринг с клубом "Зестафони", который должен был состояться в Грузии, отменен.

"КАРПАТЫ"

Ищенко и Григорчук сыграли вничью

В очередном спарринге "Карпат" на сборе в Турции за львовский клуб выступали, очевидно, те футболисты, на которых и будет сделана ставка в весенней части чемпионата. Соперником подопечных Александра Ищенко стал чемпион Латвии -- "Вентспилс", который возглавляет украинский специалист Роман Григорчук.

Поединок прошел с игровым преимуществом львовян, однако записать в свой актив очередную победу им не удалось. В начале второго тайма украинцы пропустили курьезный гол, а сравнять счет смогли на 75-й минуте, когда Худобяк сильно пробил с дальней дистанции -- 1:1.

"Карпаты": Налепа, Федорив, Н.Ищенко, Петривский, Пшеничных, Годвин, Шмаков (Платон, 71), Кобин, Сучков, Худобяк, Фещук (Батиста, 46).

В пятницу футболисты "Карпат" сыграют с чешским "Баником", после чего вернутся домой.

"СТАЛЬ"

Не для Каанена "Носта"

Алчевская "Сталь" провела последний спарринг на турецком сборе. Соперником подопечных Тона Каанена стала вышедшая в первый российский дивизион "Носта" из Новотроицка.

Весь матч россияне оборонялись, но, как это часто бывает, дважды поймали растранжирившего кучу моментов противника на контратаках. Оба выпада "Носты" привели к двум голевым стандартным положениям -- 2:0 (новотроицкие футболисты забивали на 27-й и 45-й минутах).

Алчевцы провели игру в таком составе: Старцев, Гаврюшов, Половков, Грнчаров (Селин, 70), Шуга, Эссола, Грубелич, Гомес (Бито, 70), Касьянов, Мостовой (Алан, 30), Диоп (Тимченко, 70). На 70-й минуте удален Грнчаров.

В пятницу алчевцы возвращаются домой, где продолжат подготовку ко второй части сезона. На сборах "Сталь" провела 10 спаррингов, в которых одержала четыре победы при шести поражениях.

"МЕТАЛЛУРГ" З

Очередной разгром от Ященко

В среду запорожский "Металлург" одержал очередную убедительную победу на сборе в Турции. В поединке с красноярским "Металлургом" (клуб только вышел в первый дивизион России) подопечные Сергея Ященко выиграли со счетом 3:0 (Акопян, 40, Смирнов, 60, Любарский, 65).

"Металлург" З: Глущенко (Постранский, 30, Богуш, 60), Полевой, Степаненко, Челядинский (Перишич, 60), Квирквелия (Невмывака, 77), Кашевский (Михайленко, 46), Любарский (Писоцкий, 65), Силюк (Масев, 71), Демченко (Смирнов, 10), Акопян (Луценко, 70), Кабанов (Лазарович, 75).

В субботу запорожский коллектив проведет спарринг с польской "Полонией", сообщает пресс-служба ФК "Металлург".

"МЕТАЛЛУРГ" Д

ФК Брюссель (Бельгия) - Металлург (Донецк, Украина) - 1:1 (0:1)

ФК Брюссель: Кордье, Бруно, Йонкхере, Дирифукс, Атте-Аудечи, Неговай, Сутшин, Пинелли, Гориус, Техоу, Селемани.

Металлург (1 тайм): Воробьев, Фернандес, Чечер, Не, Глад, Джире, Де Соуза, Миту, Мендоса, Косырин.
Металлург (2 тайм): Дишленкович, Назаренко, Бечири, Незири, Воловик, Лупашко (Глад, 60'), Де ОЛивейра, Деметрадзе, Бансе, Зезе, Окодува.

Голы: Косырин, 36; Пинелли, 64.

В поединке против крепкого середняка бельгийского чемпионата наставник донецкого «Металлурга» предоставил практически всем исполнителям возможность проявить свои лучшие качества. На все про все у каждого футболиста было по 45 минут.

Судя и по счету, и по игре, состав, который играл в первой половине матча, выглядел чуть лучше. Хотя справедливости ради надо отметить тот факт, что первые минут 15 соперники присматривались не только к друг другу, но и приноравливались к тяжелому грунту.

Первыми освоились на поле игроки украинской команды. Они значительно чаще угрожали воротам бельгийцев, и лишь неточность при завершении атак не позволяла подопечным Адриансе отпраздновать успех. И все же настойчивость гостей дала о себе знать. Размашистая атака с участием Миту, Мендосы и Косырина привела к голу. Румынский плеймекер выдал передачу на перуанца, а уже Мендоса выложил как на блюдечко в штрафную на Косырина: 11-й номер дончан в одно касание завершил комбинацию — 0:1. До окончания первого тайма все тот же Косырин не использовал еще одну шикарную возможность: его удар парировал вратарь «Брюсселя». А что же хозяева? Они нанесли единственный удар в первом тайме лишь на 45-й минуте — Воробьева подстраховала перекладина.

После отдыха на поле кардинальным образом ничего не поменялось. Гости подолгу владели мячом, хотя остроты у ворот бельгийцев было не так уж много. А столичные футболисты искали свой шанс в контратаке и нашли его. «Обрезка» в центре поля привела к молниеносной контратаке, а после подачи с фланга в штрафную мяч нашел Пинелли. Его удар головой с линии вратарской оказался точным — 1:1. Что и говорить, обидный гол пропустили дончане, что называется из ниоткуда.

Но, к чести металлургов, до окончания поединка дончане приложили максимум усилий для того, чтобы выиграть. И все же, фортуна в этот вечер была неблагосклонна к украинцам. Сначала тонкий удар Зезе из-за пределов штрафной парировала перекладина, а за две минуты до перерыва удар высоченного Бансе из пределов штрафной пришелся мимо ворот.

Свой заключительный матч на голландском сборе донецкий «Металлург» проведет в четверг 22-го февраля против московского «Локомотива». А на следующий день делегация нашего клуба вылетит домой, где и продолжит подготовку ко второму кругу.