Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 13 января 2014, 11:40
3922
1

Бенфика – Порту: без шансов для гостей

Sport.ua анализирует самые интересные матчи 15-го тура чемпионата Португалии

| Обновлено 13 января 2014, 11:40
3922
1
Бенфика – Порту: без шансов для гостей
В Лиги Сагреш прошел экватор чемпионата. 15-й тур ознаменовался увлекательным Эль Классико, первой победой Гальдериси на посту главного тренера «Оланенсе», появлением старого-нового аутсайдера в лице «Пасуш Феррейра» и наконец, единоличным лидером стала «Бенфика». Итоги 15-го тура вашему вниманию.
 
Матч тура
 
В Эль Классико португальского разлива «Бенфика» не оставила ни единого шанса «Порту», уверенно расправившись с принципиальным соперником. Обе команды со старта встречи взяли высокий темп. Мяч не задерживался в центре поля, и «орлы», и «драконы» играли на встречных курсах, обмениваясь атаками. Игра проходила от штрафной к штрафной. Первыми отличиться могла команда Паулу Фонсеки, но Джексон не успел замкнуть классный прострел Данило с правого фланга. «Бенфика» была куда расточительнее.
 
Маркович, совершив рейд с центра поля до штрафной соперника, отдал элегантный пас на Родриго, и испанец, ворвавшись с левого края штрафной красивым ударом в ближний верхний угол оставил не у дел Элтона. К середине первого тайма темп встречи заметно снизился. Команды атаковали позиционно, без молниеносных контр выпадов. На 35-й минуте Элтону даже пришлось покинуть вратарскую, чтобы не позволить Родриго выскочить на рандеву. По-настоящему голевой момент «Порту» не использовал за минуту до перерыва. Лика, разобравшись со своим визави на фланге, блестяще прострелил на Мартинеса, но Джексон с пары метров непостижимым образом пробил мимо ворот. 
 
Второй тайм лиссабонская команда начала живее и активнее первого. На 51-й минуте Лазар Маркович пробил с острого угла, и только реакция Элтона не позволила мячу залететь в ворота. Через пару секунд Матич головой пробил после подачи углового, но мяч угодил в руку Мангалы. Арбитр не решился назначить пенальти. Но он и не нужен был хозяевам, так как еще один заработанный угловой завершился взятием ворот. Перес подал в центр штрафной, откуда Гарай опередил, допустившего грубую ошибку на выходе Элтона, и головой отправил мяч в сетку ворот. После второго пропущенного мяча игра «Порту» совсем разладилась. А «орлы», на эмоциональном подъеме и кураже должны были забивать третий гол.

 
Родриго мог оформить дубль после классной скидки Лимы, однако с выгодной ударной позиции испанец пробил выше ворот. Мог забить и Матич, замыкая передачу от Переса, но сербский опорник не попал в створ ворот. После удаления Данило за 15 минут до конца матча, «Порту» был окончательно обречен к поражению. Победив «драконов» «Бенфика» взобралась на чистое первое место, опережая «Спортинг» на два очка. «Порту» опустился на третью строчку.
 
«Бенфика» - «Порту» - 2:0
Голы: Родриго, 13, Гарай, 53.
«Бенфика»: Облак, Макси Перейра, Луизао, Гарай (Жардел, 83), Сикейра, Матич, Перес, Гайтан, Маркович, Родриго (Аморим, 86), Лима.
«Порту»: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Карлос Эдуарду, Лучо (Жозуэ, 70), Лика (Куарежма, 55), Джексон, Варела.
Предупреждения: Матич, Перес — Джексон, Куарежма, Данило, Лучо, Фернандо.
Удаление: Данило, 74.
 
 
Команда тура
 
«Эшторил» сумел навязать свою игру «Спортингу» на «Антониу Коимбра да Мота» и добыл заслуженную ничью. Матч не изобиловал большим количеством моментов. Моментов собственно, было создано обеими командами не много. «Канарейки» великолепно играли в защите, не позволяя техничным игрокам соперника что-либо опасного создать у своих ворот. В первом тайме «львы» только раз побеспокоили Вагнера. Уилсон Эдуарду вошел в штрафную и сильно пробил в ближний угол, но бразильский голкипер хозяев справился с ударом, переведя мяч на угловой. Команда Марко Силвы не осталась в долгу перед своими болельщиками и ответила своим моментом. Разыграв штрафной, мощно пальнул из-за пределов штрафной Тьягу Гомеш, однако отменную реакцию продемонстрировал Руи Патрисиу, вытащив мяч из-под перекладины. Во втором тайме картина отнюдь не изменилась. Минимум остроты, минимум моментов.
 
Самой интересной и ударной в матче получилась последняя 10-минутка встречи. Сначала, Бальбоа вывел Жерсо Фернандеса на свидание с Руи Патрисиу по месту левого нападающего, но гвинеец пробил слабо и прямо в руки 25-летнему голкиперу гостей. Затем, блестяще уже действовал Вагнер. После коварного удара Адриена с левого края штрафной бразилец парировал мяч, сохранив при этом нули на табло. Итоговая ничья справедливый результат для обеих команд, так как на победу «Эшторил» и «Спортинг» явно не наиграли. Примечательно, что «львы» и «канарейки» два матча кряду в чемпионате завершили с одним и тем же счетом 0:0. А сухая серия Патрисиу достигла 590 минут, что стало новым рекордом в чемпионатах Португалии. 
 
«Эшторил» — «Спортинг» - 0:0
«Эшторил»: Вагнер, Тьягу Гомеш, Ману (Филипе Гонсалвеш, 33), Рубен, Гонсалу, Тавареш, Эвандро, Карлитуш, Бруно Лопес (Жерсо Фернандес, 74), Амаду, Себа (Бальбоа, 80).
«Спортинг»: Патрисиу, Пирис, Маурисио, Рохо, Седрик, Виллиам, Адриен, Андре Мартинш (Манэ, 87), Вилсон Эдуарду (Капель, 66) Каррильо (Слимани, 66), Монтеро.
Предупреждения: Гонсалвеш — Седрик, Монтеро, Виллиам.
 
 
Игрок тура
 
Лучшего дебюта Рауля Русеску в футболке «Браги» было сложно представить. Румынский форвард, взятый у «Севильи» в аренду до конца сезона произвел настоящий фурор в своем первом матче за «канониров». Рауль еще в первом тайме мог оформлять дубль, но выше всяческих похвал на последнем рубеже действовал Дуглас Жезус. А еще в одном случае Русеску не попал в пустые ворота. Во втором тайме Рауль забил два гола, сыграв как классический форвард, оказавшись в нужном месте, в нужное время. Румын стал главным творцом победы своей команды.
 
Сборная тура
 
Руи Патрисиу («Спортинг») – Тьягу Гомеш («Эшторил»), Гарай («Бенфика»), Маршалл («Насьонал»),  Амару («Ароука») – Матич («Бенфика»), Перес («Бенфика»), Луис Карлос («Брага») – Маркович («Бенфика»), Диониси («Оланенсе»), Русеску («Брага»).
 
Остальные результаты тура:
 
«Брага» - «Витория Гимараэш» 3:0
«Риу Аве» - «Маритиму» 1:1
«Ароука» - «Белененсеш» 2:0
«Академика» - «Пасуш Феррейра» 4:2
«Оланенсе» - «Витория Сетубал» 2:1 
«Насьонал» - «Жил Висенте» 2:0

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 4
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Барселона – ПСЖ – 1:4. Фиаско каталонцев. Париж в полуфинале. Видеообзор
Футбол | 17 апреля 2024, 00:10 0
Барселона – ПСЖ – 1:4. Фиаско каталонцев. Париж в полуфинале. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты матча 1/4 финала главного еврокубка

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Serge
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил