| Обновлено 13 января 2014, 13:00
17328
2

Сельта преподнесла урок киевскому Динамо

О том, почему «Гранада» круче «Барсы», как «Реал» приблизился к чемпионству и многом другом

17328
2

Будущий соперник киевского «Динамо», испанская «Валенсия», при новом тренере постепенно набирает обороты. Уверенная победа над «Леванте» и кубковая ничья с «Атлетико» - отличный старт для Пицци. Игра против «Сельты» должна была наглядно продемонстрировать, действительно ли Пицци создал новую команду или же «Валенсия» просто поймала кураж после прихода нового тренера.

Первый тайм «Валенсия» начала активнее, что было предсказуемо в матче с аутсайдером Примеры.  Хотя вскоре и «Сельта» пришла в себя  и начала постепенно выравнивать игру. «Сельтикос» вообще не простые аутсайдеры. Несмотря на то, что команда находится в зоне вылета, Луис Энрике не отказывается от излюбленной атакующей философии. Планам Энрике не помешал даже гол Парехо, забитый валенсийцами на 23-й минуте.

«Сельта» ответила на это в начале второго тайма. После провала в центре обороны «Валенсии», Чарлес вышел на ударную позицию и с близкого расстояния пробил по воротам Алвеса. А на 78-й минуте Чарлес оформил дубль, забив красивейший мяч, или, как говорят испанцы – голасо.

Посленовогодние чудеса от Пиции остались в прошлом. Теперь суровые будни ждут аргентинского специалиста и вот уже первое поражение в качестве тренера «Валенсии».

Встреча двух друзей – Луиса Энрике и Хуана Пицци закончилась победой Энрике. Как и когда-то в «Барселоне», когда игроку Пицци не нашлось места в составе из-за Энрике. Теперь все это в далеком прошлом. А вот, что ждет «Валенсию» в будущем – большой вопрос.

«Сельта» – «Валенсия» – 2:1
Голы: Чарлес, 50, 78 – Парехо, 23.
«Сельта»: Йоэль, Мальо, Кабраль, Фонтас, Хонни, Аугусто Фернандес (Нолито, 71), Оубиньа, Алекс Лопес (Крон-Дели, 71), Рафинья, Чарлес (Мина, 80), Орельяна.
«Валенсия»: Диего Алвес, Жоау Перейра, Рикарду Кошта (Бернат, 77), Матье (Виктор Руис, 38), Гуардадо, Ориоль Ромеу, Парехо (Хави Фуэго, 64), Фегули, Каналес, Пьятти, Жонас.
Предупреждения: Гуардадо, Жоау Перейра.

Выиграть, чтобы выжить. Иначе, как «матч за выживание» эту игру не назвать. Оба коллектива рассматриваются через призму возможного вылета из Примеры, так  что победа в этом поединке может сыграть решающую роль в конце сезона.

Радовало, что команды чересчур не осторожничали и играли, пусть и не в очень качественный, зато вполне интересный и непредсказуемый футбол. «Бетис» выглядел значительно активнее и нанес в разы больше ударов по воротам, чем соперник. «Огурцы» изголодались по победам и прикладывали максимум усилий, чтобы забить гол. Особенно старался новичок «Бетиса» - Лео Баптистао, недавно протирающий штаны на лавке «Атлетико».  Хотя еще в прошлом сезоне талантливый Лео очень помог скромному «Райо» достигнуть невиданных для себя ранее вершин.

Несмотря на желание «огурцов» забить, первой отличилась именно «Осасуна». Точнее, памлонцы забили гол, еще до того, как все 11 игроков «Бетиса» успели коснуться мяча. На второй минуте Хуанфран проиграл борьбу Роберто Торресу, тот пробил головой и вывел «Осасуну» вперед.

На 38-й минуте «Бетис» остался в меньшинстве – вторую желтую получил Ноно. Невезение хозяев поля на этом не закончилось. На 57-й минуте Фигейраш отправил мяч в свои ворота.

И даже после этого «Бетис» не перестал атаковать. На 60-й минуте Кастро ворвался в штрафную, голкипер «Осасуны» Андрес Фернандес его сбил, за что получил красную карточку и пенальти в ворота своей команды. «Бетису» и до того не очень везло, ну а этот пенальти – просто катастрофа. Кастро пенальти заработал, но  реализовать не смог, попав в перекладину. Тотальное невезение.

«Бетис» и дальше создавал опасные моменты, но сподобился лишь на один гол Молины. Хорхе сыграл в стенку с Чули и отправил мяч в ворота вышедшего на замену Риесго. Тем самым, «Бетис» установил окончательный счет в матче, где смотрелся гораздо сильнее и лучше соперника, но опять проиграл.

«Бетис» – «Осасуна» – 1:2
Голы: Торрес 2’ – 0:1, Фигераш 57’ (автогол) – 0:2, Видаль 80’ – 1:2
«Бетис»: Андерсен, Хуанфран (Фигераш 46’), Паулао, Амайя, Начо, Ноно,Сальва (Видаль 46’), Рейес, Вадильо, Рубен, Лео (Чули 75’).
«Осасуна»: Андрес, Бертран, Лотье, Аррибас, Дамья, Лоло, Сильва, Сехудо (Ойер 76’), Торрес, Де лас Куэвас (Акинья 59’), Ориоль (Риесго 61’).
Предупреждения: Ноно 23’, Де лас Куэвас 29’, Рейес 35’, Фигераш 47’, Амайя 72’, Акинья 87’, Начо 89’.
Удаления: Ноно 39’, Андрес 60’.

Еще один матч 19-го тура из разряда «Ожидания – Реальность». Ожидалась ожесточенная борьба со стороны «Эспаньола», обилие желтых карточек и возможное удаление и, конечно, парочка обоюдно забитых голов. Однако в реальности матч выдался из категории рядовых.

«Реал», естественно, выглядел активнее и интереснее «Эспаньола», полностью владея игрой. Каталонцы рассчитывали только на контратаки, в которые они все же периодически выходили, но безрезультатно.

В общем-то «Реал» не прилагал каких-то невероятных усилий, чтобы забить, методично подбираясь к воротам соперника и создавая опасность у владений Касильи. Немного неприятно удивил Роналду, который явно провел не лучший свой матч. Ничего фатального. Просто блеклая игра, нереализованные моменты, в общем, все то, что обычно антонимично имени Криштиану, в этом матче его сопутствовало. Забить единственный гол в матче удалось Пепе на 55-й минуте.

Много голевых возможностей упустил Бензема (хотя это вряд ли кого-то удивит). Однако перед матчем против «Эспаньола» ходили слухи, мол, Бензема специально не будет забивать в этом поединке. Якобы свой сотый гол француз хочет забить на «Сантьяго Бернабеу» и сорвать зрительские овации, которые он получает нечасто. Можете посчитать это глупостью, но Бензема то  и вправду не забил.

«Реал» минимально обыгрывает «Эспаньол» и теперь всего лишь на три очка отстает от «Барселоны» и «Атлетико».  Все самое интересное – впереди.

«Эспаньол» – «Реал» Мадрид – 0:1
Гол: Пепе 55’.
«Эспаньол»: Касилья, Фуэнтес, Морено, Родригес, Колотто, Лопеc,Санчес, Алекс (Лансароте 64’), СтуаниПицци 84’), Торже (Симау 65’), Кордоба.
«Реал»: Лопес, Рамос, Марсело, Пепе, Карвахаль (Арбелоа 80'), Алонсо, Бэйл (Родригес 76’), Модрич, Ди Мария, Роналду, Бензема (Ильяраменди 90').
Предупреждения: Модрич 12’, Торже 58’, Кордоба 83’.

Несколько слов о матчах, которые не анонсировались нами, но получились очень зрелищными.

Открыл 19-й тур поединок между командами, претендующими на вылет. Хотя сейчас «Гранада» находится в середине турнирной таблицы, но все же андалусийцы  отлично понимают, что перспектива вылета в Сегунду для них все еще существует. По правде, глядя на матч, который футболисты «Гранады» выдали в пятницу, уж очень не хочется, чтобы андалусский коллектив простился с Примерой. Уже на 12-й минуте Мурильо забил красивейший гол через себя. Ровно через 10 минут после детской ошибки голкипера в ворота «Вальядолида» отправился и второй мяч - авторства Ресио.

В начале второго тайма Руэдо, испугавшись минимального прессинга, сделал передачу точно в ноги сопернику. Этим соперником оказался Ресио, который протянул мяч поближе к штрафной и пробил с линии, сделав счет 3:0. Учитывая то, что у Ресио 11 января день рождения, то лучший подарок он уже себе сделал сам. Своими руками, а точнее ногами.

Точку в матче поставил Эль-Араби, забив после углового.

«Гранада» – «Вальядолид» – 4:0
Голы: Мурильо 13, Ресио 22, Ресио 55, Эль-Араби 78.
«Гранада»: Роберто, Ньом, Майнц, Мурильо (Коэфф 64’), Ангуло, Рико,Итурра, Ресио (Перейра 83’), Пити, Эль-Араби (Рики 86’), Браими.
«Вальядолид»: Мариньо, Рукавина, Вальенте, Руэда, Пенья, Перес (Састре 46’, Бараха 61’), Росси, Рамос,Гонсалес, Бергдич (Ларссон 46’), Герра.
Предупреждения: Рамос, 24, Рукавина, 31, Руэда, 74.

Самый результативный матч тура состоялся в Стране Басков, в городе Бильбао. В этом поединке голов было забито больше, чем во всех остальных вместе взятых матчах Примеры субботнего вечера.

«Альмерия» в последнее время играет неплохо. Например, в прошлом туре обыграла «Гранаду» со счетом 3:0, а в октябре сумела выиграть даже у «Валенсии». В общем, команда не безнадежна. Хотя конкретно в этом матче – шансов у гостей не было.

Уже на шестой минуте «Атлетик» вышел вперед. Центр обороны «Альмерии» просто стоял и наблюдал за тем, как в их же штрафной катится мяч. Экс-игрок харьковского «Металлиста» Марко Торсильери должен был с этим моментом разобраться, но промедлил.  А вот Микель Рико применение кожаному быстро нашел, подобрав его и отправив в ворота Эстебана.

Уже к 10-й минуте Андер сделал счет 2:0. А на 30-й Лапорт выиграл борьбу в воздухе при подаче углового и сделал счет разгромным.

В середине первого тайма Верса навешивал в штрафную, где воздух выиграл уже игрок «Альмерии» - Барбоса забил мяч головой с 12-ти метров. Однако этот гол ровным счетом ничего не изменил.

В начале второго тайма «Атлетик» в слаженной атаке приблизился к воротам Эстебана. Трухильо, вместо того, чтобы помешать развитию атаки, когда мяч был в его штрафной, помог Муниану, в красивом прыжке ныряльщика скинув мяч на ноги баску. Икер дал пас на Адурица – 4:1.

На 68-й минуте Ибаи Гомес просто забил шикарный мяч с линии штрафной. И тут даже не стоит винить защитников – решение выглядело слишком неординарным, чтобы «Альмерия» могла разгадать его.

В конце матча арбитр еще и назначил пенальти. Справедливо, но несколько жестоко. С одиннадцатиметровым ударом справился Ибаи. Результат вышел, как в анекдоте про такси, в которое помещается только пятеро…

«Атлетик» Бильбао – «Альмерия» – 6:1
Голы: Морено 6, Эррера 11, Лапорт 30, Барбоза 35, Адуриц 52, Ибаи 68, Ибаи 87, (пенальти).
«Атлетик Б»: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Лапорт, Баленсиага, Морено,Итурраспе, Эррера, Сусаета (Ибай 50’), Адуриц (Сола 75’), Муниаин (Де Маркос 61’).
«Альмерия»: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дубарбье, Верса, Азиз, Видаль (Сусо 67’), Сориано(Санди 55’), Барбоза, Оскар (Тебар 54’).
Предупреждения: Сан-Хосе 33’, Торсильери 36’, Морено 83’.

Символическая сборная 19-го тура Примеры по версии Sport.ua

P.S. На злобу дня. Немного из рубрики «ПРИМЕРный юмор»

Играли Атлетико и Барселона – выиграл Реал

Скоро мы узнаем, кто же станет счастливым обладателем Золотого мяча. И, что наиболее приятно испанскому обозревателю, так это тот факт, что два из трех финалистов – игроки Ла Лиги.

Не пропустите церемонию награждения уже в этот понедельник, в 19:30 на канале Футбол 1.