6084
22
fcbarcelona.com, Атлетико - Барселона

Заполненный «Висенте Кальдерон», напряженная атмосфера, витающая в воздухе, сосредоточенные лица игроков… Наконец-то футбольный мир дождался дня, когда на поле сойдутся лучшие, на сегодняшний день, команды Испании – мадридский «Атлетико» и каталонская «Барселона».

Не успели зрители обсудить отсутствие Месси и Неймара в стартовом составе, как у ворот «Барселоны» возник опасный момент. «Атлетико» с первых секунд начал атаковать, а проход Турана к владениям «Барселоны» - один из самых ярких и показательных моментов в матче. Показательный, потому что наглядно демонстрирует невероятное стремление «матрасников» победить.

«Барселона» через какое-то время пришла в себя и начала продвигаться к воротам Куртуа. Правда, говорить об успешности атак «блау-гранас» можно относительно. «Матрасники» блестяще играли в обороне, не позволяя каталонцам создавать голевые моменты у своих ворот. Но с каждой минутой «Барселона» увеличивала прессинг, с чем все меньше справлялись мадридцы.

После тридцати сыгранных минут каталонцы взяли матч под свой контроль. Игроки «Атлетико» при таком прессинге «блау-гранас» вынуждены были фолить. Доставалось больше всех почему-то Иньесте, который после первого тайма был заменен из-за травмы колена.

Событийный, но безголевой выдался первый тайм. Чтобы эту ситуацию изменить Херардо Мартино после перерыва выпустил… несложно угадать кого. Эта замена кардинально игру не изменила. Месси был не очень заметен на поле, хотя желание отличиться у аргентинца точно было.

«Атлетико» во втором тайме пришел в себя и игру выровнял. Пусть и мадридцам не удалось забить гол, но с другой стороны «матрасники» и не пропустили. Все-таки встречались команды с лучшей защитой Примеры, да и лезть на рожон никто не спешил. Ничья – результат закономерный, исходя из матча и турнирной борьбы.

«Атлетико» и «Барселона» продолжают идти вровень, но теперь к чемпионской борьбе подключается и «Реал». Что же, тем интереснее будет дальше. Особенно, если к последнему матчу сезона у «матрасников» и «блау-гранас» будут одинаковые показатели. Тогда-то счетом 0:0 матч точно не закончится.

Рейтинг футболистов:

«Атлетико»: Куртуа 4.5 – Хуанфран 4, Миранда 4, Годин 4, Луис 5 – Коке 4, Тьяго 3.5 (К. Родригес Тьяго 3.5), Габи 4 , Туран 4.5 – Коста 3.5, Вилья 3.5 (Гарсиа 3).
«Барселона»: Вальдес 4.5 – Дани 4, Пике 4.5, Маскерано 4, Альба 4 –Чави 4, Бускетс 4, Иньеста 4 (Месси 3.5) – Алексис 3.5 (Неймар 4), Фабрегас 4, Педро 4.5 (Сержи Роберто 3.5).
Игрок матча: Филипе Луис (Атлетико).