Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2779
0

Ай, Нене или антинародный футбол Спартака

Московский Спартак проигрывает Сельте и вылетает из Кубка УЕФА

Про матч, который для большинства болельщиков постсоветского пространства, завершал программу передач четверга, вообще-то, и писать нечего. Спартак разочаровал так, как он давно уже не разочаровывал. И если ЦСКА проиграл, но, по крайней мере, оставил впечатление о некоей мощи, которая просто в силу каких-то причин в данный момент «затаилась на время», то Спартак большую часть встречи в Виго просто издевался над своими болельщиками.

Когда-то давно Спартак неплохо играл с испанскими командами. Воспоминания, конечно, бессмысленны – это было примерно в те времена, когда красно-белые громили Ливерпуль. Впрочем, по инерции команда Титова все еще умеет обыгрывать лиссабонский Спортинг. Скоро, наверное, и с ними перестанет получаться.

Сельта выиграла без какого-либо напряжения – вот что должно приносить наибольшие страдания болельщику «народной команды». Аутсайдер Примеры только в конце обоих матчей бросал в бой своего Байано (а на этот раз и вовсе на пару минут) и все равно легко проходит дальше. Москвичи же даже не такую вопиющую нехватку мастерства показали, сколько потрясающее безволие.

Игра проходила без моментов первые минут двадцать, а затем Нене («рамалистическим» «ай Нене, нене лавэ» можно было бы назвать заметку о злоключениях двух российских грандов) реализовал выход один на один. Нуньес скинул мяч на ход коллеге, а Нене четко перекинул мяч через Хомича. Спартак в первом тайме обошелся без угроз воротам Эстебана.

Во втором тайме пешие прогулки к штрафной Сельты иногда приводили к чему-то любопытному. Можно вспомнить удар Ковача из-за штрафной – вратарь Сельты вопреки логике не заснул, облокотившись на штангу, а ловко вытащил мяч из-под перекладины. Немного оживил игру впереди Дзюба – молодой форвард вполне возможно уже в этом сезоне будет основным в Спартаке.

Окончательно стыдно за Спартак (всем тем, кто может спеть по отношению к этой команде строчки Майка Науменко «когда я знал тебя совсем другой») стало после гола Аспаса. Правый защитник неторопливо приблизился к штрафной москвичей и из-под прикрытия (Хомич страх как не любит такие удары) не сильно, но точно ударил в верхний левый угол. Вратарь Спартака различил пролетающий мимо него мяч, похоже, поздновато. По крайней мере, прыгать действительно уже было незачем. Потосковать о некупленной в Ливорно Амелии оставалось Владимиру Федотову в этом эпизоде.

Но дело было не только во вратаре. Он – в лучшем и худшем случаях – лишь половина команды. А этим вечером у Спартака, словно у Монморэнси, обе половины были худшими. И гол Титова на 88 минуте (после скидки Бояринцева Егор в падении точно пробил метров с 6-ти), вызвавший нездоровое комментаторское и игровое оживление, выглядел издевкой. Значит, тут зашевелились, а всю игру можно было слоняться по полю со скоростью героев кинофильма «Ночь живых трупов»…

Что самое смешное, Бояринцев на волне энтузиазма мог и второй гол закатить, но в штрафной Сельты с мячом не разобрался. Более логичным, конечно, был бы мяч Байано, который из отведенные ему несколько минут отметился голевым моментом. Но пробил он после передачи Лопеса над перекладиной.

В завершение попрошу несведущих не обвинять меня в русофобии. Русофоб как раз получил бы огромное удовольствие от лицезрения такого Спартака.

Сельта - Спартак 2:1
Виго. Балаидос. Судья: Дюамель (Франция).
Сельта: Эстебан, Леки, Анхель Лопес, Контрерас, Тамаш, Оубинья (Ириней, 55), Нуньес (Густаво Лопес, 70), Гарсия, Аспас, Нене (Байано, 90), Каноббио.
Спартак: Хомич, Жедер, Штранцль (Бояринцев, 70), Йиранек, Ковач, Титов, Торбинский, Быстров (Дзюба, 46), Моцарт, Калиниченко, Павлюченко.
Голы: Нене, 19; Аспас, 78 - Титов, 88.
Предупреждение: Моцарт, 86.
Первый матч - 1:1.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.