Интер Мовистар и Барселона Алуспорт отгружают по 7 мячей

Примера. 19 тур. «Эль Посо Мурсии» для победы хватило и пяти мячей

4024
0

После того, как неделю назад «Барселона Алуспорт» переиграла «Интер Мовистар», а «Эль Посо Мурсия» неожиданно уступила «Буреле Пескадос», ситуация в стане лидеров вышла на новый виток напряженности. С одной стороны, отрыв «зеленой машины» от преследователей уже не столь велик, с другой – теперь у каждой из трех команд свой интерес проводить игры на максимуме. Ведь кто-то очень не хочет, чтобы его догнали, а кому-то нужно побеждать, чтобы теперь не отстать на еще большее количество зачетных баллов.

Волею календаря 19-й тур Примеры был разбит на два игровых дня довольно любопытно. «Интер Мовистар», «Барселона Алуспорт» и «Эль Посо Мурсия» почти одновременно играли в пятницу, в то время как большинство команд, которые ведут борьбу за зону плей-офф, в субботу. И, пожалуй, самый сложный матч у трио грандов в туре выпал на долю «Эль Посо Мурсии», которая отправилась в Памплону к очень неплохо играющей в нынешнем сезоне «Магна Наварре». Несмотря на то, что в первом тайме было забито только два мяча, скучать зрителям футболисты не давали. Уже в самом начале произошел обмен выстрелами в каркас ворот – Мигелин потряс штангу, а Марк Толра крестовину. На 6-й минуте произошел обмен уже результативными атаками. Сначала Хосе Руис сильно сыграл индивидуально, самостоятельно разрешив атаку гостей. А всего через 18 секунд всем ветеранам ветеран, Хави Эсеверри вышел один на один с Рафой и не оставил шансов голкиперу «Эль Посо Мурсии». Обе команды на редкость агрессивно действовали в атаке, едва ли не каждую завершая ударом. И только благодаря тому, что Асьер и Рафа стойко держали все удары, счет в первом тайме так и сохранился равным. Вот только площадку  команды покидали, зная, что выйдут после перерыва в неравных составах. Перед самой сиреной Алекс упал в штрафной хозяев, но арбитры расценили это как симуляцию – вторая желтая и удаление. «Магна Наварра» уложилась в две минуты большинства, и на их исходе Толра вывел хозяев вперед. Более того, вскоре перевес наваррцев составлял уже два мяча, после реализованного Хави Эсеверри пенальти. Правда, Хуанпи один мяч тут же отыграл, и игра на некоторое время перешла в позиционное русло, где хозяева старались не допускать грубых ошибок. Но незадолго до финальной сирены «Эль Посо Мурсия» выдала ударный отрезок – за 43 секунды цифры на табло из 3:2 трансформировались в 3:5! Хозяевам пришлось переходить на игру с пятым полевым, и им улыбнулась удача в виде игры рукой соперника в своей штрафной. Хави Эсеверри реализовал еще один пенальти, а вскоре мурсиец Рауль Кампос еще и не забил 10-тиметровый. Но гости смогли унести ноги и три очка – два сейва Рафы на последней минуте были с приставкой супер.

5:4 – тяжелейшая победа подопечных Дуды была зафиксирована в тот момент, когда в параллельных матчах было ясно, что конкуренты «Эль Посо Мурсии» свои матчи выиграют, забив своим «жертвам» по 7 мячей. Чуть сложнее пришлось чемпионам Испании, которые несобранно начали свой матч в Сантьяго-де-Компостелле. Не прошло и двух минут, как Пако Седано дважды доставал мячи из собственных ворот. Вернул каталонцев в игру бразилец Вильде, к 8-й минуте оформивший дубль. До конца тайма «Барселона Алуспорт» была уже неудержима, и перерыву забила еще трижды. Во втором тайме игра шла под контролем подопечных Марка Кармоны, который даже дал поиграть молодому Адриану Ортеге, отблагодарившего своего наставника за доверие забитым голом. 7:3 – «Барселона Алуспорт» вновь на 3 очка впереди «Эль Посо Мурсии» и на 5 сзади от «Интер Мовистар», который уверенно разгромил другую наваррскую команду «Риберу» 7:1.

Что же касается субботних матчей тура, то в них стоит отметить еще одну команду, которая, видимо, решив не отстать от лидеров, и своему сопернику забила 7 мячей – отличилась «Марфил Санта Колома», нокаутировавшая «Умакон Сарагоса». Без гола не уходит лидер «марфиловцев» Дани Сальгадо, на счету которого с учетом дубля теперь уже 29 мячей. Для сравнения – у идущего в списке бомбардиров вторым Матамороса только 18. Два из них Матаморос, который на днях отметил свое годичное пребывание в «Буреле Пескадос», куда он пришел из «Интер Мовистара», забил в матче с «Азкар Луго». После этой победы «Бурела» поднялась на 6-е место, но опять же, отмечаем, что ситуация в борьбе за зону плей-офф продолжает оставаться напряженной. Между «Магна Наварра» (5 место) и «Рибера Наваррой» (9 место) всего-то 6 очков, и ситуация внутри пяти команд может измениться уже в следующем туре.

А пройдет 20-й тур, после которого сборная Испании начинается непосредственную подготовку к чемпионату Европы, 17-18 января. В программе телеканала «Спорт 1» прямая трансляция каталонского дерби «Барселона Алуспорт» – «Марфил Санта Колома». Начало 17 января в 21.45 по киевскому времени.

19 тур. 10-11 января

«Магна Наварра» – «Эль Посо Мурсия» – 4:5 (1:1)
 Хави Эсеверри (6,24,37), Молра (22) – Хосе Руис (6,35), Хуанпи (25), Рауль Кампос (35), Мигелин (35)

«Сантьяго Футзал» – «Барселона Алуспорт» – 3:7 (2:5)
 Ари (1, автогол), Давид Пасос (2), Лучо (22) – Вильде (2,8), Лин (11), Серхио Лосано (12), Габриэль (19), Ортего (32), Айкардо (38)

«Интер Мовистар» – «Рибера Наварра» – 7:1 (2:0)
 Пальмас (14, автогол), Ортис (19), Рафаэль (33), Борха (35), Ривильос (36), Рикардиньо (38), Тобе (38) – Руби (27)

«Пенискола» – «Манакор» – 3:3 (1:1)
 Карлос Анос (4), Солано (37), Диего Бланко (38) – Бруно Таффи (4), Хоселито (21), Жоао Батиста (39)

«Хаэн» – «Монтесинос Хумилья» – 3:3 (1:1)
 Уренья (3), Джони (39,40) – Кристиан (2,31), Лоло Суазо (34)

«Бурела Пескадос» – «Азкар Луго» – 4:1 (2:0)
 Матаморос (3,28), Давид (19), Яго Мигес (32) – Хандри (34)

«Марфил Санта Колома» – «Умакон Сарагоса» – 7:2 (4:2)
 Адольфо (1,24), Сепе (4), Дани Сальгадо (15,16), Рафа Лопес (28), Рубен (31) – Кени (7), Ретамар (10)