1195
0

Черный вечер Барселоны

ЦСКА обыграл партизанов, Динамо проиграло Бенеттону

Среда стала днем домашних побед в Евролиге. Самой трудной вышла победа Уникахи над Арисом (76:74), а вот ЦСКА, Бенеттон и Панатинаикос выиграли уверенно. Греки обыграли на своем паркете Барселону со счетом 102:82, так что вечерок для любителей спорта из столицы Каталонии явно не задался. Впрочем, не все котам масленица, хватит с них и того, что в таком красивом городе живут.

Пао, как и ЦСКА с Уникахой, с двумя победами возглавляет свою группу. А в данном матче с Барсой греки великолепно начали. 32:15 после первой четверти – каталонцы так и не пришли в себя. Сани Бечирович перебросал Хуана-Карлоса Наварро (6 трех против, простите за тавтологию, трех), а Томашевич был лучше своих оппонентов под щитами. Статистика встречи здесь .

ЦСКА — «Партизан» — 67:44 (21:14, 16:13, 13:8, 17:9)

Ц: Торрес (11), Смодиш (11 + 3 подбора), Понкрашов (10), Саврасенко (8 + 6 подборов).
П: Перович (10 + 4 подбора), Перкович (8 + 6 подборов), Дробняк (8 + 3 подбора).

ЦСКА одержал вторую победу в ТОП-16 Евролиги. Сербский «Партизан» повержен со счетом 67-44. Сценарий матча напоминал встречу с «Ховентутом», с той разницей, что сегодня армейцы не позволили сопернику в концовке сократить разницу в счете.

На разминке «Партизан» сумел удивить публику. Вместо того, чтобы как остальные соперники наблюдать вместе со всем залом предматчевое шоу, сербы предпочли разминаться. Даже в полной темноте. К сожалению, статистику попаданий вести было достаточно сложно, но несколько «слепых» дальних попаданий белградцам точно удались.

Что касается начала игры, то Оскару Торресу понадобилось всего два матча, чтобы войти в стартовую пятерку ЦСКА. Венесуэльский форвард отметился и первым полезным действием на площадке: спас матч от вылета за боковую линию. А вот первые очки дальним попаданием армейцам принес Матьяж Смодиш. Впрочем, следующий трехочковый принадлежал снова Торресу. «Партизан», впрочем, сумел достойно ответить. Трипкович поразил кольцо со средней дистанции, а вот центровой белградцев Предраг Дробняк решился на бросок с дистанции: 6-5 за 7 минут до конца первой четверти. Следующим в очереди дальнобойщиков оказался Лэнгдон. И лишь за 5.32 до конца периода ЦСКА набрал свои первые очки из-под кольца. Естественно, авторство принадлежит Алексею Саврасенко: 11-9.

Вряд ли тренеры команд были удовлетворены усилиями своих подопечных в защите в начале встречи. Самый опытный серб Предраг Дробняк получил два персональных замечания уже к шестой минуте. Его пришлось заменить, освободив тем самым оперативный простор для высокорослых игроков ЦСКА. Естественно, на площадке тут же появился главный специалист по передачам центровым Теодорос Папалукас. И ровный счет превратился в 21-14 после первой четверти.

Вторую четверть «Партизан» начал с зонной защиты. И тут дальние попадания, которые так хорошо шли в первом периоде, перестали получаться. За пять минут ЦСКА набрал всего 4 очка, а вот сербы подобрались достаточно близко: 25-21. За 3.30 до большого перерыва, когда в число снайперов с дистанции вошел Антон Понкрашов, армейцы начали отвечать попаданием на попадание и увеличили преимущество до «+7». Лишь за минуту до конца хозяевам удалось дважды лишить «Партизан» шанса на забитые очки, разница тут же стала двузначной: 37-27.

Видимо, единственный проигрыш ЦСКА в Евролиге-2006/07 подвергся тщательному изучению тренерским штабом «Партизана». Несмотря ни на что, основой защиты сербов была зона в различных вариациях. Ведь именно эта тактика принесла успех французам. И армейцам вновь пришлось очень тяжело: 2 очка за четыре с половиной минуты и 39-33. Прорыв на этот раз случился несколько раньше, помогли штрафные Смодиша и трехочковый Холдена: 44-33. Кроме того, стал сказываться опыт ЦСКА в защитных построениях. Теперь уже «Партизан» тщетно пытался найти хоть какой-то логичный вариант для атаки, а соответственно терял концентрацию в обороне. На последней минуте четверти разница в счете составила уже 15 очков (50-35), гости к тому времени не забивали уже на протяжении пяти минут.

Оправиться от шока после столкновения с защитой ЦСКА гостям уже не удалось. Преимущество хозяев в начале последней четверти колебалась в районе «+18». И борьба шла уже отнюдь не за победу, а за разницу в счете. Напомним, что после матча с «Ховентутом» Этторе Мессина досадовал, что не удалось сохранить аналогичное преимущество. Надо отдать должное всем игрокам, находившимся на площадке, - концентрацию они не потеряли. А выделиться сумел Антон Понкрашов. Российский защитник стал одним из самых результативных игроков ЦСКА в этой встрече.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

- Сегодня «Партизан» показал, что для команды очень важно: играет она под давлением результата или нет. Об этом, в частности, говорил и главный тренер соперника в предматчевом интервью для сайта Евролиги. Нашей задачей сегодня было победить во что бы то ни стало, и нам это удалось. Низкий процент попаданий, мы смогли компенсировать хорошей защитой: пропустили всего 44 очка. Кроме того, Джон Роберт Холден и другие наши защитники закрыли своего оппонента из «Партизана» Вонтиго Каммингса. А его игра очень важна для сербов. Я рад этой победе, и хотел бы еще отметить солидное выступление Антона Понкрашова.

«Бенеттон» (Италия) — «Динамо» (Москва, Россия) — 74:55 (25:9, 17:18, 17:14, 15:14)

Б: Шумперт (15 + 6 подборов), Зисис (14).
Д: Пападопулос (17 + 8 подборов), Попович (17). Фоцис (8).

Маркус Гори приносит «Беннетону» четыре очка в двух атаках, в то время как броски «Динамо» завершаются неудачей. Спустя две с половиной минуты трехочковый забивает Антонис Фоцис — 4:3. Лазарь Попандопуло с трудом пропихивается к кольцу, но забросить ему не дают. «Динамо» не сможет забить еще три минуты — и Ивкович возьмет тайм-аут. «Бенеттон» ведет 11:3. Зисис поражает кольцо, принося команде 13-ое очко на шестой минуте игры. Разозленный Попович набирает свои первые очки, с линии шатрфного броска не промахивается Попандопуло. С дальней дистанции атакует Марко Морденте, броском со средней дистанции ему отвечает Попович — 13:9. Николас Зизис неудержим — именно он делает преимущество «Бенеттона» двукратным — 18:9. Он добавляет еще 2 очка с линии штрафного броска. Последняя минута первой четверти знаменуется «трехой» Нельсона (23:9) и нахальным полукрюком, исполненным им же одновременно с сиреной об окончании десятиминутки.

После перерыва Фоцис успевает положить «трешку» на 24-ой секунде атаки, но Зизис и К не прощают гостям ни одного очка. Они уверенно держатся от «Динамо» на расстоянии 14 очков — как раз столько в активе у Никоса Зизиса, а за пять минут до конца первой половины даже ведут +16 (35:19). Душан Ивкович вновь берет минутный перерыв. На счету «Динамо» 7 потерь — в то время как у итальянцев всего 3. При счете 37:25 за полторы минуты до большого перерыва 2 очка набирает Юрий Васильев. Трехочковый бросок реализует Брайант Смит, Дин забивает со средней дистанции — 42:27. В оставшиеся секунды обе команды ничего не успевают сделать.

На площадку выходит Дмитрий Хвостов. Вместе с Домани, Попандопуло, Поповичем и Васильевым. Атака «Динамо» завершается падением Домани, Атака «Динамо» завершается падением Домани, Нельсон кладет в корзину средний бросок. Разницу в 18 очков сокращают совместными усилиями Попович и Попандопуло — 45:33. Четвертый фол получает Домани и уступает место на площадке Дину. На попадание Шамперта отвечает Попандопуло равноценным броском. Трехочковый забарсывает Гори, Попандопуло атакует из-под кольца.В третьей четверти разница в счете колеблется между 16 и 18 очками в пользу «Бенеттона». 59:41 — с таким счетом заканчивается третья четверть.

Первые полторы минуты заключительной четверти команды бодаются, но время проходит впустую. Шамперт забивает треху на 32 минуте встречи, Быков добавляет «Динамо» два очка со средней дистанции. Но этого явно мало, «Бенеттон» упорно идет в атаку, борясь за каждый мяч, и спустя две минут ведет уже +24. Но пятое предупреждение получает Лидей и садится на «банку». Попович забивает сначала два очка, а затем атакует из-за шестиметровой дуги — 69:50 за три с половиной минуты до конца основного времени. Попандопуло сокращает разрыв до 17 очков с линии штрафного броска. Время идет на секунды, но полторы минуты вновь проходят безрезультатно для соперников. В последнюю минуту трехочковый в корзину «Динамо» кладет Шамперт — 72:52, Дин тоже не промахивается с дальней дистанции. Сорагна демонстративно забивает сверху — 74:55.

Главный тренер «Динамо» Душан Ивкович:

— Сегодня у нас плохой день. Очень плохо начали матч, а когда во второй четверти вернулись в игру, то уже сложно было наверстать упущенное. Большие проблемы у нас возникли в нападении, мы совершили много потерь. Для моей команды было сложно играть два матча Евролиги на выезде. Сейчас нам нужно собраться и начать готовиться к следующим играм.

Главный тренер «Бенеттона» Дэвид Блатт:

— Мы победили очень сильную команду, но эта победа нам ничего не гарантирует. На этот матч у нас была четко выстроенная схема игры, и все игроки ее придерживались, отлично выполняя свою работу. У «Динамо» было психологическое преимущество в этой встрече после выездной победы над «Арисом», и, возможно, динамовцы считали, что «Бенеттон» не такая уж и сильная команда — мы же проиграли «Уникахе». Может, мы и не сильная команда, но побороться всегда готовы.

Защитник «Динамо» Боян Попович:

— «Бенеттон» сегодня заслуживает похвалы и победы. Мы же сыграли очень плохо в нападении, и нам необходимо будет поработать над этим. Наша группа в Топ-16 не самая легкая, впереди у нас еще много важных игр, каждая из которых будет ключевой, поэтому нам нужно сконцентрироваться на подготовке к следующему матчу.