| Обновлено 11 января 2014, 17:58
5340
0

Братья Сорокины в ударе – Локомотив побеждает

Чемпион Украины одерживает в Ровно непростую победу и поднимается на второе место

5340
0

Первая игра в чемпионате Экстра-лиги наступившего года, которая состоялась в Ровно, была доигровкой матча еще из 9-го тура, который был перенесен из-за подготовки чемпионов Украины к матчам Кубка УЕФА.

Главной неожиданностью стартовых минут стало отсутствие в первой четверке «Кардинал-Ровно» играющего тренера ровенчан Сергея Поддубного, место которого занял Сытник. Впервые в сезоне наставник «Кардинала» так и не вышел на площадку, и команде нужно было какое-то время, что понять и прочувствовать, что значит играть без своего ведущего игрока. Не удивительно, что начало матча прошло с доминированием «Локомотива», которое отразилось в большем количестве ударов по воротам. Впрочем, угрозы они не таили – не всегда гости были точны, когда же в игру приходилось вступать Денюжкину, то он четко выполнял свою работу.

К экватору тайма хозяева полностью выровняли игру, которая переместилась в середину площадки. Нашлась работа и для Литвиненко, но и он был начеку при дальних выстрелах хозяев. Но впервые по-настоящему выручил капитан харьковчан свою команду, когда на 13-й минуте прямо против ворот был сбит Тригубец. После тайм-аута Танский решился на прямой удар, но Литвиненко своевременно вышел под мяч, и тот от вратаря улетел на угловой.

Голевые же события первой половины игры развернулись на ее последней минуте. Сначала Белоцерковец принял передачу из глубины на половине «Кардинал-Ровно», и, чуть выждав паузу, сделал передачу на ход Александру Сорокину. Тот ворвался в свободную зону, и, не сближаясь с Денюжкиным, пробил метров с 10-ти – мяч оказался в воротах. Однако уйти на перерыв, лидируя в счете, «Локомотиву» не дал Михаил Волянюк – его удар с 12-ти метров, перед которым ровенчанин умело ушел из-под давления соперников, стал для Литвиненко неразрешимой проблемой.

Вернуть себе преимущество «Локомотив» попытался в первые минуты второго тайма, но его активность вылилась лишь в дальние удары Кондратюка и Киселева, которые для Денюжкина были словно семечки. Ближе в середине тайма «Кардинал-Ровно» вернул игру в спокойное русло, тем неожиданнее оказался гол, забитый «железнодорожниками». Белоцерковец на правом фланге обыграл защитника и с острого угла пробил, Денюжкин вышел из ворот и принял мяч на себя. Но на беду хозяев мяч отскочил прямо на Дмитрия Сорокина, которому отправить его в ворота, в которые не успевал вернуться вратарь ровенчан, не составило труда.

Так «Локомотив» во второй раз повел в счете, но на этот раз быстрого ответа у хозяев не нашлось. Гости явно приободрились, попытались взвинтить темп, на острие дважды оказывался Шпигарь, но на пути мяча после его ударов успевали оказываться ровенчане. Нерв игры резко возрос, со стороны обеих команды участились нарушения, и уже ровно за 5 минут до сирены «Локомотив» достиг отметки в 5 фолов.

Тем временем, «Кардинал-Ровно» воспользовался этой ситуацией и прижал соперника к владениям Литвиненко. Но тот просто блистал – в течение одной минуты вратарь гостей отбил три, следовавших один за другим, удара в исполнении Черниенко, Волянюка и Танского. Вскоре тот же Волянюк изловчился головой пробить в падении, но тут на помощь гостям пришла крестовина.

Хотя до конца матча оставалось еще три минуты, как оказалось, это был последний шанс хозяев спасти игру. Не помог и выход Танского пятого полевым – ровенчане так и не смогли мало-мальски обострить ситуацию у ворот Литвиненко.

2:1 – минимальная победа «Локомотива», которая подняла его на второе место. Но коллизии календаря таковы, что уже в субботу, 11 января, соперники сыграют в Ровно еще раз, и у команды Сергея Поддубного будет шанс взять реванш. Делать ровенчанам это нужно обязательно – шансы на выход в плей-офф становятся призрачнее с каждым невыигранным матчем.

«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Локомотив» (Харьков) – 1:2 (1:1)

«Кардинал-Ровно»: Виталий Денюжкин - Сергей Тригубец, Андрей Черниенко, Виталий Танский, Дмитрий Сытник - Александр Басич, Артем Фаренюк, Владимир Кручок, Марьян Маринюк, Михаил Волянюк, Павел Дармовис, Сергей Тригубец, Юрий Когут
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Дмитрий Сорокин, Дмитрий Камеко, Николай Белоцерковец, Александр Сорокин - Александр Кондратюк, Виталий Киселев, Дмитрий Клочко, Дмитрий Федорченко, Евгений Клочко, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Сергей Журба

Арбитры: Максим Чубинский (Киев), Сергей Подворный (Хмельницкий)

Михаил Волянюк, 20 - Александр Сорокин, 20, Дмитрий Сорокин, 30.
 Дмитрий Федорченко, 13. Никита Шпигарь, 31. Александр Кондратюк, 32.

Удары (в створ): 16 (11) – 33 (18).

КАРДИНАЛ-РОВНО – ЛОКОМОТИВ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

РЕЙТИНГ БОМБАРДИРОВ

30’
ГОЛ ! Гол забил Дмитрий Сорокин(Локомотив (Харьков)). Мяч, отбитый вратарем, отскочил к Дмитрию Сорокину, который ударом с 8 метров поразил уже незащищенные ворота.
20’
ГОЛ ! Гол забил Михаил Волянюк(Кардинал-Ровно (Ровно)). Приняв передачу чуть левее центра, Волянюк сместился в центр, освободился из-под опеки соперников и неотразимо пробил в угол ворот.
20’
ГОЛ ! Гол из забил Александр Сорокин(Локомотив (Харьков)). Приняв передачу Белоцерковца Александр Сорокин вышел на ударную позицию и пробил мимо Денюжкина.