Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 08 января 2014, 10:08
1478
0

Еврокубок. Банвит - Будивельник. Анонс

Чемпион Украины стартует во втором по значимости европейском клубном турнире

| Обновлено 08 января 2014, 10:08
1478
0
Еврокубок. Банвит - Будивельник. Анонс
Прошло менее года с момента последнего свидания «Будивельника» и «Банвита», как судьба вновь свела украинский и турецкий клубы в одной группе Еврокубка!
 
Как и в прошлом сезоне, именно турецкий клуб является фаворитом как отдельно взятого противостояния, так и всей группы. Как и для «Будивельника», прошлый год был историческим для команды из Бандирмы, ведь наш соперник впервые в своей истории сумел завоевать серебро турецкой лиги! Хотя в межсезонье «Банвит» и лишился нескольких важных игроков (в особенности, Владимира Штимаца), турки провели отличную селекцию с оглядкой на Евролигу, в которую надеялись пробиться через сито квалификации. Так, в Бандирму приехали весьма небезызвестные на континенте исполнители: самый ценный игрок Лиги ВТБ 2013/2014 Эрл Роулэнд, опытный центровой Эрмал Куко, игрок сборной Сербии Стефан Маркович и молодой словенский талант Клемен Препелич. Летом турками был подписан еще и бигмен Дрю Гордон, однако американец отыграл в «Банвите» совсем не много и уже 28 декабря вернулся туда, откуда пришел – в «Динамо Сассари».
 
ТРЕНЕР

Успехи «Банвита» последних лет были неразрывно связаны с именем Орхюна Энэ, который возглавлял команду из Бандирмы на протяжении предыдущих 4 лет, однако летом, турецкий специалист неожиданно для многих изъявил желание уйти. Нет, финалиста турецкого чемпионата не переманили гранды - Орхюн принял такое решение, ссылаясь на необходимость перемен! Искать замену принялись отовсюду, но в конечном итоге решили пойти по давно испробованному многими пути приглашения «титулованного ассистента». Им стал Димитрис Итудис - отработавший девять сезонов в греческом "Панатинайкосе" в качестве первого помощника Желько Обрадовича, выиграв с ним не только множество золотых медалей в Греции, но и став трёхкратным чемпионом Евролиги! Назначая Итудиса, руководство «Банвита», безусловно, рисковало, однако уже сейчас об этом вряд ли кто может сожалеть – «Банвит» Итудиса идет первым в чемпионате Турции и на целых 3 победы опережает «Фенербахче» Обрадовича! Да, далеко не все было гладко у «Банвита» на первом этапе Еврокубка, но все же задача выхода в следующий этап была выполнена, а поэтому, если команда будет так же уверенно играть на внутренней арене, кредит доверия у Итудиса, предполагаемо, до конца сезона будет железным - при любых результатах в Еврокубке!
 
ЛИДЕРЫ
 
С прошлогоднего состава у «Банвита» осталось достаточно много исполнителей, но на явно ведущих ролях у Итудиса ныне пребывает лишь Чарльз «Чак» Дэйвис. Балансируя между тремя позициями, американо-азербайджанский форвард является лучшим бомбардиром, подбирающий и блокирующим своей команды в Еврокубке, показывая при этом отличный рейтинг эффективности – 19,5 балла. Впрочем, по мнению многих, Чак, так же хорош в нападении, как и бесполезен в защите! В свою очередь, «Будивельник», который в Суперлиге, львиную долю матчей выиграл именно благодаря мощи трио Саммерс-Лавринович-Анисимов, такой слабостью в стартовой пятерке «Банвита» просто обязан воспользоваться! В особенности активности стоит ждать от ДаХуана, который будет непосредственно пересекаться с Чарльзом чаще других.
прочем, не Дэйвисом единым. Игру команды Димитриса Итудиса в первую очередь определяет не он, а пара защитников Роулэнд-Мехиа. Легионерский дуэт «Банвита» стал главной ударной силой большинства успехов команды из Бандирмы в нынешнем сезоне, и именно иго нейтрализация станет одной из главных задач на повестке дня для команды Багатскиса. Примечательно, что легионера ориентированы, прежде всего на набор очков: в активе Мехии 2,2 ассиста за игру, а у Роулэнда, как поинт-гарда, чуть больше – 3,2. Вообще, нынешний «Банвит», как и прошлогодний – команда очень бросающая. Тем не менее, одеяло не перетягивает никто: проблем с движением мяча у турок нет. Как правило, игроки турецкого вице-чемпиона очень хорошо находят друга-друга в нападении, чему свидетельство высокий командный процент реализации любых бросков: 55. 7 % и 36.2 %, соответственно со средней и ближней, а также дальней дистанции. Ниже, более детально:
 
Самми Мехия: 2очк – 63.0 %, 3 очк – 38.1 %
Эрл Роулэнд: 2очк – 63.5%, 3 очк – 47.6 %
Клемен Препелич: 2очк – 66.7 %, 3 очк – 41.0 %
Эркан Вейселоглу: 2очк – 57.1%, 3 очк – 37.5 %
Цевхер Озер: 2очк – 66.7%, 3 очк – 37.1 %
Душан Кантекин: 2очк – 63.6 %, 3 очк - не бросал
Кейт Симмонс: 2очк – 38.9 % , 3 очк – 41.7 %
Стефан Маркович: 2очк – 53.8 % , 3 очк – 9.0 %
 
Конечно же, неоспоримым преимуществом «Банвита» будет наличие домашней площадки. Победить команду Итудиса в Бандирме невероятно сложно – в нынешнем сезоне такую роскошь себе позволил лишь казанский «УНИКС»! 
 
Безусловно, очень непросто придется и «строителям», особенно учитывая тяжелый переезд со сменой нескольких транспортных средств. В 6:30 «строители» вылетели из Борисполя в Стамбул, и до отеля в Бандирме добрались лишь в 15:30, используя паром и автобус. Не в пользу киевлян говорит а кадровая ситуация. У «Банвита» травмированных не замечено, зато «Будивельник» все еще вынужден обходиться без Дроздова, а после болезненного падения в Черкассах вызывает опасение и состояние Рикки Минарда.
 
Впрочем, будем надеется, что опыт Евролиги и матчи против лучших команд континента не прошли для «Будивельника» зря! Верим, что чемпионы Украины покажут хорошую игру и смогут продолжить свою победную серию. Конечно, как бы не сложился матч, вся борьба еще останется далеко впереди, но обыграть такого сильного соперника, да еще и на выезде – всегда приятно! 
 
КЛЮЧЕВЫЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ:
 
Роулэнд – Стрелниекс
 
Дэйвис – Саммерс
 
ДО МАТЧА:
 
ДаХуан Саммерс, форвард «Будивельника»
 
««Банвит» - очень хорошая команда, они находятся на первом месте в чемпионате Турции, и это, без сомнений, о многом говорит. Они очень хорошо играют в быстрый баскетбол, хорошо переходят из защиты в нападение и умет реализовывать быстрые отрывы - очень непростая команда для любого соперника.
 
Физически, мы чувствуем себя прекрасно. Для нас ничего не изменилось после Евролиги, мы должны быть так же мотивированы и на Еврокубок, ведь, так или иначе - это все ровно вопрос престижа для нас.
 
Я знаю, завтра будет тяжелый матч, но если мы будем делать то, что мы умеем – у нас будут хорошие шансы на победу.»

БК Будивельник

(Еврокубок, 1 тур Топ-32)  «Банвит» - «Будивельник»
 
08.01.2014, 18:15 по киевскому времени.
 
Прямая трансляция на телеканалах EUROSPORT 2 и SPORTS TV

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали
Футбол | 18 апреля 2024, 13:54 2
Рассматривает ли Лунин уход из Реала после игры с Ман Сити? Известны детали

Украинский вратарь думает только о «королевском клубе»

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.