Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
| Обновлено 06 января 2014, 09:37
1559
0

Олег РОМАНЦЕВ: «В школе таскал мужикам пиво»

Легендарный тренер «Спартака» отметил свое 60-летие

| Обновлено 06 января 2014, 09:37
1559
0
Олег РОМАНЦЕВ: «В школе таскал мужикам пиво»
fratria.ru

60-летие отметил Олег Романцев. С 2005 года он далек от активной тренерской деятельности и все же остается самым титулованным российским специалистом. С ним у руля «Спартак» завоевал полтора десятка трофеев, а сборная страны выходила в финальную часть ЕВРО-96 и ЧМ-2002.

Поздравляя юбиляра, UEFA.com вспоминает основные вехи его карьеры, а помогает в этом Александр Мостовой, игравший под началом Олега Ивановича в «Красной Пресне», «Спартаке» и национальной команде России.

Романцев родился в Рязанской области в семье, не связанной с профессиональным футболом. «Закончив шестой класс, я пошел работать на домостроительный комбинат помощником грузчика с зарплатой в 40 рублей, - рассказывал будущий тренер красно-белых. - Нам попросту нечего было есть. Правда, за три месяца мне не дали ни одной доски поднять. Я, в общем-то, пиво мужикам таскал».

К тому моменту его семья уже перебралась в Красноярск. В местном «Автомобилисте» и началась карьера Романцева-игрока. В 1976-м талантливого левого защитника пригласили в «Спартак», который вскоре вылетел из высшей лиги. Впрочем, команда быстро вернулась в элиту, а в 1979 году выиграла чемпионат СССР.

Романцев тогда уже был твердым футболистом «основы». В течение четырех сезонов он носил в «Спартаке» капитанскую повязку, в начале 80-х выступал за сборную страны. Тяжелая травма вынудила его в 29 лет повесить бутсы на гвоздь. Но практически сразу Романцев берется за работу наставника. Первой его командой становится московская «Красная Пресня» из второй союзной лиги.

«Старт тренерской карьеры Олега Ивановича совпал с началом моей футбольной, - вспоминает Мостовой. - Именно он пригласил меня, 16-летнего паренька, в «Красную Пресню». Тогда Романцев был еще совсем неопытным, незнающим специалистом. Между нами установились близкие отношения. По сути, для меня этот человек стал футбольным отцом, благодаря ему я вырос в серьезного игрока».

После «Пресни» Романцев недолго работал во Владикавказе, а в январе 1989 года возглавил «Спартак», сменив Константина Бескова. «Это назначение выглядело неожиданным, - признается Мостовой. - Я находился за рубежом в составе молодежной сборной. И вот прилетаем мы обратно, приходим на тренировку в манеж и видим: Бескова нет, а есть Олег Иванович. Я невольно спросил: «А вы что здесь делаете?» Оказалось, Романцев - наш новый тренер».

В своем дебютном сезоне он привел красно-белых к золотым медалям первенства СССР, вырванным в решающем туре у киевского «Динамо». Потом будут девять побед уже в новом, российском чемпионате, четыре кубка страны, три европейских полуфинала (Кубка чемпионов-1990/91, Кубка кубков-1992/93 и Кубка УЕФА-1997/98). В общей сложности Романцев руководил «Спартаком» 14 с половиной лет, долгое время совмещал тренерский мостик с постом президента клуба, а также работой в сборной России (1994-1996 и 1998-2002).

«Николай Петрович Старостин, умирая, напутствовал меня: «Олег, никогда не уходи из «Спартака», - вспоминал Романцев. В июне 2003 года ему пришлось это сделать. Неудачи на внутренней арене (так, в чемпионате-2002 клуб довольствовался бронзой), провал в Лиге чемпионов (красно-белые проиграли все шесть матчей группового этапа с общим счетом 1:18) и конфликт с новым руководством обернулись отставкой.

Казалось, столь авторитетный специалист еще скажет свое слово в других командах. Однако периоды работы в подмосковном «Сатурне» и столичном «Динамо» вышли куцыми и безрезультатными. Весной 2009 года спортивный мир облетела сенсационная новость: Романцев возвращается в «Спартак»! Он занял в клубе должность тренера-консультанта. Многие расценили событие как первый шаг к возвращению к активной работе. Но в 2012-м со сменой тренерского штаба Романцев покинул и этот скромный пост.

«Наш футбол перешел на новые рельсы, сейчас это бизнес, а Олег Иванович не видит себя на таком поприще, - считает Мостовой. - К тому же примеры Хосепа Гвардиолы, Андре Виллаш-Боаша показывают, что опыт уже не играет первостепенной роли. Важно ухватить свою птицу счастья. Впрочем, не удивлюсь, если Романцев вновь станет главным тренером, в том числе красно-белых. Желаю ему здоровья, на таком возрастном рубеже это самое ценное. Все остальное приложится!»

Сам юбиляр мечтает о том, чтобы родной «Спартак» вернул себе звание лучшего клуба России. В «построманцевское» десятилетие он не завоевал ни одного трофея, по сей день звучат упреки в отсутствии былой игры - атакующей, комбинационной, той, что прививал подопечным Олег Иванович. «Футбольный бог объективен, - уверен специалист. - И если команда избрала верный путь, как это происходит со «Спартаком», то не за горами большие победы в престижных турнирах».

УЕФА

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 04:16 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу
Футбол | 25 апреля 2024, 18:34 10
Не Судаков. Сабо назвал игрока сборной Украины, который переедет за границу

Экс-тренер «Динамо» расхвалил Владимира Бражко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.