Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1466
0

Андорра - весьма амбициозный карлик

Андорра - соперник сборной Украины в отборе на Евро-2007

Андорра, население которой мог бы уместить один из самых больших европейских стадионов, принадлежит к футбольным карликам, имея за всю историю только одну победу. Однако в футзальном чемпионате Европы никогда не было такого, чтобы  Андорра не добыла хотя бы одну победу. Вот и в квалификационном раунде 2007 года, который начинается на этой неделе, они посеяны вторыми в группе «В».

Добыть место в финальную стадию чемпионата Европы, которая пройдет в ноябре в Порто, будет нелегко – им придется преодолеть не только сборную Украины – полуфиналиста 2005 и серебряного призера двух предыдущих турниров, но также соперников в лице Словакии и Израиля. Карлес Риба, который возглавляет Андорру  большинство времени со дня дебюта команды на чемпионате Европы в 1999 году, настроен не особо оптимистично, однако с нетерпением ожидает матчей в Андорре.

«Для Андорры – это очень привлекательное событие. Мы сможем увидеть, действительно ли мы играем важную роль, хотя фаворитами я считаю сборную Украины. Нас бы я отнес к аутсайдерам, поэтому было бы хорошо выиграть хотя бы один матч, чтобы доставить удовольствие нашим болельщикам».

В квалификации 2005 Андорра обыграла Кипр со счетом 4:2, однако потом уступила сборным Молдовы и Португалии. С того времени команде тяжело находить спарринг-партнеров. Проигрыш и ничья с Бельгией и два поражения от Румынии – это все товарищеские матчи, которые удалось провести Андорре за последний год.

Андоррский журналист Серхи Кано так охарактеризовал свою национальную команду:
«Они бьются, бьются и бьются. Они хорошо организованы в защите, плотно играют с соперником на своей половине, стремятся выжать максимум из контратак, и уделяют много внимания стандартным положениям». 

Команда Рибы, которая являет собой своеобразное сочетание местных аматоров и игроков из испанских лиг, получила дополнительное усиление в виде Хавьера да ла Роза, который принял решение вернуться на площадку после ухода на пенсию, чтобы тренировать одну из команд в Италии. Другими ключевыми игроками сборной Андорры являются  голкипер Серджи Бабот и Мигель Бласкес. Последний, из-за двухматчевой дисквалификации, сможет помочь своей команде только в матче против сборной Украины.

«В плане техники очень важно, что у меня есть игроки из испанской лиги – сильнейшей лиги и сборной в мире», - отметил наставник Андорры. Однако у Рибы в отличие от других сборных, которые занимаются натурализацией иностранных игроков, которые хорошо проявили себя в чемпионате страны, есть проблема с оформлением гражданства Андорры.

«Необходимо ждать 20 лет, чтобы получить подданство Андорры, если вы являетесь иностранцем, поэтому я ограничен в выборе, и показывать хорошие результаты при таком положении дел довольно тяжело», - объяснил Риба.

Однако у команды все же будет поддержка.
«Национальная команда не играла на официальном уровне продолжительное время, и люди, наверное, уже соскучились по игре», - сказал Кано. Особенно, если Андорра повторит свои результаты 2001 года, когда она, обыграв Латвию и Финляндию, проиграла в решающем матче за выход в финальную часть сборной Украины. Возможно, это хорошее предзнаменование для сеяных команд группы «В».

www.uefa.com

Эксклюзивный перевод Игоря Ницака, специально для www.futsal.sport.ua

футзал
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.