Испания открыла год суперматчем: Барселона бьет лидера

Примера. 18 тур. Сенсация в Мурсии: «Эль Посо» впервые в сезоне проигрывает на домашнем паркете

9583
2

2014-й год в футзальной Европе начался с матча, который не мог не вызвать интерес во всем Старом Свете – в рамках 18-го тура чемпионата Испании «Барселона Алуспорт» принимала лидера Примеры «Интер Мовистар», который с отрывом в 8 очков очень уверенно чувствовал себя во главе турнирной таблицы. Кроме того, ситуацию подогревали еще несколько моментов. Только эти две команды не имели поражений в регулярном чемпионате, но это касается только его. А вот в рамках Королевского кубка жребий свел соперников в нынешнем сезоне уже на ранней стадии, и в матче на вылет, который проходил в столице Каталонии, хозяева вырвали победу 4:3 лишь в овертайме. С другой стороны, именно «мовистаровцы» нанесли чемпионам Испании последнее поражение в Барселоне, было это в марте прошлого года. Что же до составов, то тут просто россыпь звезд и игроков своих национальных сборных – 20 футболистов в двух командах защищают цвета сборных Испании, Бразилии, Италии и Португалии.

Соперники со стартовых минут не стали «сидеть в засаде», а принялись искать пути к воротам конкурента. Так, уже на второй минуте Габриэль после классной передачи Лина выскочил на рандеву с Хесусом Эрреро, но не смог переиграть голкипера «Интер Мовистара». Вскоре Рикардиньо дальним ударом проверил, как там себя чувствует вратарь каталонцев Пако Седано – тот не дремал, а в ответной контратаке Лин при выходе «три в один» пробил мимо ворот. Ну, а на 7-й минуте Саад Ассис закрутил комбинацию с участием Серхио Лосано и Ари, которую сам же и завершил. Гости ответили довольно быстро – спустя 3 минуте Ортис оказался на левом фланге на ударной позиции и неотразимо пробил в ближний угол.

События продолжали развиваться стремительно. На 11-й минуте Серхио Лосано был сбит в штрафной «Интер Мовистара», и сам решил исполнить 6-тиметровый, но его удар с точки отразил Хесус Эрреро. И в последующем у обоих вратарей было работы с головой, но только однажды одному из них до перерыва пришлось капитулировать. Это Батериа в центре площадке сыграл на перехвате, а затем на развороте ушел от Ари и изловчился нанести несильный, но точный удар в угол ворот – Пако Седано «Барселону Алуспорт» выручить не смог.

Во втором тайме «зеленая команда» вела в счете чуть более трех минут. Игор на правом фланге продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство – принял продольную передачу, на замахе обыграл Ортиса, а вслед за ним и Хесуса Эрреро. В середине второй 20-тиминутки успех каталонцам, как это часто бывает, принес стандарт. Лин чуть ли не от центральной линии пробил со штрафного, а Айкардо оказался первым у мяча, отбитого голкипером «Интер Мовистара». То, что и гости сильны в этом элементе, можно было убедиться спустя две минуты – Ривильос из пределов штрафной вколотил мяч в ворота после передачи с углового. Не зря все-таки этого футболиста решил вызвать на товарищеские матчи против Словении главный тренер сборной Испании Хосе Венансио Лопес, оставив за бортом заявки Хорди Торраса.

Развязка же в этом интереснейшем матче наступила на 36-й минуте. В течение нее сначала Саад Ассис в который уже раз продемонстрировал свой феноменальный удар с левой ноги, когда мяч, словно выпущенный из пращи с 15-ти метров, влетел под перекладину. А затем итальянский легионер перехватил мяч вблизи ворот гостей, пробил в Хесуса Эрреро, мяч подобрал Вильде и со второй попытки отправил его в ворота – 5:3. До финальной сирены оставалось ровно 4 минуты, естественно, была еще и игра «Интер Мовистара» с пятым полевым, но удача была на стороне хозяев, и счет не изменился. «Барселона Алуспорт» наносит подопечным Хесуса Веласко первое поражение в регулярном чемпионате и сокращает свое отставание от «зеленых» до пяти очков. А чуть позже еще и выяснилось, что выходит на чистое второе место – неожиданный подарок команде Марка Кармоны сделала «Бурела Пескадос», на выезде переиграв «Эль Посо Мурсию».

Про команду из Галисии сказать стоит обязательно. «Бурела Пескадос» стойко перенесла свой обидный «пролет» мимо «Финала восьми» Кубка Испании, и во втором круге одержала уже вторую победу. Неплохо укрепившись в межсезонье, команда всерьез нацелена на то, чтобы впервые в своей истории сыграть в плей-офф. Один из лидеров «Бурелы», Матаморос, забивает чуть ли не в каждом матче, да и новобранцы от него не отстают. Что такое играть на выезде против «Эль Посо Мурсии», лишний раз объяснять бессмысленно, но «Бурела» совершила невероятное и вывезла из Мурсии три очка. Концовка этого матча получилась просто фееричной. При счете 1:2 хозяева начали играть с пятым полевым, но Давид, оформив дубль, сделал счет 1:3. В течение минуты мурсийцы благодаря двум точным ударам Рауля Кампоса уравняли цифры на табло, но этот результат, как оказалось, не нужен был ни тренеру «Эль Посо Мурсии» Дуде, ни его коллеге из «Бурелы Пескадос» Хуанлу. Каждый из них пытался вырвать победу, выпуская на своем мяче пятого полевого игрока, но в итоге такая тактика обернулась против «Эль Посо Мурсии» – Мими точным ударом в пустые ворота хозяев принес победу «Буреле Пескадос».

Даже с учетом очередной победы «Марфил Санта Коломы», где в матче против «Манакора» Дани Сальгадо  отличился трижды, позиции «Эль Посо Мурсии» в тройке лидеров выглядят достаточно прочными – отрыв составляет 7 очков. Все самое интересное сейчас в футзальной Примере крутится вокруг борьбы за восьмерку, где в пограничной зоне очень плотное расположение команды. Причем настолько, что вряд ли ситуация как-то прояснится до большого перерыва, связанного с чемпионатом Европы, до которого участникам Примеры осталось сыграть 2 тура.

Первый из них, под общим номером 19, пройдет 10-11 января. Какого-то топ-поединка в нем нет, поэтому выделим два матча грандов с наваррским клубами – «Магна Наварра» против «Эль Посо Мурсии» и «Интер Мовистар» против «Рибера Наварры». Непростой матч в Сантьяго-де-Компостелле против местного «Сантьяго Футзал» ждет и «Барселону Алуспорт».

18 тур. 3-4 января

«Барселона Алуспорт» – «Интер Мовистар» – 5:3 (1:2)
 Саад Ассис (7,36), Игор (24), Айкардо (31), Вильде (36) – Ортис (10), Батериа (18), Ривильос (33)

«Эль Посо Мурсия» – «Бурела Пескадос» – 3:4 (1:2)
 Алекс (10), Рауль Кампос (37,37) – Давид (15,36), Матаморос (20), Мими (40)

«Азкар Луго» – «Пенискола» – 3:2 (2:0)
 Хандри (15), Чано (18), Антонио Диз (40) – Ухе (22), Асенсио (39)

«Монтесинос Хумилья» – «Гальдар Гран-Канария» – 7:3 (1:2)
 Хосико (17), Ике (23,28,34), Рубен Замора (31), Лоло Суазо (36,39) – Селино Алвес (6), Марк Арени (9), Линкон (35)

«Умакон Сарагоса» – «Сантьяго Футзал» – 3:1 (1:0)