Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 30 декабря 2013, 12:45
9113
7

Свержение Ливерпуля и фантастика от Халл Сити

Sport.ua подводит итоги 19-го тура английской Премьер-лиги

| Обновлено 30 декабря 2013, 12:45
9113
7
Свержение Ливерпуля и фантастика от Халл Сити

Матч тура

В центральном матче 19-го тура «Челси» на «Стэмфорд Бридж» минимально одолел «Ливерпуль» и продолжает погоню за золотыми медалями, занимая третье место. По сравнению с матчем с «Суонси» Жозе Моуриньо сделал сразу несколько изменений в стартовом составе и вернул на поле основных игроков – Лэмпарда, Виллиана, Кэхилла и Аспиликуэту. Нашлось место в основе и Давиду Луису, который заменил дисквалифицированного Рамиреса и занял позицию опорного полузащитника. В составе «Ливерпуля» Брендан Роджерс сделал всего одно изменение. Левый фланг обороны был отдан на откуп Аггеру, заменившего Сиссоко.

Начали встречу команды очень резво. Еще на четвертой минуте усилиями Шкртела «красные» повели в счете. Однако уже в следующей атаке лондонская команда имела прекрасный шанс сравнять счет. Азар ворвался в штрафную с правого края и пробил с острого угла, но Миньоле сумел парировать удар, и если бы не рядом стоявший Джонсон, который выбил мяч, вполне кто-то из игроков «Челси» мог добить сферу в ворота. Хозяева мощно проводили атаку за атакой. Шикарный момент был у Лэмпарда, но после сильного удара Фрэнка бельгийский голкипер «Ливерпуля» вытащил мяч из «девятки». И все-таки мерсисайдская команда не выдержала давления «пенсионеров» и пропустила мяч. Быстрый контрвыпад хозяев завершил красивым обводным ударом Эден Азар.



«Челси» не сбавлял обороты, продолжая терроризировать штрафную соперника, а команда Роджерса не могла нащупать свою игру. Да и полностью выпал из игры лидер «красных» Луис Суарес. Подопечные Моуриньо до перерыва сумели забить напрашивавшийся второй гол. Оскар покрутился-повертелся в штрафной «Ливерпуля» и, не встретив сопротивления, отдал пас на Это’О, транзитом от ноги Сахо. Самуэль как в лучшие годы хладнокровно и коварно пробил с острого угла и заставил капитулировать Миньоле. О себе «Ливерпуль» напомнил на 42-й минуте, когда Аллен, подобрав мяч, мощно пробил из-за пределов штрафной, однако на высоте был Чех, сумев отразить удар.



Второй тайм обе команды начали еще настырнее и активнее первого. Ударная 2-минутка завершилась голевыми моментами у обоих ворот. У гостей после штрафного от Хендерсона, Сахо головой пробил точнехонько в перекладину. А у «Челси» выход один на один не реализовал Это’О. Выше всяческих похвал сыграл Симон Миньоле. Наконец-то пробил по воротам и Суарес. Но его удар не носил угрозу воротам Чеха.

Лондонская команда стала играть вторым номером, отдав инициативу «мерсисайдцам». Тем не менее, «красные» из этого выгоду извлечь так и не смогли. До конца матча был единственный, носящий опасность удар (моментом назвать сложно) у Глена Джонсона, но Петр Чех в прыжке перевел круглого на угловой. И на этом все. Были еще падения в штрафной хозяев Луиса Суареса, которые имели все основания, чтобы Говард Уэбб назначил пенальти. Однако нельзя свалить на арбитра вину за поражение.



По игре «Челси» превзошел «Ливерпуль». В то же время команда Роджерса не показала даже половины того, что она продемонстрировала тремя днями ранее в Манчестере. Наверное, сказалась усталость. Счет мог измениться до более крупного, но хорошие моменты упустили Оскар и Торрес.  На том команды и завершили. Поражение отбросило «Ливерпуль» уже на пятое место.

«Челси» - «Ливерпуль» - 2:1
Голы: Азар, 17, Это'О, 34 — Шкртел, 4.
«Челси»: Чех, Иванович (Коул, 30), Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Луис, Оскар, Азар, Виллиан, Лэмпард (Оби Микель, 46), Это'О (Торрес, 86).
«Ливерпуль»: Миньоле, Сахо (Туре, 90), Джонсон (Аспас, 84), Шкртел, Аггер, Коутиньо, Хендерсон, Лукас, Аллен (Смит, 60), Стерлинг, Суарес.
Предупреждены: Терри, Луис, Кэхилл, Оскар — Джонсон.


Команда тура

Отнюдь не часто увидишь, когда «Халл Сити» забивает три или четыре мяча своим оппонентам. Да и забили «тигры» до 19-го тура всего 16 мячей. Но в домашнем матче с «Фулхэмом» команда Стива Брюса произвела настоящий голевой фурор, отгрузив обескровленному сопернику шесть безответных мячей. Примечательно, что все шесть голов были забиты во втором тайме.



В первом тайме забитых мячей не было, хоть и моменты у ворот Стокдейла создавались. Зато, вторая половина матча превзошла все ожидания, наверное, даже самых преданных болельщиков «Халл Сити».

Открыл счет в поединке Эль-Мохамади, красиво «шведой» пробив в верхний угол. Удвоил преимущество своей команды словенский хавбек Роберт Корен. Через три минуты счет до крупного довел Бойд. Затем, изящным голом в дальний нижний угол, отличился Том Хаддлстоун. Для Тома этот гол стал первым в АПЛ с апреля 2011 года. К слову, 27-летний полузащитник пообещал, что когда забьет первый гол после столь продолжительного голевого застоя, сбреет свою шевелюру. И наверняка Хаддлстоун свое обещание выполнит, ведь после забитого мяча подбежал к боковой линии для того, чтобы кто-то из помощников Брюса отстриг ножницами кусочек волос, самой малости. Тем самым дав общественности понять, что обещанное осуществит.



В последней 15-минутке встречи «Халл Сити» поставил на колена «дачников», забив еще два мяча. Дубль оформил Корен, и еще один мяч на счету Фрайатта. Кто бы мог представить до матча, что игра завершится с таким счетом?! Стоит отметить, что «Фулхэм» в двух проигранных матчах кряду пропустил 10 мячей. В обороне явно у команды Меленстена хаос и беспорядок. «Дачники» остались в зоне вылета, сохранив за собой 18-е место. А «тигры» поднялись на десятое место.



«Халл Сити» — «Фулхэм» - 6:0
Голы: Эль-Мохамади, 49, Корен, 60, 84, Бойд, 63, Хаддлстоун, 67, Фрайатт, 74
«Халл Сити»: Макгрегор, Росеньор, Честер, Дэвис, Фигероа, Эль-Мохамади (Макшейн, 76), Ливермор (Грэм, 72), Корен, Хаддлстоун, Бойд, Сагбо (Фрайатт, 67)
«Фулхэм»: Стокдейл, Зверотич, Хьюз, Аморебьета, Риизе, Карагунис (Ричардсон, 74), Сидвелл, Руис (Качаниклич, 59), Касами, Дежага (Бент, 63), Родальега


Характер тура

Сумасшедшую концовку выдал «Сандерленд» в матче с «Кардиффом». Уступая в счете на протяжении всего матча в два мяча, команда Пойета провела сверх ударно последнюю 10-минутку игры, и сумела на последней минуте добавленного времени сравнять счет.

«Кардифф», который на поединок с «Сандерлендом» вывел с приставкой и.о. Дэвид Керслэйк, активно начал встречу и на шестой минуте открыл счет. Кэмпбелл организовал быстрый прорыв, отдав передачу на ход Матчу, и Джордан пробил точно в ближний угол. Правда, мяч залетел в сетку ворот рикошетом от ноги Диаките. «Лазурные птицы» продолжали наседать на ворота соперника и создали несколько очень хороших моментов, чтобы удвоить счет еще в первой тайме. Но хорошая реакция Манноне и неточность после ударов Ким Бо, Уиттингема и Кэмпбелла не позволила «Кардиффу» уйти в солидный отрыв.

Однако, справедливости ради, необходимо отметить, что у «Сандерленда» тоже были голевые моменты. Дважды опасно пробивал Борини, угрожал воротам хозяев Алтидор. Но отменные действия Дэвида Маршалла оставили ворота «Кардиффа» на замке.

Во втором тайме Фрейзер Кэмпбелл замкнул фланговый прострел Джордана Матча, сделав хороший задел. После этого «лазурные птицы» перестали играть в футбол, сбавив обороты, за что и были наказаны. Сначала, навес с левого фланга замкнул точным ударом, вышедший на замену Стивен Флетчер. А затем, уже в компенсированное время, Джек Колбэк после суматохи в штрафной выстрелил в ближний угол и мяч, задев ногу Стивена Колкера, залетел в сетку ворот.

Согласитесь, команда Густаво Пойета сделала подвиг и ушла, казалось, от неминуемого поражения. «Черные коты» остались на последнем месте в турнирной таблице, правда зону вылета отделяет всего три очка. А «Кардифф» близок к зоне вылета, всего в двух очках от нее.

«Кардифф» — «Сандерленд» - 2:2
Голы: Матч, 6, Кэмпбелл, 58 — Флетчер, 82, Колбэк, 90+5.
«Кардифф»: Маршалл, Теофил-Кэтрин, Колкер, Тернер, Джон, Нун (Коуви, 71), Матч, Ким (Гуннарсон, 78), Медель, Уиттингем, Кэмпбелл (Корнелиус, 81).
«Сандерленд»: Манноне, Бардсли, Диаките, Роберж, Доссена, Каттермол (Гарднер, 73), Джаккерини, Ларссон (Колбэк, 73), Ки, Борини (Флетчер, 46), Алтидор.
Предупреждения: Матч, Ким, Кэмпбелл — Бардсли, Каттермол.


Игрок тура

Эдин Джеко забил единственный и победный гол в матче с «Кристал Пэлас». Мануэль Пеллегрини выпустил полурезервный состав, дав отдохнуть нескольким лидерам. И босниец себя здорово проявил. Джеко был одним из самых опасных игроков в составе своей команды, все время неся угрозу воротам соперника. Мог Эдин в конце матча оформить дубль и, таким образом, снять напряжение на «Этихад Стэдиум», но из выгодной позиции пробил выше ворот. Тем не менее, игру боснийский форвард себе может занести исключительно в актив.




Гол тура

Сумасшедший и, по истине, шедевральный гол забил Шимус Коулмэн в матче с «Саутгемптоном». Правый защитник «Эвертона» совершил отменный рейд, ворвавшись с правого фланга в штрафную, обыграв по пути защитника, и с острого угла нанес безупречный удар в дальнюю девятку. Красотище, а не гол!




Сборная тура

Джо Харт («Манчестер Сити») – Шимус Коулмэн («Эвертон»), Гари Кэхилл («Челси»), Пер Мертезакер («Арсенал») – Том Хаддлстоун («Халл Сити»), Джордан Матч («Кардифф»), Эден Азар («Челси»), Роберт Корен («Халл Сити») – Ромелу Лукаку («Эвертон»), Николя Анелька («Вест Бромвич»), Эдин Джеко («Манчестер Сити»)


Остальные результаты тура:

«Вест Хэм» - «Вест Бромвич» 3:3
«Норвич» - «Манчестер Юнайтед» 0:1
«Манчестер Сити» - «Кристал Пэлас» 1:0
«Астон Вилла» - «Суонси» 1:1
 «Ньюкасл» - «Арсенал» 0:1
«Эвертон» - «Саутгемптон» 2:1
«Тоттенхэм» - «Сток Сити» 3:0

Турнирная таблица выглядит следующим образом.

Артем МИНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
soledar10
Пора Ливерпулю стать Чемпионом!
Djum1979
Ну, такое, 6 очков для Англии пыль, тем более "красные" еще и с Сити пару дней назад выложились + у Суареса не идет последнее время, а так типовая ничейка была бы думаю...
А вообще в АПЛ все только начинается, там еще МЮ подтягивается потихоньку, так что весна будет убойная у англичан, с 5 претендентами на чемпионство!
BOBAH81
Учитесь писать. "Носил угрозу" это как?
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Безусловно, меня победа порадовала. И временами просматривалась достойная игра команды. Но только временами. Мауру предстоит еще много работать, чтобы игра команды стала смахивать на чемпионскую.