3083
0

Наваррский день: Магна и Рибера наварили себе еще по 3 очка

Примера. 17 тур. Гранды испанского футзала с хорошим настроением встречают Новый год

Последний в уходящем году тур чемпионата Испании по футзалу прошел в рабочем режиме и никакими неожиданными результатами не побаловал – все команды из верхней части турнирной таблицы свои матчи выиграли, из нижней ее части – проиграли.

Одной из особенностей тура стал тот факт, что если ранее львиная доля матчей тура игралась в пятницу и на субботу оставались 1-2 поединка, то в туре под номером 17 на пятницу был вынесен один-единственный матч, который согласно Договора между Национальной лигой футзала Испании и нашей Экстра-лигой и дается для трансляции в Украине. Остальные 6 игр, в том числе все с участием лидеров, игрались в субботний день. Причина здесь простая – в середине недели праздновалось католическое Рождество.

Что до матча, который был в эфире телеканала «Спорт 1», то, несмотря на то, что «Магна Наварра» и «Бурела Пескадос» являются крепкими середняками лиги, посмотреть в нем было на кого и на что – в каждой из команд есть высококлассные исполнители. Правда, в составе хозяев не принимал участия в матче харизматичный лидер наваррского клуба Хави Эсеверри, зато есть Рафа Усин и Карлитос, который провел яркий матч. Уже на 5-й минуте он технично разобрался с голкипером гостей Алексом, оказавшись с ним с глазу на глаз. Далее соперники могли раза по три-четыре изменить цифры на табло, но что тот же Алекс, что его визави из «Магна Наварры» Асьер играли безупречно. Но на 14-й минуте Асьер таки был вынужден вынимать мяч из сетки собственных ворот после шедеврального гола Матамороса. Какой частью стопы тот его забил – это вопрос, а вот его товарищ по команде Мими сделал это грудью, но только в свои ворота, что и позволило «Магна Наварре» уйти на перерыв с минимальным преимуществом в счете. Едва начался второй тайм, как вновь отличился Карлитос, проворно сыграв вблизи штрафной «Бурелы» после розыгрыша штрафного. И следующий гол хозяев состоялся при непосредственном участии Карлитоса – сначала за фол на нем был назначен штрафной, после передачи Виктора Аревало с которого Карлитос переправил мяч в сетку. В конце матча была игра с пятым у гостей, и на гол Марка Толра в пустые точным дальним ударом ответил Матаморос. Уступив в Памплоне «Бурела Пескадос» вновь выпала из восьмерки, это и есть испанская «зона плей-офф».

А занял его другой клуб из провинции Наварра – «Рибера Наварра», которая играла выездной матч на Канарских островах. «Гальдар Гран-Канария», совсем недавно выигравшая первый матч в сезоне, причем на выезде, не прочь повторить этот результат и в родных стенах. И надо сказать, что в матче против «Рибера Наварры» островитяне были очень близки к этому, после 34-х минут выигрывая 3:1. Но – не судьба. Концовка матча осталась за наваррцами, которые не только сравняли счет, но и незадолго до финальной сирены забили победный мяч.

Что же до лидеров Примеры, то их класс в каждом из матчей брал свое. Легкой прогулки не получилось ни у кого, но нужного результата «Интер Мовистар», «Эль Посо Мурсия» и «Барселона Алуспорт» добились.

2014 год в чемпионате Испании начинается очень интересно – 3 января матч-бомба! «Барселона Алуспорт» против «Интер Мовистара» и это в прямом эфире на «Спорт 1»! Что еще нужно, чтобы в 21.45 по киевскому времени оторваться от праздничного стола и прильнуть к экрану телевизора или монитора компьютера? Что же до остальных матчей 18-го тура, то они пройдут 3-4 января.

17 тур. 27-28 декабря

«Магна Наварра» – «Бурела Пескадос» – 5:2 (2:1)
 Карлитос (5,23,35), Мими (19, автогол), Марк Толра (36) – Матаморос (14,39)

«Интер Мовистар» – «Умакон Сарагоса» – 4:1 (3:1)
 Рубен Орсаес (8), Пола (16), Батериа (20,38) – Ретамар (19)

«Хаэн» – «Барселона Алуспорт» – 0:4 (0:2)