Киевский Арсенал могут спасти китайцы

У клуба появился новый потенциальный инвестор

Киевский Арсенал могут спасти китайцы

Если столичный клуб еще «немного жив», то одним из его органов является пресс-атташе Александр Савенко. Именно он на неделе опубликовал на официальном сайте информацию, что «Арсенал» может продолжить существовать. О шансе на спасение, потенциальных инвесторах и бывшем президенте клуба Вадиме Рабиновиче он рассказал MatchDay.

- Александр, многие не поняли последних новостей об «Арсенале». Мы в очередной раз услышали от руководителей, что пациент мертв. Неужели есть шанс выжить?
- Собралась группа не равнодушных к киевскому «Арсеналу»людей, которые хотят возродить команду из низов украинского футбола. Официальный сайт - это единственная площадка, которая освещает новости о киевском «Арсенале». Сообщение о спасении была взята с сайта болельщиков. Юридически с прошлым клубом мы ничего общего не имеем. Понимаем, что спасти для нас Премьер-лигу уже невозможно. Потому что по всем законам клуб нужно было давно снимать с соревнований. К сожалению, переносы игр не помогли. Вышло так, что команда никому не нужна, кроме преданных болельщиков. Хотя многие считают, что у «Арсенала» их нет. На самом деле они есть, и показывают, что будут бороться за клуб. Болельщики хотят создать команду.

- Какие у вас планы?
- Хотим начинать со второй лиги. У нас есть друзья, которые через это проходили. Имею в виду белорусский «Партизан», бывший МТЗ. Также есть примеры европейских клубов, которые были на грани краха, но благодаря своим болельщикам остались на плаву.  Одна английская организация, которая занимается подобными делами, обещала помочь консультацией, как болельщикам организовать процесс.

- Вы сейчас ищете инвесторов? Или уже есть люди, готовые вкладывать деньги в этот проект?
- На сегодня есть одна китайская компания, которой проект «Арсенал» интересен. Компанию называть не буду, но это серьезная структура, которая заходит на украинский рынок, и футбол может помочь ей с точки зрения имиджа. У нас есть устная договоренность, но пока без конкретики. Китайцам нравится наш проект, однако когда они дадут деньги, никто не знает. Конечно, иностранная компания - это хорошо, но хотелось бы, чтобы в этом проекте принимали участие и украинские инвесторы.  Мы открыты к предложениям.

- Как удалось наладить связь с китайцами?
- Они сами вышли на нас. Изначально эта компания хотела взять на себя финансирование «Арсенала» в Премьер-лиге. Но сложилось так, как сложилось, и мы предложили им альтернативу. Будем бороться за имя, и в какой бы лиге эта команда ни играла, в Киеве будет «Арсенал». Надеюсь, мы убедили потенциальных инвесторов, что болельщиков у команды меньше не станет, сделали презентацию с философией клуба. Они посмотрели, им все понравилось, и сказали, что конкретнее будем говорить после праздников. После Нового года - это все хорошо, но времени у нас не так уж и много, чтобы заново создавать клуб из низов.

- Разговор с представителями ПФЛ был?
- У нас есть понимание того, что нам нужно для жизни клуба. Мы общались с представителями ПФЛ, изучаем регламент. Для того чтобы был клуб второй лиги, нам нужен миллион долларов, а в среднем во второй лиге бюджет 5 миллионов гривен. Мы пишем бюджет с расчетом выхода клуба в первую лигу и создания позитивного имиджа инвестора.

- Вы сказали о философии клуба. О чем идет речь?
- В презентации рассказали о нашем клубе. В первую очередь, об истории, звездах, достижениях. Во-первых, те люди, которые занимаются возрождением клуба, болельщики, потому мы будем по-особому относиться к развитию этой структуры. Это будет не просто работа. В 1925 году «Арсенал» создавали энтузиасты, дважды команда становилась чемпионом УССР. Мы тоже энтузиасты, и хотели бы, чтобы в клубе работали люди, которые любят этот клуб. У нас есть детская школа, имя и история. Мы рассчитываем на то, что школа станет отправной точкой создания нового «Арсенала».

- Когда вы пытались спасти клуб для Премьер-лиги, с фанатами встречался Вадим Рабинович. Как он объяснил ситуацию?
- Он просто сказал, что у «Арсенала» большие долги и никто не заинтересован в том, чтобы помочь клубу. А главное, пообещал: если мы будем возрождать клуб, он отдаст права на эмблему, цвета клуба, гимн. На самом деле это очень важный атрибут. Тогда мы о второй лиге не мечтали, а думали о чемпионате Киева. Рабиновичу идея возрождения клуба понравилась.

- Как болельщики «Арсенала» относятся к Рабиновичу?
- Мы смотрели историю. Для «Арсенала» больше всего сделали завод и Вадим Зиновьевич. Когда он только пришел в клуб, вспомните, сколько массовых мероприятий устраивал - шоу, концерты, развлечения. Благодаря его деятельности о клубе многие узнали. Он старался завоевать любовь киевских любителей футбола. При его правлении мы впервые вышли в еврокубки. Чтобы повторить достигнутые при Рабиновиче результаты придется приложить титанические усилия.

MatchDay

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Andrey1925
      Andrey1925, 26.12.2013 13:07
    0
    koks781, 25.12.2013 22:00
    ну да, еще и китайских футболистов возьмут.
    Да-да и китайских болельщиков прихватят...
    Lubart`s Castle
      Lubart`s Castle, 26.12.2013 12:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Осиковий кiлок тобi в труну, клуб-фантом.
    Ти навiть вiдродитися хочеш як привид.
    nikzae
      nikzae, 26.12.2013 11:09
    0
    Ничего нового - обычный имиджевый ход от "нового" лица в футболе.
    Уже как то писали о том, что владение футбольным клубом в Украине - является как бы входным билетом в бизнес сообщество высшего толка.
    Если китайцы это понимают - то это значит, что они хорошо прощупали местную "политику". Интересно - как к этому болельщики отнесутся ?
    Хрюн Моржов
      Хрюн Моржов, 26.12.2013 07:26
    0
    Обещаниям порхатого, последний год кровно заинтересованного в смерти клуба, верить не надо. Он врет всегда! Он не знает, как это, говорить правду.
    WawanO
      WawanO, 26.12.2013 01:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поваги взагалі не маєте. Потвори. Ваш би клуб так принижували. Подивився б я на Вас.
    Це не клуби вбивають, а укр футбол. Коли ви вже телепні то зрозумієте...
    MaxK86
      MaxK86, 25.12.2013 23:18
    0
    А может они Арсеналы перепутали?
    Dron
      Dron, 25.12.2013 23:07
    0
    Киевский Арсенал могут спасти китайцы
    _________________
    Коломойский-сэнсэй и Рабинович-сан?
    Solovej-razbojNIK
      Solovej-razbojNIK, 25.12.2013 22:56
    0
    Где гарантия,что через полгода китайцы не кинут клуб,как Раба(((.
    olegshor
      olegshor, 25.12.2013 22:44
    0
    Лучше назвать команду Красный дракон
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:32
    0
    - Почём стоит похоронить? а без покойника?
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:32
    0
    Шоб я видел тебя на одной ноге, а ты меня одним глазом!
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:31
    0
    И шо вы разоряетесь без копейки денег?
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:29
    0
    Рабиновичу пока капало в карман от Коломойского моишы то было интересно.. как монетки перестали звучать так жужик и убежал.. чтоб он свой рубль потратил - та ты IJJ))
    картина маслом)))
    andriy-m7
      andriy-m7, 25.12.2013 22:22
    0
    Піля цього єврея злишається тільки випалена земля(
    koks781
      koks781, 25.12.2013 22:00
    0
    ну да, еще и китайских футболистов возьмут.
    ChMP
      ChMP, 25.12.2013 20:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А это не тот ли китайский инвестор,который только входит на украинский рынок,который давече набрал парочку миллионов гектаров земли под выращивание сельхозпродукции? Ну что же,ждём-с рекламные ролики игроков Арсенала во ржи,или в пшенице,вдыхающих духмяне повитря,умываясь ключевой водой,вспоминают былые победы клуба и новые стратегические планы китайских партнёров.
    "Это наш Арсенал,если бы не Xinjiang Production and Construction Corps"
    andriikaa
      andriikaa, 25.12.2013 20:47
    0
    Надо назвать Центральный Спортивный Клуб Арсенал... что б и ни кто не догадался!
    vasl09
      vasl09, 25.12.2013 20:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "...А главное, пообещал: если мы будем возрождать клуб, он отдаст права на эмблему, цвета клуба, гимн..." кому вы верите???? спросите у Онищенко про порядочность и чесность этого человека, думаю прав те, кто говорит, что нужно ЦСКА, а не Арсенал, надо полностью абстрогироваться от связи с Арсеналом, а то потом слез не оберетесь и локти будете кусать, когда Рабе свои долги "повесит" на преемника, "Арсенал же Ребен"
    sedi1989
      sedi1989, 25.12.2013 19:20
    0
    "Надеюсь, мы убедили потенциальных инвесторов, что болельщиков у команды меньше не станет"
    что-что? кого меньше? болельщиков?
    ребята, ЦСКА лучше восстановите раз уж такое дело.
    vismut58
      vismut58, 25.12.2013 19:13
    0
    Комментарий свернут. Показать
    兵工廠 - так будет называться команда на китайском
    Andrey1925
      Andrey1925, 26.12.2013 13:07
    0
    koks781, 25.12.2013 22:00
    ну да, еще и китайских футболистов возьмут.
    Да-да и китайских болельщиков прихватят...
    Lubart`s Castle
      Lubart`s Castle, 26.12.2013 12:50
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Осиковий кiлок тобi в труну, клуб-фантом.
    Ти навiть вiдродитися хочеш як привид.
    nikzae
      nikzae, 26.12.2013 11:09
    0
    Ничего нового - обычный имиджевый ход от "нового" лица в футболе.
    Уже как то писали о том, что владение футбольным клубом в Украине - является как бы входным билетом в бизнес сообщество высшего толка.
    Если китайцы это понимают - то это значит, что они хорошо прощупали местную "политику". Интересно - как к этому болельщики отнесутся ?
    Хрюн Моржов
      Хрюн Моржов, 26.12.2013 07:26
    0
    Обещаниям порхатого, последний год кровно заинтересованного в смерти клуба, верить не надо. Он врет всегда! Он не знает, как это, говорить правду.
    WawanO
      WawanO, 26.12.2013 01:21
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Поваги взагалі не маєте. Потвори. Ваш би клуб так принижували. Подивився б я на Вас.
    Це не клуби вбивають, а укр футбол. Коли ви вже телепні то зрозумієте...
    MaxK86
      MaxK86, 25.12.2013 23:18
    0
    А может они Арсеналы перепутали?
    Dron
      Dron, 25.12.2013 23:07
    0
    Киевский Арсенал могут спасти китайцы
    _________________
    Коломойский-сэнсэй и Рабинович-сан?
    Solovej-razbojNIK
      Solovej-razbojNIK, 25.12.2013 22:56
    0
    Где гарантия,что через полгода китайцы не кинут клуб,как Раба(((.
    olegshor
      olegshor, 25.12.2013 22:44
    0
    Лучше назвать команду Красный дракон
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:32
    0
    - Почём стоит похоронить? а без покойника?
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:32
    0
    Шоб я видел тебя на одной ноге, а ты меня одним глазом!
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:31
    0
    И шо вы разоряетесь без копейки денег?
    vipkent
      vipkent, 25.12.2013 22:29
    0
    Рабиновичу пока капало в карман от Коломойского моишы то было интересно.. как монетки перестали звучать так жужик и убежал.. чтоб он свой рубль потратил - та ты IJJ))
    картина маслом)))
    andriy-m7
      andriy-m7, 25.12.2013 22:22
    0
    Піля цього єврея злишається тільки випалена земля(
    koks781
      koks781, 25.12.2013 22:00
    0
    ну да, еще и китайских футболистов возьмут.
    ChMP
      ChMP, 25.12.2013 20:56
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А это не тот ли китайский инвестор,который только входит на украинский рынок,который давече набрал парочку миллионов гектаров земли под выращивание сельхозпродукции? Ну что же,ждём-с рекламные ролики игроков Арсенала во ржи,или в пшенице,вдыхающих духмяне повитря,умываясь ключевой водой,вспоминают былые победы клуба и новые стратегические планы китайских партнёров.
    "Это наш Арсенал,если бы не Xinjiang Production and Construction Corps"
    andriikaa
      andriikaa, 25.12.2013 20:47
    0
    Надо назвать Центральный Спортивный Клуб Арсенал... что б и ни кто не догадался!
    vasl09
      vasl09, 25.12.2013 20:15
    0
    Комментарий свернут. Показать
    "...А главное, пообещал: если мы будем возрождать клуб, он отдаст права на эмблему, цвета клуба, гимн..." кому вы верите???? спросите у Онищенко про порядочность и чесность этого человека, думаю прав те, кто говорит, что нужно ЦСКА, а не Арсенал, надо полностью абстрогироваться от связи с Арсеналом, а то потом слез не оберетесь и локти будете кусать, когда Рабе свои долги "повесит" на преемника, "Арсенал же Ребен"
    sedi1989
      sedi1989, 25.12.2013 19:20
    0
    "Надеюсь, мы убедили потенциальных инвесторов, что болельщиков у команды меньше не станет"
    что-что? кого меньше? болельщиков?
    ребята, ЦСКА лучше восстановите раз уж такое дело.
    vismut58
      vismut58, 25.12.2013 19:13
    0