Тина ВАЙРАЙТЕР: «Эта победа – подарок моей маме!»

Вайрайтер финишировала с общим временем 1:17,38 секунды

572
0

14 декабря на горнолыжном курорте Швейцарии Санкт Мориц / St Moritz состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине супер-гигант. Тина Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна подготовила достойный подарок на 57-й день рождения своей матери, двукратной олимпийской золотой медалистке Ханни Венцель / Hanni Wenzel.

Вайрайтер финишировала с общим временем 1:17,38 секунды, чтобы, наконец, подняться на вершину подиума, после того, как уже три раза занимала вторые места в этом сезоне. Шведка Кайса Клинг / Kajsa Kling была второй, отстав на 0.31 секунды, и австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger была третьей, отстав на 0,39 секунд.

Тина выиграла гонку на том же курорте, где Венцель стала чемпионкой мира в слаломе в 1974 году. Мать и дочь обнимались в финишной зоне после победы в этот почти идеальный, солнечный день в швейцарских Альпах.

«У меня был для нее подарок, но это первое место будет еще большим подарком», сказала Вайрайтер на пресс-конференции победителей.

Чувство скорости Тина унаследовала от отца, Харти Вайрайтера / Harti Weirather, который выиграл золото в скоростном спуске на чемпионате мира 1982 года на курорте Шладминг / Schladming в его родной Австрии.

Санкт-Мориц, кажется, любимое место всей семьи. Ведь на чемпионате мира 1974 года, который был проведен здесь (а это всего в 75 милях от границы с крошечным Лихтенштейном).
Ханни Венцель завоевала золото в слаломе и серебро в комбинации.
«Я думаю, что это удивительная история, потому что мама была чемпионом мира», сказала 24-летняя Вайратер. «Теперь она здесь, и я доставила ей радость в её день рождения».

В этом сезоне у Вайрайтер подиумы есть уже в трех дисциплинах. Предполагаем, что она сможет бороться за титул в общем зачете Кубка мира, который ее мать выиграла в 1978 и '80 гг.Но у нее еще длинный путь, чтобы сравняться с 33-мя победами ее матери на Кубке мира. Пока у нее 8 побед.

24- летняя Клинг, продолжая свой прорыв сезона, почти испортила семейный праздник Вайрайтерам. До скоростного спуска в прошлую субботу в Лейк Луизе, Канада Кайса никогда не была в топ-10 в гонках Кубка мира. А теперь имеет сразу три места в топ-10 за восемь дней гонок.

«Я много работала физически и умственно. Я раньше очень нервничала, но теперь я научилась с этим справляться на старте», сказала Клинг.

После звездного сезона 2013 года, сборная США по-прежнему ждет свой первый подиум, а ведь прошло уже шесть скоростных гонок в этом сезоне. Стейси Кук / Stacey Cook заняла 16-е место, отстав на 1,74 секунды, а Джулия Манкузо / Julia Mancuso была 20-й, отстав на 1,92.
Лидер американок Линдси Вонн / Lindsey Vonn, которая в прошлом году выиграла эту гонку, в этом году пропустила соревнования в Санкт-Морице. Вонн выбрала более легкий график Кубка мир перед сочинской Олимпиадой.

Вайрайтер заработала 100 очков за гонку в субботу и вышла на второе место в общем зачете, уступая 37 очков швейцарке Ларе Гут / Lara Gut.

Гут была фавориткой перед гонкой на трассе, где она заработала свою первую победу на Кубке мира в 17-летнем возрасте. Гут также сохранила свое лидерство в турнирной таблице в супер – гиганте.