1056
0

БК Киев выиграл битву лузеров

Киевляне обыграли южненский Химик на своей площадке

Киев и Химик – два еврокубковых (и не только) разочарования текущего сезона. Оба клуба пережили не так давно смены главного тренера, изрядно обновляют состав, теряют очки на ровном месте, потому матч между ними ожидался с большим интересом. Если и у киевлян, и у южненцев возникают проблемы в поединках с командами ниже классом, логично было предположить серьезные трудности для обоих клубов в очном противостоянии.

И трудности действительно были. К середине первой четверти счет был почти минимальным – 7:6 в пользу хозяев. Виной тому была не идеальная защита обеих команд, а крайне низкий процент попадания. Мазали баскетболисты не только из-за дуги, но и со штрафных. Причем промахивались игроки, бросая из полной неприкрытости.

Под конец четверти киевляне соорудили мини-отрыв (14:9) – это снайпер Василий Заворуев начал попадать. Но Чакич (сменивший провалившего матч Джурича) проломился в трехсекундную зону и забил сверху, а затем издали попал Кольченко – равенство.

Впрочем, на этом Химик прекратил забивать до конца четверти, а вот у хозяев Заворуев и другие раззабивались. В итоге 21:14.

В следующей четверти у киевлян проявил себя еще один снайпер – Дамир Ранчич. Как и Заворуев, он сначала промазал, а затем уже бросал почти без промаха. Бросал издалека, совершал результативные проходы, в общем, набрал сегодня больше всех и полностью заслужил формулировку «удачный дебют».

Новички Химика производили двоякое впечатление. Почуйпа потерял мяч в простой ситуации, едва появившись на паркете. Затем, правда, этот защитник запомнился несколькими славными действиями. Ошибался и опытный Страупис.

Однако вперед команду ведет Уайкен Келли. Он забивает два с фолом, попадает с сиреной, забивает издали, перехватывает и отдает голевой пас Кольченко. И отрыв (в 9 очков) тает до 45:42.

Впрочем, на одном Уайкене (отдавая ему должное), далеко не уедешь. В целом, Химик смотрелся похуже киевлян, которые тоже далеко не блистали. Помимо отвратительного процента попадания слабо выглядели не только новички, но и признанные лидеры. В составе БК Киев нашелся снайпер-лидер, а для Химика эта проблема продолжает оставаться актуальной и Седрик Хендерсон решил ее только в ряде поединков.

Киевляне наращивали отрыв и если к последнему перерыву он составил только 6 очков, то в четвертой четверти борьбы уже не было. 10 и более очков вели киевляне до самого конца. БК Киев воспользовался не только преимуществом в укомплектованности (возможно, кажущимся), но и тем фактом, что тренер у волков поменялся раньше и, значит, успел больше сделать. Жвинглис же только приступил к работе и, хотя ему досталась хорошая команда, но, как говорил киногерой «Есть что поделать…».

БК Киев – БК Химик – 79:70 (21:14, 24:28, 14:11, 20:17)