Тесса УОРЛИ: «Эта гонка была очень важна для меня!»

Чемпионка мира француженка Тесса Уорли выигрывает первое место

376
0
15 декабря на горнолыжном курорте Швейцарии Санкт Мориц / St. Moritz состоялся очередной этап Кубка мира по горным лыжам среди женщин в дисциплине гигантский слалом.
Чемпионка мира француженка Тесса Уорли / Tessa Worley выигрывает первое место, показав самое быстрое время в обоих спусках.

Уорли промчалась с общим временем 2:7,62 секунды, опередив шведку Джессику Линделл-Викарбю / Jessica Lindell-Vikarby на 0,37 секунды.

«Это действительно удовольствие», сказала Уорли, у которой лучший результат в первых двух гонках в гигантском слаломе было только 9-е место. «Эта гонка была очень важна, потому что я начала сезон не так, как я надеялась».

Уорли, которая выиграла здесь три года назад, завоевала свою восьмую победу на Кубке мира в карьере, и все в гигантском слаломе. Она также выиграла золотую медаль в феврале на Чемпионате мира в Шладминге / Schladming, Австрия.

Лидер общего зачета швейцарка Лара Гут / Lara Gut и американка Микаэла Шиффрин / Mikaela Shiffrin были в числе лыжниц, которые не смогли завершить первый спуск. Обе соскользнули со снежной поверхности.

«На самом деле снег был прекрасен. Номер № 1 на груди я любила каждую секунду до тех пор, пока не упала», сказала Шифрин.

Линделл-Викарбю лидирует в этой дисциплине в турнирной таблице после трех из восьми запланированных гонок. Цеттель на втором месте, Уорли перешла на третье.

Словенка Тина Мазе / Tina Maze, действующая абсолютная чемпионка Кубка мира, показала свой лучший результат в сезоне – третье место, уступив Уорли 0,79 секунд.

Мазе показала хорошую форму и радостные эмоции, когда пересекла финишную линию в качестве временного лидера. 30-летняя словенка, чей тренер и партнер Андреа Масси / Andrea Massi отсутствовал в воскресенье из-за болезни, не улыбалась и стучала в грудь неоднократно правым кулаком. У нее теперь есть два подиумов в 10 гонках, но пока нет побед. В прошлом же сезоне Тина собрала 11 побед.

«Я думала, что я должна была сделать всё возможное в этот день», сказала Мазе «Я должна управлять гонкой».

Мазе заработала 60 очков и занимает пятое место в общем зачете, уступая Гут 192 очка.

Немка Мария Хёфль-Риш / Maria Hoefl-Riesch заняла 11-е место и подвинула Тины Вайрайтер / Tina Weirather из Лихтенштейна со второго места в общем зачете.

Вайрайтер, которая выиграла в субботу супер-гигарт, также съехала с трассы в первом спуске.

Лучшая из американок Джулия Манкузо / Julia Mancuso разместилась на 12-м месте, уступив Уорли 2,59 секунды.

Линдси Вонн / Lindsey Vonn пропустила гонку в Санкт-Морице, она планирует вернуться в ближайшие выходные в Валь-д'Изер, Франция.

Во вторник состоится гонка в слаломе на горнолыжном курорте Куршевель / Courchevel, где чемпионка мира Шиффрин выступит фавориткой.