Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 25 декабря 2013, 12:50
756
0

Айнарс БАГАТСКИС: «Не делю игроков на иностранцев и местных»

Наставник «Будивельника» прокомментировал выступление киевлян в Евролиге

| Обновлено 25 декабря 2013, 12:50
756
0
Айнарс БАГАТСКИС: «Не делю игроков на иностранцев и местных»

Главный тренер «Будивльника» Айнарс Багатскис подвел итог выступления команды в Евролиге, рассказал о положении дел киевлян в национальном чемпионате, а также дал оценку будущим соперникам в Еврокубке.

- Двойные чувства, с одной стороны мы закончили на последнем месте в группе, могли лучше, не могли, это другой вопрос. Все-таки, мне кажется, мы могли чуть-чуть лучше выступить. По разным причинам нам этого не удалось. Первая и самая главная причина, может быть, это та, что я не совсем угадал с иностранцами. Мне казалось, что если игроков выбираешь под Евролигу… У нас нет таких возможностей, как у «Фенербахче», «Барселоны» и ЦСКА, чтобы купить игрока сразу с именем. Исходя из прошлогоднего опыта, мы собирались купить игроков, которые уже чуть-чуть играли в Европе, хорошо себя показали в Д-Лиге, и которые будут очень стараться показать себя. Это значит показать свою команду достойно в Евролиге. В любом случае, я считаю, что мы выступили достойно в Евролиге, хоть и можно было лучше. То, что я не угадал с иностранцами – это хороший опыт для меня, клуба, потому что если, как сейчас мне кажется, с одной Д-Лиги берешь трех игроков, хоть они индивидуально сильные, им нужно много времени, чтобы адаптироваться в европейском баскетболе, адаптироваться в команде.

Я не делю игроков на иностранцев и местных, просто я считаю, что если иностранец приехал у него побольше ответственности должно быть. Я бы хотел, чтобы все игроки чувствовали ответственность за командный результат, хотел, чтобы игроки пожертвовали индивидуальной статистикой, больше всего это относится к очкам, в пользу команды. У каждого есть свои функции в команде, у каждого есть свои задачи, своя роль. Да, но игроки, как вы видите Дариуш, я думаю, проводит один из лучших сезонов в нападении. Более менее довольны Рикком и Янисом, свою игру в последнее время нащупал и Саммерс. В любом случае, то, что мы остались на последнем месте в группе я не считаю плохим результатом, потому что у нас первые три места уже были заняты после жребия и сейчас в рейтинге клубов эти три команды находятся в первой пятерке. Плюс этот опыт то, что в Евролиге нужно акцентировать внимание не на возраст игроков, а на опыт выступления в Евролиге. У нас такой опыт был только у Дариуша и у Рикки, Дайнюс присоединился попозже к команде. Да и в нескольких играх, как например первая игра с «Фенербахче» – 33 минуты мы играли очень хорошо, контролировали игру и потом в какой-то момент мы просто забуксовали, остановились и начали делать такие ошибки, которые делают обычно дети. Этого не делают игроки такого уровня, «Фенербахче» немедленно этим воспользовался, вышел вперед и победил. После этой игры осталось такое хорошее ощущение, что мы можем играть. Были еще несколько игр и с «Барселоной», и с ЦСКА, все эти игры, если ты играешь терпеливо, в мужской умный баскетбол ты можешь играть со всеми. Как только ты начинаешь куда-то спешить, что-то доказывать, искать какие-то очки тебя сразу наказывают. Да это не хватает опыта в Евролиге. Что касается «Партизана», не могу сказать, что они были лучше нас, не могу сказать, что они были хуже нас. Но когда им надо было, они выиграли, потому что у них практически вся команда уже играла в Евролиге, они знают что это такое. Нельзя сравнивать Евролигу с Еврокубком, даже нельзя сравнивать Евролигу с чемпионатом Европы. Если в чемпионатах Европы играют лучшие игроки своих стран, то здесь играют лучшие игроки Европы, плюс еще хорошие иностранцы. Здесь в Евролиге каждая игра, как на чемпионате Европы.

Еще одна ошибка, это такая условная ошибка – у нас три игрока: Янис и Дариуш были заняты в сборных летом, они присоединились к клубу в последний момент, плюс еще Артур, который не был в сборной, но присоединился к команде по другим причинам в последний момент. Может и сказывалось то, что я как тренер был занят в сборной Латвии, я не мог быть эти три недели в расположении «Будивельника». Я сейчас говорю о таких моментах… Моя работа делать анализ, я говорю «может быть». Я знаю, что главная моя ошибка была то, что не угадали с несколькими иностранцами, потом старались что-то менять, тусовать, но это не всегда приносит пользу. Еще один неприятный момент это травматизм. Если в прошлом сезоне мы обошлись без травм, играли ровно, хоть этот процесс становления команды не был легким, то сейчас мы уже в начале сезона потеряли Артура на какое-то время, потом, когда уже нащупали игру без Артура выпал Миша, потом, когда подписали нового иностранца Кука, то стало очевидно, что он физически не готов, но, он хоть и с именем не могу сказать, что он помог. Это все как-то повлияло на нашу игру. Тем не менее, мы в Евролиге выступили достойно. У нас не было сокрушительных поражений в 20-30 и более очков, как у других команд. У нас даже был реальный шанс в последних двух турах выиграть и попасть в топ-16. В любом случае это опыт для всех нас: тренеров, игроков, клуба. Этот опыт останется и даром не пройдет.

Мы по разным причинам не на тех позициях в Украине, где мы должны быть. Я считаю, что сейчас приоритет это украинская лига, надо восстанавливать позиции и Еврокубок может быть такой проверкой, подготовкой к украинской лиге, потому что сейчас для клуба это приоритет украинская лига. Если в прошлом году мы выступили успешно в Еврокубке и получили возможность выступить в Евролиге, «Будивельник» провел хорошую работу по залу и по зрителям, и Евролига это оценила, но сейчас главное это украинский чемпионат. В любом случае, в каждой игре мы будем стараться победить.

…»Банвит» – лидер чемпионата Турции, 8 иностранцев в команде. Скажем так, в два раза он сильнее играет дома, чем на выезде. Если я не ошибаюсь, в прошлом году они проиграли лишь две игры дома за весь сезон. Мы знаем, что это значит, у нас уже есть опыт играть там. «Олимпия» – один из аутсайдеров Адриатической лиги, но одновременно одна из лучших команд в своей группе в Еврокубке, где очень хорошо выступила. Это неприятная команда, играет в не классический баскетбол, большой акцент на трехочковые броски. «Хапоэль» – очень опытная команда, три игрока сборной Израиля, плюс четыре иностранца, которые умеют играть, как я называю в «умный баскетбол» и все делают обосновано.

Еще такая, может быть, приятная новость для нас, учитывая травматизм Артура и Миши, что сейчас с нами первую неделю начал заниматься Егоров. Да, конечно, он еще не готов, но в ближайшее время думаю, что он приступит к общекомандным тренировкам и это будет помощь. Потому что как он работал в прошлом сезоне, перед травмой я ему уже сказал, что я вижу его в составе, чтобы он не просто был на поле, а чтобы он внес вклад в игру в «Будивельника» и в защите, и в нападении.  

budivelnyk.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.