Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1333
0

Насколько шейхи любят стендовую стрельбу?

Олимпийский чемпион Николай Мильчев о турнире в Дубаях

В наше время выезд любого спортсмена на международный турнир сопряжен прежде всего с серьезными финансовыми затратами, а в таком дорогом виде спорта, как стендовая стрельба, тем паче. Однако впереди Олимпиада в Пекине, и своих прямых конкурентов нужно и в лицо знать, и на психологическую устойчивость прощупать.

На сиднейской Олимпиаде тогда еще мало кому известный украинский стрелок Николай Мильчев стал чемпионом. С тех пор много воды утекло, но стабильными выступлениями на чемпионатах и этапах Кубка мира одессит подтвердил свой высокий класс и неслучайность того австралийского успеха.

В прошлом номере мы сообщали о выходе стрелка донецкого СК "ИСД" в финальную пульку престижного турнира чемпионов в Дубаи, организаторами которого из года в год становятся местные шейхи. Один из них - наследный принц Саид Аль-Мактум, который является призером чемпионата Азии, - стоял на пути украинца в предварительных соревнованиях, и дуэль, то бишь перестрелка, завершилась отнюдь не в пользу хозяина турнира. Итоговый результат дебютанта соревнования Мильчева - 145 очков, а это всего на одну мишень меньше национального рекорда. А победителем с отменным результатом 148 мишеней из 150-ти возможных стал финский стрелок Марко Кимпайнен.

- Николай, участие в таком турнире это только престиж или серьезное соревнование?
- Без сомнений, серьезное испытание, ведь все 70 участников - призеры и чемпионы Олимпиад и чемпионатов мира за несколько последних лет. Меня в ОАЭ приглашали и раньше, но я не ездил, так как не было никакой возможности оплатить поездку, проживание и питание. На этот раз расходы, а они немалые, на себя взял СК "ИСД".

- В финале вам не удалось показать весь вой потенциал. Сказалась напряженная перестрелка с шейхом Саидом Аль-Мактумом?
- Действительно, это было просто жуткое соперничество. У нас несколько раз заканчивались патроны, но нам пополняли боезапас. Очень долго стреляли, в итоге шейх Саид занял седьмое место, а я попал в финальную шестерку, но там не показал хорошего результата.

- Для Эмиратов стрельба является экзотическим видом спорта?
- Таковым он является только из-за того, что в Дубаях запрещена любая охота, и этим видом спорта занимаются только шейхи, поскольку у них есть право на ношение оружия. Обычным гражданам это делать запрещено. Стрелковый комплекс в Эмиратах - один из лучших в мире. Оборудование полностью соответствует всем мировым стандартам. Любопытно, что само стрельбище только прилегает ко дворцу шейха и располагается на территории шикарного отеля. Так что богатые туристы могут себе позволить вот такое необычное развлечение.

- Неужели едва ли не каждый шейх Эмиратов может стрелять на уровне олимпийского чемпиона?
- Нет, конечно. То, что на этом турнире в организации участвовали два шейха - это, скорее всего, исключение из правил. Кстати, олимпийский чемпион Афин Ахмед Аль-Мактум не настолько влиятельный, как другой шейх и еще один страстный поклонник стендовой стрельбы Саид, с которым я и соперничал за право попасть в финал. Кстати, он настолько влюблен в этот вид спорта, что в прошлом году отказался от трона. Не захотел заниматься политикой, а предпочел остаться в большом спорте.

- Удалось пообщаться с экзотическими шейхами, так сказать, в неформальной обстановке?
- Не только пообщаться.Я побывал у них во дворце, приглашал их к нам в Донецк. Впрочем, общались в основном по спортивным вопросам. Самое интересное, что в конце турнира вышли американцы и поблагодарили организаторов за то, что они развивают стендовую стрельбу в Азии, за то, что они пытаются вывести ее на уровень элитного вида спорта, такого как гольфа или тенниса. По крайне мере они не жалеют на это средств. Необычно было наблюдать, как американцы благодарили арабов, да еще и на их родном языке. Как видите, спорт иногда может творить чудеса и объединять политических врагов.

- Почему именно стендовой стрельбой, а не, скажем, гольфом, увлекаются шейхи?
- Да, они могли бы вполне заниматься гольфом или теннисом - это элитные виды спорта в ОАЭ, но вот почему-то выбрали стрельбу. Кстати, Ахмед - шейх по линии матери, он не такой богатый как Саид, который действительно кровный шейх. Его личные владения - это около 70 или даже 100 гектаров земли. Огромнейшая территория, на которой бегают тысячи ланей, оленей, на деревьях сидят различные экзотические птицы, в общем, все как в восточной сказке.

- В которую вы окунулись с головой?
- Конечно, очень рад, что побывал на этом соревновании. Февраль - это только начало сезона, обычно так рано соревнований у нас нет. Я показал высокий результат - 145 очков. Это совсем близко к рекорду Украины, который составляет 146 очков.

Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:24 3
Калинина идет за титулом. Определились все участницы 1/2 финала в Руане

Ангелина имеет хорошие шансы побороться за победу на соревнованиях во Франции

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.