В финале Кубка Украины сыграют Локомотив и Химпром

В Харькове определились соперники по решающему матчу за почетный трофей

10269
0

Сегодня в харьковском Дворце спорта «Локомотив» начался финальный турнир розыгрыша Кубка Украины. В первом полуфинале сошлись команды «Химпром» (Сумы) и «Фаворит» (Лубны). Игра получилась очень упорной и интересной.

Два первых сета завершились с одинаковым счетом, причем не совсем, скажем так, стандартным. Вначале партию взял «Фаворит» 26:28. Затем сумчане ответили той же монетой - 28:26. В третьем сете успех был на стороне «Химпрома» 25:22, а в четвертой партии выиграли волейболисты из города Лубны 27:29. Теперь все должен был решить тай-брейк. И здесь, как говориться, «Химпром» прорвало. Его игроки настолько стремительно ушли вперед, что к смене площадок уже практически все было ясно - 8:1. В итоге это преимущество сохранилось до конца партии и, выиграв ее 15:8, сумская команда добилась общей победы 3:2.

Во втором полуфинале встречались «Локомотив» (Харьков) и ВНАУ (Винница). И в этом матче зрителям было на что посмотреть. Так, в первой партии харьковчане долгое время вели в счете, но в самой концовке упустили инициативу и даже позволили сопернику первым добиться сетбола 23:24. Тем не менее, хозяева поля сумели собраться в решающий момент и, выиграв три очка подряд, взяли сет 26:24. Во второй партии борьбы практически не получилось - железнодорожники победили в ней более чем уверенно 25:15.

И когда в третьем сете «Локомотив» снова ушел вперед на несколько мячей, казалось, что интриги в матче уже не будет. Однако к чести волейболистов ВНАУ, они проявили настоящий характер, вначале выровняли игру, а затем добились успеха 20:25.

Четвертый сет тоже начался интересно. Долгое время соперники не отпускали друг друга более, чем на одно-два очка и на первый технический перерыв команды ушли при счете 7:8 в пользу гостей. Но вскоре харьковчане заметно прибавили и ко второму техническому перерыву уже были впереди на три очка 16:13. Дальше никаких сюрпризов не было 25:17 и 3:1 в матче.

Кубок Украины. Полуфиналы.
Харьков. Дворец спорта «Локомотив»
«Химпром» (Сумы) - «Фаворит» (Лубны)

3:2 (26:28, 28:26, 25:22, 27:29, 15:8)
«Локомотив» (Харьков) - ВНАУ (Винница)
3:1 (26:24, 25:15, 20:25, 25:17)

Таким образом, завтра в воскресенье 22 декабря в матче за третье место встретятся «Фаворит» и ВНАУ, а право называться обладателями Кубка Украины будут оспаривать «Локомотив» и «Химпром».