Локомотив одержал волевую победу

Харьковчане с минимальным счетом на своей площадке обыграли «ЛТК»

2702
0

В прошлом сезоне луганская команда создала немало проблем «Локомотиву», имея даже по итогам четырех матчей регулярного чемпионата преимущество в очных встречах. Как показывают события сезона нынешнего, даже обновив заметно состав, Роман Ковальчик умело подводит своих подопечных к поединкам против харьковчан, если бы им еще индивидуального мастерства чуть побольше, не избежать бы «Локомотиву» очковых потерь.

К разговору об исполнительском мастерстве. Едва гости сделали первый удар с центра, как при попустительстве обороны «Локомотива» Доманский в одиночестве оказался на убойной позиции, исполняя почти пенальти – мяч непонятным образом разминулся с воротами. Шла всего-то 12-я секунда матча…

Такое начало не стало тревожным звонком для харьковчан. Действуя немного вальяжно, да и в невысоком темпе, харьковчане пытались раскачивать оборону «ЛТК», но на 4-й минуте Пичкуров обежал по левому флангу, и, как не пытался помешать ему Александр Сорокин, игрок «ЛТК» великолепно подсек мяч мимо Литвиненко, отправив кожаный снаряд в дальний угол.

Забитый гол заметно придал уверенности молодым луганчанам, которые, играя вторым номером, спокойно разбирались со всеми попытками «железнодорожников» хоть как-то приблизиться к владениям Савенко. Дальние удары, которые могли бы прийти на помощь хозяевам, также не работали, мяч летел то в «молоко», а то и вовсе не доходил до Савенко. И, тем не менее, хозяева сравняли счет, забив практически из ничего. Киселев с угловой отметки сильно пробил вдоль ворот, мяч угодил в Доманского, и уже от него юркнул между ног Савенко в сетку. Очень обидный для гостей гол, который никак не вытекал из развития событий на площадке.

Начало каждого из таймов – важный момент в игре любой команды. И если в первом тайме луганчане были сконцентрированнее своего соперника, но начало второй 20-тиминутки полностью провалили. Уже на 13-й секунде Журба сделал с углового передачу в штрафную на Кондратюка, и уже здесь можно говорить, что «при полном попустительстве» опытнейший игрок «Локомотива» спокойно разобрался в ситуации, вколотив мяч в дальний угол ворот.

На этом неприятности команды Романа Ковальчика не закончились. Через две минуты после дальнего удара гости не смогли подобрать мяч в своей штрафной, у него первым оказался Белоцерковец и с разворота отправил мяч по назначению – 3:1.

К достоинству луганских футболистов, при таком резком повороте событий они не дрогнули, провели несколько опасных атак, что вполне закономерно привело к взятию ворот. Разуванов пробил по воротам метров с восьми, и хотя Литвиненко отбил мяч, первым на подборе оказался Мануйленко и протолкнул его на Вершинина – не забить одному из лидеров «ЛТК» было сложно.

Как это часто бывает в играх «Локомотива», произошла замена вратаря. Возможно, это и стечение обстоятельств, но Иваняк очень жестко руководил своими партнерами, и вольностей у своих ворот «железнодорожники» больше не позволяли. Конечно, время от времени Иваняку приходилось вступать в игру, но чтобы у его ворот был какой-то хаос, об этом даже ни шло речи.

Наиболее сложные минуты хозяевам пришлось пережить в концовке матча, когда у «ЛТК» Савенко начал играть полевым игроком – ведь судьба матча оказался на волоске. Подолгу катали мяч луганчане, выискивая момент для точного завершающего удара, но все было тщетно. Более того, Иваняк на 39-й минуте пробивал по пустым воротам, но промахнулся.

Чем ближе было к сирене, тем больше было суеты у игроков «ЛТК», а она в таком тонком деле, как розыгрыш пятого, не помощник – штурма ворот Иваняка на последней минуте не получилось.

Что ж, 3:2 – еще одна непростая победа «Локомотива» над «ЛТК» в нынешнем сезоне. Все-таки класс и мастерство позволили в этой напряженной игре хозяевам добиться нужного результата.

«Локомотив» (Харьков) - «ЛТК» (Луганск) - 3:2 (1:1)

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко - Николай Белоцерковец, Александр Сорокин, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Камеко - Евгений Серый, Никита Шпигарь, Дмитрий Федорченко, Виталий Киселев - Александр Кондратюк, Дмитрий Клочко, Евгений Клочко, Сергей Журба
«ЛТК»: Юрий Савенко - Владимир Разуванов, Анатолий Доманский, Анатолий Милинький, Никита Лазыкин - Александр Вершинин, Виталий Дзюба, Максим Мануйленко, Павел Пичкуров - Роман Цапов, Андрей Лысенко

Виталий Киселев, 18, Александр Кондратюк, 21, Николай Белоцерковец, 23 - Павел Пичкуров, 4, Александр Вершинин, 25

Александр Сорокин, 15. Николай Белоцерковец, 30. - Павел Пичкуров, 15. Александр Вершинин, 30. Юрий Савенко, 40.

Арбитры: Андрей Лютый, Игорь Якимишин (оба – Львов)

Удары (в створ): 17 (10) - 18 (10)