|
3081
0

Интер Мовистар выигрывает – Рикардиньо вновь все рашает

Примера. 16 тур. Трудные победы «Эль Посо» и «Барселоны» позволяют им не отстать от «Зеленой машины»

Туром ранее разобравшись с окончательным составом «Финала восьми» Кубка Испании, футзальная Примера отправилась во вторую часть регулярного чемпионата, а начало ей было положено матчами 16-го тура, которые по сложившемуся уже правилу проводились в течение двух дней, но основная масса поединков игралась в пятницу вечером – это сразу 6 матчей.

В них принимали участие все три гранда Примеры, и неожиданно все три столкнулись с ожесточенным сопротивлением команд, которые, казалось бы, должны им уступать по всем статьям. И прежде всего это касается матча в столице Каталонии, где «Барселона Алуспорт» принимала «Гальдар Гран-Канарию», безнадежно занимавшую последнее место. Уж какая тут может быть интрига? Ан нет, была! Но для начала надо сказать, что к радости местных болельщиков на площадку вернулся Серхио Лосано, который получил травму в матче против «Эль Посо Мурсии» два месяца назад. Конечно, звезде испанского футзала еще предстоит набирать форму, и пока он это делает в одной из смен с его участием «Барселона Алуспорт» пропустила быструю контратаку островитян, после которой Хуанильо переиграл Кристиана. Всё оставшееся время первого тайма ушло у хозяев на штурм гостевых ворот, а сравняли счет каталонцы на 17-й минуте, когда Ари добил в сетку мяч, отбитый голкипером «Гальдар Гран-Канарии» Дани Кабезоном после удара Серхио Лосано. В начале второго тайма в абсолютно схожей ситуации успеха добился Лин, сыграв на добивании после удара Хорди Торраса. Капитан каталонцев стал ассистентом и третьего гола своей команды – его передачу в штрафную оригинальным ударом, стоя спиной к воротам, завершил Габриэль. Развить это преимущество хозяева не сумели, а на 37-й минуте пропустили сольный рывок Кампоя, который тот завершил ударом в стиле нашего Дениса Овсянникова в матче со сборной Италии. Почти 4 минуты оставалось у «Гальдар Гран-Канарии», чтобы спастись, но чуда не случилось, хотя понервничать подопечных Марка Кармоны гости заставили.

Не получилось легкой прогулки на Балеарских островах и у «Интер Мовистара». Пропустив быстрый гол уже на 5-й минуте, хозяева рискнули играть с пятым полевым уже в первом тайме, и пропустили второй мяч от Рикардиньо в пустые. Но уже через две минуты Чичо один мяч отыграл, чем вернул интригу. В начале второго тайма стало совсем интересно после точного удара Бруно Таффи, сравнявшего счет. Но хорошо, когда в команде есть такой игрок, как Рикардиньо – именно португалец поставил точку в быстрой контратаке «мовистаровцев» на 34-й минуте, и, как оказалось, его гол стал победным.

Не менее сложный матч был и у «Эль Посо Мурсии», соперником которой была «Марфил Санта Колома», занимающая четвертое место. В первом круге матч между этими соперниками завершился результативной ничьей 6:6, в этот раз зрители увидели голов в два раза меньше, и в два больше их забили хозяева. Лишь к концу первого тайма подопечным Дуды удалось пробить хорошо организованную оборону гостей, а самое главное – удачно игравшего голкипера Дидака. Но против «расстрельного» удара Грельо на 16-й минуте устоять было сложно, как и выручить «марфиловцев» незадолго до перерыва, когда забивал Хосе Руис. Бурные события произошли в матче в начале второго тайма, когда на два точных удара гостей (отмечаем 22-й гол в сезоне Дани Сальгадо) хозяева ответили голом Рауля Кампоса. Интрига в матче просуществовала до 36-й минуте, когда забил Адри – его гол был чуть ли копией гола Грельо. В последние минуты гости играли с пятым полевым, и даже могли забить дважды, но Эрик Мартель, пришедший в межсезонье из «Барселоны Алуспорт», оба раза, находясь в метре от ворот, не смог попасть по мячу.

Дружно вписав в турнирную таблицу по 3 очка, лидеры сократили между собой статус-кво – «Интер Мовистар» на 8 очков впереди «Эль Посо Мурсии» и «Барселоны Алуспорт». Двое последних в свою очередь имеют 10 очков преимущества над «Марфил Санта Коломой» и «Магна Наваррой», стоящих во главе остального пелотона.

Из остальных матчей тура отметим победу «Бурелы Пескадос» над «Пенисколой», что позволило галисийцам вернуться в восьмерку, успех в выездной игре в Сарагосе дал возможность «Хаэну» уйти с предпоследнего места. Не желает мириться с участью аутсайдера и «Азкар Луго», команда самого молодого тренера Примеры 29-тилетнего Диего Риоса, подопечные которого добились ничьей с «Сантьяго Футзал».

Следующий тур чемпионата Испании открывается 27 декабря матчем «Магна Наварра» – «Бурела Пескадос», именно он будет в прямой трансляции на телеканале «Спорт 1», начиная с 21.30. Остальные 6 матчей тура пройдут 28 декабря.

16 тур. 20-21 декабря

«Монтесинос Хумилья» – «Магна Наварра» – 2:4 (0:2)
 Пицарро (32), Пичи (38) – Карлитос (7), Виктор Аревало (9), Хесулито (23), Рафа Усин (35)

«Умакон Сарагоса» – «Хаэн» – 1:2 (0:2)
 Виктор Техель (30) – Йони (12), Лоло Харке (15)

«Эль Посо Мурсия» – «Марфил Санта Колома» – 4:2 (2:0)
 Грельо (16), Хосе Руис (20), Рауль Кампос (24), Адри (36) – Дани Сальгадо (22), Рафа Лопес (25)

«Азкар Луго» – «Сантьяго Футзал» – 2:2 (0:0)
 Антонио Диз (23), Чано (24) – Паломик (28,32)

«Манакор» – «Интер Мовистар» – 2:3 (1:2)