Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 декабря 2013, 12:07
4995
3

«Летучие мыши» возвращаются в Киев

Sport.ua представляет историческую справку о будущем сопернике киевского «Динамо» в розыгрыше ЛЕ

| Обновлено 20 декабря 2013, 12:07
4995
3
«Летучие мыши» возвращаются в Киев

Валенсия – один из самых неординарных городов мира, славящийся оригинальной архитектурой, аппетитной валенсийской паэльей и, конечно же, футболом. В самом сердце города расположен стадион «Месталья» - место паломничества всех местных и приезжих поклонников спорта «номер один».

Несмотря на то, что валенсийский регион достаточно широко представлен  в Примере, именно «Валенсия» - лидер автономного сообщества по количеству болельщиков. Об этом красноречиво говорит посещаемость стадиона «Месталья». За «Валенсию» болеют и вне Испании – этот коллектив известен многим украинским фанатам. Есть в нашей стране болельщики, которые «летучих мышей» (прозвище команды) активно поддерживают, видимо, не забывая о славном прошлом и, веря в светлое будущее валенсийцев.



Прошлое у «Валенсии» действительно выдающееся. Клуб начал свое существование в 1919 году, благодаря двум друзьям, которых звали Милего и Медина. Вопрос о президентстве был решен очень просто и по-испански: волей жребия (скорее всего, с помощью монетки) президентом клуба стал Милего.  Первый свой матч против коллектива «Валенсиан Химнастико» «Валенсия» проиграла с минимальным счетом.

Первые домашние матчи команда проводила на стадионе «Альгирос», только в 1923 году переместившись на легендарную «Месталью». Правда, тогда  новая арена валенсийцев была не очень похожа на нынешнюю «Месталью» - на стадионе была всего одна трибуна.



В 1927 году «Валенсия» впервые в истории обыграла «Барселону» со счетом 2:0 в рамках кубкового поединка; в следующем году «лос чес» сумели выиграть матч против мадридского «Реала».

Первые успехи к «Валенсии» пришли после гражданской войны, когда в 1940 году, президентом клуба был назначен Луис Касанова, при поддержке которого «Валенсия» сумела добиться первых бронзовых медалей Примеры. Вскоре «лос чес» впервые в истории получили трофей – Кубок Испании. А в сезоне 1941/1942 года команда выиграла чемпионат Испании.



1944 и 1947 годы – стали триумфальными для «Валенсии» - команда выиграла чемпионат, а в 1949 году валенсийцы завоевали Кубок страны.

Признание на международной арене «Валенсия» получила в начале 60-х годов. В 1962 году, в финале Кубка Ярмарок валенсийский коллектив смог обыграть «Барселону» со счетом 6:2. В следующем сезоне «Валенсия» вновь дошла до финала и вновь выиграла, в этот раз обыграв загребское  «Динамо» со счетом 4:1.

В 1970 году тренером коллектива становится легендарный Альфредо Ди Стефано, который в первом же сезоне привел команду к золоту чемпионата.

После очень удачных выступлений в еврокубках в 1980-х, в «Валенсии» начались сложные времена. Из-за финансовых проблем «летучие мыши» опустились во вторую лигу. В 1987 году «Валенсия» вернулась в Примеру, но на протяжении нескольких лет особыми успехами валенсийцы не отличались.



В сезоне 1999/2000 гг. рулевым «Валенсии» стал Эктор Купер – личность абсолютно легендарная и любимая поклонниками «летучих мышей». При нем «Валенсия» в первый раз попала в финал Лиги чемпионов, причем делала это два года подряд. Правда, победить в самом престижном клубном турнире  Европы им  не удалось – в 2000 «лос чес» проиграли «Реалу», а 2001 – мюнхенской «Баварии» в серии послематчевых пенальти.

Вскоре на смену Куперу пришел Рафа Бенитес – под его руководством «Валенсия» стала чемпионом Испании (впервые за 31 год). В сезоне 2003/2004 «Валенсия» повторила свой триумф в Ла Лиге, а также завоевала Кубок УЕФА.

После ухода Бенитеса в «Ливерпуль» в 2004 году «Валенсию» снова возглавил Клаудио Раньери, правда, успешным время тренерства итальянца назвать сложно – вскоре он был уволен со своего поста.

Далее «Валенсия» сменила нескольких наставников, не отличаясь высокими достижениями на всех фронтах. Голландец Рональд Куман помог «Валенсии» завоевать восьмой в своей истории Кубок Испании, но в чемпионате «лос чес» обосновались во второй части турнирной таблицы, что не устраивало руководство клуба и Куман был уволен. На смену ему пришел Унаи Эмери. Под его предводительством валенсийцы «доехали» до третьего места Ла Лиги, обеспечив себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

В 2010 году команду покинули Давид Вилья и Давид Сильва. И, тем не менее, «летучие мыши» продолжали показывать хорошие результаты, вновь взяв бронзу чемпионата Испании в сезоне 2011/2012. Унаи Эмери перешел в российский клуб «Спартак», а новым наставником «Валенсии» стал Маурисио Пеллегрино, которого вскоре сменил Эрнесто Вальверде. С Эрнесто «Валенсия» заняла пятое место в чемпионате.

И вновь смена тренера. Новым энтернадором испанцев стал Мирослав Джукич – игрок «Валенсии» с 1997 по 2003 гг., который в бытность футболиста «лос чес» выигрывал чемпионат Испании.

Под руководством Джукича «Валенсия» обосновалась в середине турнирной таблицы, показывая весьма неубедительную игру, особенно в защите. «Валенсии» явно не хватало уверенной тренерской руки и опыта, валенсийцы показывали низкие результаты  в чемпионате, так что руководство клуба приняло решение уволить Мирослава с поста главного тренера в день жеребьевки Лиги Европы.

Пока что вопрос о будущем наставнике «Валенсии» остается открытым. Для болельщиков киевского «Динамо» эти пертурбации в стане «лос чес» могут обернуться и во зло, и во благо. Неизвестно, кто станет новым тренером «Валенсии» и, что он сможет сделать с этим коллективом. Пока остается только ждать и следить за играми валенсийцев.



Матч против «Динамо» еще очень нескоро – у «Валенсии» впереди много игр (т.к. в Испании нет зимней паузы), так что команда, которая сегодня застопорилась в средине турнирной таблицы и безвольно проигрывает аутсайдеру чемпионата «Альмерии», может трансформироваться в претендента на победу в Лиге Европы.  Время покажет…

Я.КУСТОЛ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ukraine-ternopil
«Летучие мыши» возвращаются в Киев
будемо сподіватися шо вони пролетять
RIF1984
Валенсия ищет тренера?-отдайте им Блохина!