Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 17 декабря 2013, 14:24
1700
1

Олег СОЛОДОВНИК: «Стратегия одна: вышли, забили, победили»

Эксклюзивное интервью с главный тренером «Енакиевца» накануне второго круга Кубка Еременко

| Обновлено 17 декабря 2013, 14:24
1700
1
Олег СОЛОДОВНИК: «Стратегия одна: вышли, забили, победили»
enakievec.com

Сегодня лидер нашего национального чемпионата проводит последние тренировки на родном донецком паркете, завтра енакиевская команда вылетает в латышскую столицу, где уже в четверг проведет стартовый матч второго круга группового раунда Кубка Еременко. Напомним, что подопечные Олега Солодовника, который сегодня любезно согласился ответить на наши вопросы, после первого круга с 6 очками в активе занимают второе место в подгруппе А и обоснованно претендуют на путевку в «Финал четырех».

- Олег Петрович, на этой неделе «Енакиевец» ждут матчи второго круга премьерного розыгрыша Кубка Еременко. С каким багажом команда подходит к вылету в Латвию?

- Каких-то глобальных проблем, которые бы сильно огорчали, слава Богу, у нас на сегодняшний день нет. В своем национальном чемпионате идем на первом месте, но это наши внутренние дела. На международной арене очень хотелось бы выполнить поставленную клубным руководством задачу. Для этого сделаем все возможное.

- С психологическим фоном после качественной победы над «Ураганом» вопросов нет?

- После неудачных, в первую очередь по результату, матчей во Львове и Харькове появилась лишняя нервозность, но это были выездные поединки, да и по игре мы не уступили. Сейчас во встречах равных соперников 60, а то и все 70 процентов все решает игра голкипера. К сожалению, в проигранных матчах наши вратари, скажем так, не выручили. В наши ворота влетело все, что только могло там оказаться. Ситуация с голкиперами, откровенно говоря, настораживает. Если с полевыми игроками все более-менее нормально, есть из кого выбрать, есть возможность варьировать сочетания, то вот вратари… По ходу последней игры с «Ураганов» Сагайдаченко плохо себя почувствовал. Пауло Витор работает, вопросов к нему нет, редко увидишь такую самоотдачу на тренировках, но в играх на ожидаемый уровень он пока, увы, не вышел.  

- По итогам первого круга «красно-синие» занимают второе место в подгруппе. Турнирная задача подразумевается сама собой?

- Первоначальная задача-минимум – это попадание в «Финал четырех», который, по моим сведениям, будет принимать Тюмень. Понимаем, что в Латвии легко не будут, ведь соперники имеют аналогичные турнирные цели. Настраиваемся на серьезную борьбу, будем выходить и постараемся решить свои задачи.

- От соперников ждете каких-то сюрпризов?

- Мы скрупулезно готовимся, операторская группа готовит отчеты по всем играм соперников, так что надеюсь, что обойдется без больших сюрпризов. Первый матч против «Газпрома-Югра» проведем с листа, а дальше будем изучать конкурентов на месте. Например, в «Синаре» могут появиться игроки национальной сборной, которые не играли в Луганске. В обновленном составе может сыграть и «Никарс».

- «Газпром-Югра» и «Синара» сейчас занимают места в середине турнирной таблицы чемпионата России. Они могут пойти ва-банк и сделать большую ставку именно на Кубок Еременко?

- Считаю, что этот вопрос нужно задавать руководителям и главным тренерам этих клубов. Каждый решает свои проблемы по мере поступления своими способами. Да, «Никарс» и «Синара» не добрали очков в Луганске, но они не проигрывали по всем статьям, имели возможности многое изменить на последних секундах. Уверен, что эти команды постараются сыграть иначе и преподнести сюрпризы.

- Кого сами считаете своими главными конкурентами, и как будет строиться стратегия на турнир?

- Да никак не нужно строить стратегию. Нужно выходить, реализовывать моменты и набирать свои очки. Если настроимся и покажем свою игру, то достигнем положительного результата. Наш единственный проигрыш в Кубке Еременко действительно по игре. Кто был на тот момент лучше готов, тот и выиграл. Мы тогда не реализовали три момента кряду, а соперник в ответ забил. Во втором круге также все будет решать мастерство. Да, в их пользу высокий класс и индивидуальное мастерство, но мы можем сыграть за счет бойцовского духа и самоотдачи.

- По луганским играм первого круга складывалось впечатление, что мотивация у игроков предельная. Насколько, по-вашему, тем же бразильцам интересно это соревнование сейчас?

- К середине сезона любой легионер, понятное дело, устает, но мы нашли для бразильцев, да и украинцев новую мотивацию. Игроки готовы выложиться по максимуму в Латвии и не беречь силы, ведь на праздники футболистов ждет десятидневный отпуск. К тому же вся команда заинтересована выйти как минимум в полуфинал, так что с моральным состоянием проблем я не вижу.  

- Понятно, что это только первый розыгрыш, подведение итогов впереди, но организаторы, по-вашему, выбрали оптимальную формулу?

- В первую очередь это возможность получить столь необходимый международный опыт. Можно десять раз сыграть с российской командой в контрольной игре, но куда больше ты получишь в одном официальном матче. У них и у нас внутренний чемпионат в разгаре, команды находятся в нужном тонусе и готовы играть на максимуме. Я совсем не верю, что кто-то из команд первого розыгрыша Кубка Еременко изначально ставил задачу только участвовать. Например, я очень хорошо знаю президента «Синары» Григория Иванова с тех пор, когда он еще играл. Его амбиции с одним набранным командой очком никак не стыкуются.

- В будущем этот турнир, по-вашему, может вырасти в солидное соревнование континентального масштаба?

- Мне лично очень хотелось, чтобы добавились команды из других стран. Например, из Португалии и Италии. Думаю, они согласились бы таким способом почтить память Константина Еременко, которого знают во всем мире. Этот человек заслуживает, чтобы турнир стал более масштабным. Может, даже стоит выбрать кубковую схему, ведь все клубы крепко стоят на ногах и имеют финансы, чтобы проводить игры дома и на выезде. Это интересно для участников, а формула способствовала бы популяризации мини-футбола.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
keegan
сегодня с «Газпрома-Югра» сыграли нормально,1-1