Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1146
0

КошМАРИКА, незаБЕЛИК, unFORTUNE, СРНАдежда

Донецкий Шахтер спасается от поражения в первом матче 1/16 финала с Нанси

Все, как обычно, оказалось непросто. Традиционно весенние поединки Кубка УЕФА складываются для Шахтера сложно, в независимости от соперника. Как правило, любой евросередняк доставляет в это время года неприятности горнякам, и Нанси не стал исключением.

Нансианцы сыграли классически и едва не добились максимума. Отбившись от всех атак хозяев поля (воспользовавшись катастрофической реализацией нашими нападающими моментов) они соорудили одну неплохую контратаку и забили гол. Судьба просто сжалилась над нашим чемпионом и позволила отыграться. А перед второй частью противостояния у Мирчи Луческу есть, по крайней мере, время, чтобы придумать методы против очередного французского крепкого орешка.

В основе Шахтера вышло непривычно много украинцев. Чье-то появление было обусловлено дисквалификациями легионеров (Шевчука), кому-то удалось пробиться в основу (дуэту Кучер – Чигринский). В итоге в каждой линии были отечественные футболисты, а защита так и вовсе состояла на три четверти из своих.

Что касается нашего соперника, то его состав был ультраоборонительным. На атаку фактически были нацелены только Хаджи, Курбело и Фортуне, а все остальные, прежде всего, разрушали. В принципе, Нанси, как правило, так играет. Сегодня, по сравнению с успехами лотарингцев прошлой осенью, просто не хватало некоторых лидеров – Зерки, Кима и Гаванона (он вышел только на 87 минуте). Двое последних во Франции смогут изрядно усилить атаку Нанси.

Игра началась спокойно, без какого-то нагнетания напряжения с обеих сторон. Французы даже более содержательно провели начало встречи. Запомнились удар со штрафного Беренже и попытка Шретьена перехитрить Шуста, но Богдан среагировал на удар в дальний угол метров с 10-ти.

Наши футболисты подбирались медленно, но верно. Для начала Белик попытался заработать пенальти – не вышло. Затем в штрафной Нанси оказался Чигринский – юный центрбек возникать в чужой штрафной любит.

Постепенно инициатива полностью сосредоточилась в хозяйских руках. Больше горняки атаковали правым срновским флангом. Именно с передачи Дарио (на линию штрафной) начал свою «кошмариковскую» эпопею Чиприан. После этой передачи он пробил во вратаря. Через пару минут после заброса из центра поля румын вышел один на один, сблизился с вратарем и пробил мимо.

Завершил (в первом тайме) свой аттракцион невиданной щедрости Марика перед самым перерывом. Опять чистый выход один на один (никаких взглядов по сторонам), и удар с правого угла вратарской (по курсу Чипа) в дальний угол. Совсем чуть-чуть неточно. Этот момент мы все вспомним уже в конце второго тайма.

На второй тайм горняки выходят в том же составе, а, глядя на список запасных, понимаешь, что усиливать атаку по большому счету некем. Лучше Марики и Белика сейчас в Шахтере нет, а Чиприан и Алексей упорно отказываются забивать. Они упускают еще по одному стопроцентному моменту на брата. Сначала один на один выходит Белик, бьет со средней дистанции и попадает в перекладину. Чуть позже, после навеса Матузалема с левого фланга с линии вратарской головой попробовал забить Марика – снова мяч летит проверенной траекторией, практически чиркая по штанге, но минуя пределы поля.

Эти моменты были самыми-самыми, хотя забить можно было и в ряде других эпизодов. Удар Белика из-за штрафной с острого угла – это удар отчаяния (только рановато приключившийся), Жадсон со штрафного в стенку (а он может и в девятку), Гай перехватил и мог забивать из пределов штрафной, но лишь заработал угловой.

В общем и целом, преимущество Шахтера было неоспоримым и футболисты Нанси не собирались его оспаривать. Их задачей была охрана своих ворот, а вперед до 81 минуты они практически и не ходили. А уж как сходили, так сразу и повели в счете. Дюшмен прокинул мяч в штрафную Фортуне и незаметный доселе форвард с острого угла из-под защитника пробил аккуратно в дальний уголок. Собственную кривость всегда хочется объяснять неким законом подлости, впрочем, подлость только в вышеуказанной кривости и заключается.

Поначалу казалось, что ничего не изменится, Шахтер расклеился, а Нанси разошелся и пошел вперед. К счастью, горняки успели провести нормальную атаку, которую завершил Дарио Срна – один из лучших в составе нашей команды сегодня. Дарио был выведен (введен) справа в штрафную, четко прокинул мяч мимо оппонента и левой поразил дальнюю девятку. Гол спасительный, гол, ДАРИОщий СРНАдежду, самую настоящую.

Однако потрудиться для того, чтобы пройти дальше доведется в Лотарингии изрядно. Не знаю как кто, а лично я и не ожидал, что будет легко. Когда, вообще-то, Шахтеру бывало легко в феврале? К тому же, во Франции придется играть без Тимощука, который успел и в сегодняшней игре обзавестись красной карточкой (как и на Кубке Первого канала). Анатолия заменить можно, гораздо важнее, впрочем, заменить настрой и процент реализации голевых моментов. Нанси дома будет гораздо интереснее в атаке и после этой ничьей победителя пары предсказать почти невозможно.

Шахтер – Нанси – 1:1.

 Срна, 85 - Фортюне, 81

Донецк. РСК «Олимпийский». Начало 19.00

Судья: А. Бриакос (Греция).

 

Шахтер: Шуст, Срна, Чигринский, Кучер, Шевчук (Гай, 63), Тимощук, Матузалем, Фернандиньо, Жадсон, Белик (Воробей, 72), Марика.

Запас: Плетикоса, Хюбшман, Левандовски, Дуляй, Гай, Воробей, Вукич.

 

Нанси: Грегорини, Шретьен, Дьякат, Пигренье, Бьянкалани (Соже, 46), Беренге, Луис, Дюшмен (Гаванон, 87), Кюрбело, Хаджи, Фортюн.

Запас: Ляпейре, Соже, Брисон, Макалузо, Гаванон, Нгемо, Леклюз.

 Тимощук, 40. Фернандиньо, 59. Кучер, 77. Срна, 83 - Кюрбело, 73.
 Тимощук, 91.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.