Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
2020
0

Кличко идет в суд

От поединка с Маскаевым Питер не отказался даже за деньги. Соперника россиянина определит швейцарский спортивный суд

Недавно промоутер Маскаева, Дэннис Раппапорт, сказал, что будет просто возмутительно, если команда Питера откажется от такого выгодного предложения – получить отступные, чтобы месяц подождать и не мешать встретиться Олегу с Виталием: "Разве они не обязаны посоветовать своему боксеру принять это предложение? Сэм Питер может стать финансово независимым на всю оставшуюся жизнь и жить только за счет процентов с этих денег. Кто может, находясь в здравом уме, отвергнуть $2,5 миллиона за то, чтобы подождать с обязательной защитой один месяц? Если они откажутся, то это решение станет самым неудачным в истории бокса". Но Питер отказался...

У нигерийца и его команды, видимо, существуют на этот счет какие-то свои соображения. Такое упорство Сэма Питера вызывает большое удивление, ведь сумма в $2,5 млн стала бы самым большим гонораром в его карьере, к тому же ради нее не нужно долго истязать себя на тренировках, а затем выходить в ринг и получать удары.

Сэм Питер умно воспользовался моментом, на каждом углу рассказывая, как его боится "трусоватый чемпион Маскаев" и обещая нокаутировать россиянина (а заодно и обоих братьев Кличко) за один вечер. Может, выторговывает к озвученным миллионам еще 200 – 300 тысяч?

Как выйти из этой патовой ситуации? Конечно, Олег Маскаев ради денежного поединка с Кличко может и отказаться от пояса. Уж тогда ему никто не встанет поперек дороги. Но этот вариант маловероятен – не станет Маскаев отказываться от кровью и потом завоеванного титула. Да и Виталию Кличко Маскаев вряд ли будет интересен без звания чемпиона, ведь пропадает вся затея с давней мечтой братьев Кличко о совместном "правлении" в супертяжелом весе.

WBC лишить Маскаева пояса может, но не захочет. В истории бокса уже бывали прецеденты, когда Всемирный боксерский совет лишал своего титула боксеров, отказывающихся от боев с обязательным претендентом. Так, например, они поступили в 1993 году с Риддиком Боу, который, опасаясь поединка с претендентом Льюисом, демонстративно швырнул их "ремень" в урну. Но в этой ситуации WBC, решения которого ждали более месяца, не хочет вмешиваться в "супертяжелые разборки", опасаясь судебного иска от противоборствующих сторон.

Скорее всего, спортивный суд в Лозанне, который должен разрешить все противоречия, таки состоится. Что интересно, Виталий Кличко уверен, что неподкупная швейцарская Фемида будет на его стороне: "Переговоры еще продолжаются. Если Питер не согласится с нашими условиями, то этот спор разрешит спортивный суд. Уверен, суд вынесет решение в нашу пользу, и я первым выйду в ринг с Маскаевым, а не Питер", – сказал нам вчера Виталий Кличко.

Игорь Смага, "Газета по-киевски"

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.